Оплата НДС по договору аренды

Дискуссия — НДС

Аренда госимущества и оплата НДС

Наша организация ООО при УСН заключила договор на аренду госимущества. По договору аренды мы являемся налоговыми агентами по перечислению НДС. Такой вопрос: мы начисляем НДС и перечисляем его с той суммы, что перечислили учреждению за аренду. У нас возникла задолженность по аренде перед учреждением и соответственно неначислен и не перечислен НДС. Налоговая полагает, что независимо от оплаты аренды, мы должны были оплатить НДС, согласно договору аренды. С уважением, бухгалтер Тамара Николаевна

Дата: 14.09.2020 00:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Налоговая база для НДС при реализации сооружения и земельного участка под ним одним лотом

Орган исполнительной власти субъекта РФ, в соответствии с Федеральным законом от 26 июля 2006 года № 135- ФЗ «О защите конкуренции», проводит аукцион на право заключения договора аренды недвижимого имущества – газопровод и земельный участок, на котором расположен объект (газопровод), одним лотом. В аукционной документации указано, что начальный (минимальный) размер арендной платы за владение и пользование имуществом за 1 месяц составляет арендную плату с учетом НДС 20%. Арендная плата сформирована на основании отчета об оценке: с учетом НДС по недвижимому имуществу - газопровод, без НДС по земельному участку. Таким образом, согласно отчета об оценке арендная плата состоит из двух частей облагаемой НДС и не облагаемой (по земельному участку). ГК РФ предусматривает, что установленная в договоре аренды здания или сооружения плата за пользование им включает плату за пользование земельным участком (или его частью), на котором расположено здание. Возможно ли проведение аукциона единым лотом и заключение договора аренды с указанием арендной платы включая НДС 20% с общей стоимости аренды, включая земельный участок, учитывая, что в отчете об оценке земельный участок не облагается НДС?

Юлия — 2019-04-16 08:08:28

Юлия

Если лот не делим, то разноименные объекты можно указать в одним лоте.

В Приказе №67 ФАС России содержится только одно ограничение.  

При разработке документации об аукционе запрещается включение в состав одного лота технологически и функционально не связанного государственного или муниципального имущества, в частности, включение в состав одного лота государственного или муниципального имущества, предназначенного для электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, а также водоснабжения и водоотведения.

Таким образом газопровод и земля под ним может быть включена в один лот.

При включении в один лот разноименных объектов в рамках одной закупочной процедуры (лота) необходимо определять цены  по каждой позиции отдельно.

Арендная плата за пользование земельным участком, взимаемая государственным органом или органом местного самоуправления, НДС не облагается,   ст. 149 НК РФ и должна включаться в начальную цену без НДС.

  • 2019-04-16 11:30:40
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти