Оплата коммунальных услуг

Дискуссия — Коммунальные услуги

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, оплата коммунальных услуг должна составлять какой-то процент от моей зарплаты? Так получилось, что я потерял хорошую работу, сейчас официально устроен, но зарплата маленькая. Перспектив перейти на другое место пока нет. Слышал, что государство как-то немного компенсирует расходы в таком случае. Если это так, то как мне добиться такой компенсации? Какой вообще процент от доходов могут составлять расходы на оплату коммунальных услуг? Это как-то регулируется законодательством? Буду благодарен за полезный совет и помощь, т.к. сейчас реально сложная ситуация.

Дата: 28.03.2021 18:41

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

дорогой тариф при оплате коммунальных услуг

Родной брат (прописан и проживает один в доме) отписал этот дом мне дарственно с правом проживания в нем. Я переоформила электроэнергию на себя и теперь оплачиваю по дорогому тарифу (так как со слов работников Гомельэнерго я не являюсь ему близким родственником). Правомерно ли это? Можно ли изменить ситуацию, чтобы оплачивать по обычному тарифу. Заранее благодарна!

ОЛьга — 2016-02-23 23:48:30

ОЛьга

Здравствуйте Ольга. Зависимость тарифа и степень родства это выдумки компании поставщика электроэнергии. Тарифы четко регламентированы, и как правило утверждены администрацией города или области. Бывают исключения, когда ТСЖ или ЖКО является поставщиком электроэнергии и завышает стоимость на нее. Но это тогда касается всех жителей Вашего дома или поселка.

Если же Ваш брат относился к льготной категории населения, и ему услуги поставлялись по льготной стоимости, то переоформив договор на себя Вы лишились этого права.

  • 2016-02-24 12:38:27
  • В ответе ошибка?

Оплата коммунальных услуг в новостройке. Позднее заключение договора с УК.

Я подписал акт приёма- передачи квартиры у застройщика. Через четыре месяца пришёл в УК заключить договор управления. В договоре УК указала, что договор действует с момента акта приёма- передачи (т. е. до заключения договора). Я сослался на п. 1 ст. 425 ГК РФ, что договор должен действовать с момента подписания, а УК ссылается на п. 6 ст. 153 ЖК РФ, где прописано, что человек, принявший квартиру у застройщика - должен платить за коммунальные услуги. В моём случае есть нюанс, что право собственности у меня не зарегистрировано, но не уверен, что в данном случае он играет роль.
Стоит ли мне с такой диспозицией идти в суд? Есть ли какие- либо шансы?

Сергей — 2016-09-30 18:14:08

Сергей

Стоит ли мне с такой диспозицией идти в суд?

По мне так не стоит. Норма ЖК — специальная, значит она подлежит применению.

право собственности у меня не зарегистрировано

а п. 6 ст. 153 ЖК РФ и не говорит о собственнике:

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатациюпомещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче,  с момента такой передачи;
ст. 153, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188- ФЗ (ред. от 06.07.2016) 

  • 2016-10-01 17:19:30
  • В ответе ошибка?

Оплата коммунальных услуг в новостройке

Добрый день.

Вопрос касается оплат коммунальных услуг по счетчику.

Мы с мужем в 2015 году взяли квартиру в строящемся доме в ипотеку. Квартиру получили в декабре 2017, документы оформили. И с момента подписания акта о приеме квартиры начали оплачивать коммунальные услуги. Сначала платили по нормативу, т. к. не было счетчиков. Но в течении 2- х месяцев счетчики поставили, а мы все равно до сих пор платим по нормативам. Счетчики и на воду и на отопление поставила и опломбировала сама УК (управляющая компания). Есть оригиналы актов об этом. Ранее УК говорила, что по нормативам будем платить первый год, а потом по счетчикам все пересчитают и разницу или вернут или оставят на оплату в следующих месяцах. Сейчас же в нашей УК говорят, что пока последний житель дома не поставит и не опломбирует счетчики все жильцы дома будут платить по нормативу и ссылаются на федеральный закон.

Неужели есть такой закон? Неужели действительно надо ждать последнего жильца? Что нужно сделать, чтобы платить по счетчикам, а не по нормативам? И какие услуги все равно надо будет оплачивать по нормативам, даже учитывая, что там никто не проживает и на этот момент не пользуется водой (перекрыто) и отоплением (отключено). Мы в этой квартире, не проживаем. Т. к. во- первых там еще нет ремонта. А во- вторых, муж военный и сейчас по контракту служит в другом городе, где мы и проживаем семьей (муж, я и дочь).

Татьяна — 2018-05-10 14:58:21

Татьяна

Положения действующего законодательства и судебная практика чётко определяют дату начала платежей по содержанию квартиры в новостройке - это момент передачи Вам квартиры и подписания акта приёма- передачи.  

В вашей ситуации необходимо смотреть Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями).

Рекомендую Вам выяснить в УК - установлены ли коллективные (общедомовые) приборы учёта. Если не установлены, то какая имеется информация о том, когда они будут установлены. Узнайте, сколько человек кроме Вас установили счётчики, а сколько не установили.

  • 2018-05-10 15:45:44
  • В ответе ошибка?

Татьяна

Татьяна, Вам верно сказали в УК, так как для точного расчёта необходимо наличие приборов учёта во всех помещениях многоквартирного дома.  

До момента установки всех приборов учёта правомерно производить расчёт по нормативу (исходя из площади вашей квартиры), то есть так же, как и до того времени, как вы установили приборы учёта.  

Придётся ждать, пока все жильцы дома не установят приборы учёта в своих квартирах.   

  • 2018-05-10 16:00:39
  • В ответе ошибка?

Анатолий Иванович, добрый день. Спасибо за ответ.

>>Рекомендую Вам выяснить в УК - установлены ли коллективные (общедомовые) приборы учёта.

Для чего эта информация? Что она даст?

>>Придётся ждать, пока все жильцы дома не установят приборы учёта в своих квартирах.

Ведь так можно всю жизнь прождать, пока последний житель установит и опломбирует счетчик. А счетчики со временем надо менять. Да еще и из своего кармана оплачивать их покупку и новую пломбировку. Это получается необоснованные траты.

>>Положения действующего законодательства и судебная практика чётко определяют дату начала платежей по содержанию квартиры в новостройке - это момент передачи Вам квартиры и подписания акта приёма- передачи.

Можно ли через суд добиться оплаты через счетчики или это ситуация заведомо провальная?

Знаю, что ранее можно было предоставить справку с работы о том, что человек в командировке в другом городе и по домашнему адресу не проживает определенное время и УК обязана была сделать перерасчет по счетчикам.

Татьяна — 2018-05-11 12:12:49

Татьяна

Рекомендую Вам выяснить в УК - установлены ли коллективные (общедомовые) приборы учёта.  

Ваш вопрос: "Для чего эта информация? Что она даст?" 

Ответ:  

- Эта информация нужна для того, чтобы убедиться - не обманывают ли Вас представители УК.    

>>Придётся ждать, пока все жильцы дома не установят приборы учёта в своих квартирах.  

Ваш очередной дополнительный вопрос: "Ведь так можновсю жизнь прождать, пока последний житель установит и опломбирует счетчик. А счетчики со временем надо менять. Да еще и из своего кармана оплачивать их покупку и новую пломбировку. Это получается необоснованные траты." 

Ответ:  

- Вы правы, так можно долго прождать, пока последний житель установит и опломбирует счётчик.  К сожалению, в данном вопросе законодательство не урегулировано должным образом.  Вы можете и имеете право проявить инициативу и пообщаться с собственниками квартир, ещё не установившими и не опломбировавшими счётчики.
Попытайтесь их убедить сделать это как можно быстрее и объясните причины данной просьбы.  

>>Положения действующего законодательства и судебная практика чётко определяют дату начала платежей по содержанию квартиры в новостройке - это момент передачи Вам квартиры и подписания акта приёма- передачи.    

Ваш следующий вопрос: "Можно ли через суд добиться оплаты через счетчики или это ситуация заведомо провальная?"

Ответ:

- По изложенной ситуации,   Вы можете иимеете право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Ваш следующий вопрос: " Знаю, что ранее можно былопредоставить справку с работы о том, что человек в командировке в другом городе и по домашнему адресу не проживает определенное время и УК обязана была сделать перерасчет по счетчикам." 

Ответ:  

- По изложенной ситуации рекомендую обратиться письменно круководителю УК. А нам пришлите копию письменного ответа из УК для правовой оценки и юридического анализа, после которого мы окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении Вашей проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

  • 2018-05-11 13:31:53
  • В ответе ошибка?

Как разделить оплату коммунальных услуг

Подскажите как разделить оплату коммунальных услуг. Квартира приобретена в браке. собственник жена, муж прописан. Не платит.

Светлана — 2018-05-11 14:06:11

Светлана

Вы являетесь одним из собственников квартиры и зарегистрированы в ней, то согласно ГК РФ ст. 247 и 249 Вы обязаны соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. А основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ.

Вы с мужем являетесь собственниками квартиры и вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между Вами не достигнуто, то Вы или Ваш муж вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников квартиры. Таким образом, каждый из собственников квартиры вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату квартиры и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

  • 2018-05-13 03:21:37
  • В ответе ошибка?

По оплате коммунальных услуг

Я, являюсь собственником жилья в московской области!!! Но проживаю и работаю пока в другом регионе и плачу соответственно коммуслуги по месту прописки!!! Уже в который раз хочу решить вопрос с управляющей компанией, должна ли я платить коммуслуги в Подмосковье, а именно холодное и горячее водоснабжение, лифт и вывоз и утилизацию мусора! Предоставила им документы с места работы(что в течении всего времени работаю в другом регионе), выписки с лицевого счета о проживании и оплате коммуслуг!!! В квартире, где я являюсь собственником, с декабря 2014 года никто не прописан и не проживал и не проживает никто!!! Там невозможно было проживать!!! Квартира была куплена в черновом варианте!!! Ремонт был закончен только в марте 2019г!! Потому что квартира была в ипотеке!!! УК отвечает мне, что перерасчёт невозможен!!! Что Собственник должен платить за жилье, даже если никто не прописан и не проживает в квартире!!! Причём на количество собственников!!! Слава богу что я единственный Собственник!!! Скажите правомерно ли это??? Я читала в инете что на основании постановления №354 от мая 2011г. собственник имеет право на перерасчёт при предоставлении документов, подтверждающих его не проживание. И что перерасчёт должны произвести по водоснабжению, водоотведению, мусор и лифту за полгода!!! Не может быть произведён перерасчёт по отоплению и ОДН!!! Счётчики на воду были поставлены и выписан акт ввода их в эксплуатацию 29.03.2019г., счётчики стояли и были опломбированы предыдущей компанией, но со слов новой УК без паспортов не действительны!!! И хотя счётчики на свет есть и находятся на площадке, но УК передавала показания по их усмотрению на 1 человека, хотя я передавала одни и те- же показания, потому что не было расхода энергии!!! Когда мосэнерго забрал полномочия у УК и стали собственники передавать показания, у меня сейчас большие расхождения по показаниям, то есть переплату!!! Но мосэнерго должно составить акт о осмотре счётчиков и привезти в соответствие!!! Прошу вас пояснить как мне быть??? Я действительно не имею право на перерасчёт и должна продолжать платить по полной программе, не проживая там??? Или все таки не должна платить за водоснабжение и водоотведению, мусор и лифт???

Броммер — 2019-05-09 02:31:15

Броммер

В силу положений статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Так как Вы являетесь собственником указанной квартиры, то на основании части 3 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации несете бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги собственником жилого помещения прямо предусмотрена пунктом 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации.

При этом обратите внимание, что в силу пункта 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Однако при временном отсутствии собственника внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.

А порядок и случаи как раз регламентированы Постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" , которое является на сегодняшний день действующим.

Услуги по отоплению, электроснабжению и газоснабжению, исходя из смысла пункта 88 Постановления, не перерасчитываются в случае отсутствия приборов индивидуального учета. В остальных случаях перерасчет производится.

Как следует из описания ситуации, у Вас имеются некоторые проблемы с приборами учета. Полагаю, именно по этой причине управляющая компания отказывает Вам в перерасчете.

  • 2019-05-09 12:23:13
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти