Ликвидация ООО с использованием ЭЦП

Дискуссия — Ликвидация предприятия

Добрый день!

Мы с коллегами ликвидируем ООО, подписали протокол собрания участником с решением о ликвидации и назначили меня ликвидатором.

У меня есть квалифицированная ЭЦП, выпущенная на физ. лицо, и я хочу подать документы в налоговую в электронном виде с использованием соответствующей программы ППДРГ. Когда я с ее помощью создаю форму Р15001, я там в самом конце, на листе Б вижу сноску: "Подлинность подписи заявителя должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке". Но ведь я подписываю документ с помощью ЭЦП - нужно ли мне идти к нотариусу?

Дата: 30.07.2020 13:06

Получить консультацию
Более 200.000 консультаций
проведено с 2015 года работы нашего сайта.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Дмитрий

В соответствии с п. 1.2 статьи 9 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О гос. регистрации юр. лиц и индивид. предпринимателей"  свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации уведомлениях по форме  Р15001 не требуется только в случае направления указанной формы заявления в регистрирующий орган в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя.

  • 2020-07-30 13:30:32
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image