Срочный трудовой договор и перевод на другую работу

Дискуссия — Срочный трудовой договор

Работаю в организации (магазин) с 18 августа 2019г. контракт заключен на год. в мае 2020г использовала первую часть трудового отпуска 14 дней. в июне узнала, что контракт продлевать не будут и я буду уволена 17.08.2020г. предварительно руководитель сказал что вторую часть трудового отпуска я не получу, мне будет выплачена компенсация за оставшиеся 11 дней. на данный момент я нашла себе новое рабочее место. меня готовы взять с 1 сентября 2020г. переводом из моего магазина в другой (розничная сеть). новый работодатель "запустил процесс" перевода. получается, что на старом месте работы мне должны продлить контракт до 1 сентября (видимо, как срочный договор на определенное время). в разговоре с моим руководителем возникла спорная ситуация. во-первых, на мое место с 18.08 должен прийти уже другой человек, и "повис в воздухе" вопрос оформления перевода. без перевода - я теряю все надбавки к окладу, предусмотренные для работников, проработавших в этой сети более года. во-вторых, я попросила все таки отдать мне мою вторую часть трудового отпуска 11 дней с 20.08 (в случае дополнительного соглашения к контракту до 1.09.2020), на что получила категорический отказ.

имеет ли право работодатель мне отказать в переводе?

имеет ли право работодатель мне отказать в предоставлении законного трудового отпуска, если я не желаю его переносить на другое время и получать за него компенсацию. у нового работодателя отпуск неизвестно когда будет предоставлен, а по запланированному графику отпусков на 2020 год в моей организации у меня официально был запланирован отпуск на май и август 2020г.

не хотелось бы решать данную ситуации через увольнение. пожалуйста, объясните мне как правильно поступить, чтобы уйти без скандала и негатива. благодарю вас

Дата: 29.07.2020 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Оксана

На Ваш вопрос возможно предоставить следующий объективный ответ, не противоречащий Кодексу законов о труде (Трудовому кодексу) Республики Беларусь:

Так как процесс перевода зависит и от старого работодателя и от нового работодателя, то Ваши работодатели должны поступить следующим образом:

1. Старый работодатель 17 августа 2020 года ставит причину увольнения "в связи с переводом на новое рабочее место".

2. Новый работодатель также оформляет перевод с указанием в приказе и в Вашей трудовой книжке "считать работающей с 1 сентября 2020 года".

В таком случае, полагаю, надбавки, предусмотренные за работу в Вашей торговой сети, не должны быть утеряны.

  • 2020-07-30 13:29:14
  • В ответе ошибка?

Уже не актуально. Консультация получена у другого специалиста. Извините. С уважением

Информация использована с сайта: https://consjurist.ru

Оксана — 2020-07-30 16:39:49
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти