Могут ли уволить из-за отсутствия высшего образования?

Дискуссия — Увольнение

Здравствуйте! Я работаю заместителем директора по АХЧ в учебном заведении. Имею среднее специальное образование (техникум). Могут меня уволить с работы из-за отсутствия высшего образования? Ответ хочу получить онлайн

Дата: 28.07.2020 10:19

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Анна

Согласно приказу Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 № 761н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" требования к квалификации заместителя директора образовательного учреждения следующие:

Высшее профессиональное образование по направлениям подготовки "Государственное и муниципальное управление", "Менеджмент", "Управление персоналом" и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет или высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование в области государственного и муниципального управления, менеджмента и экономики и стаж работы на педагогических или руководящих должностях не менее 5 лет.


Как видно из представленной информации, необходимо наличие высшего образования и опыта работы. Однако, данный приказ содержит еще одну норму:

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе "Требования к квалификации", но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.


Таким образом, по рекомендации аттестационной комиссии занимать должность зама по АХЧ возможно. Если комиссия признает Ваше несоответствие, последует увольнение. Вместе с тем, практически гарантированы проблемы в случае проверки учреждения прокуратурой - отрасль образования относится к лицензируемым и в числе требований есть соответствие образования работников установленным требованиям. Прокурор может потребовать устранения нарушений закона, выразившихся в наличии в учреждении работников без специального образования.

  • 2020-07-28 10:47:14
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти