Оформление дачи в СНТ в собственность

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Расскажите, как происходит оформление дачи в СНТ в собственность? У меня на участке капитальный дом, хочу вообще переехать в него жить и квартиру продать. Возможно ли такое оформление и можно ли будет потом прописаться на даче. В принципе, квартиру и сдавать можно, но я бы ее продала. Буду очень благодарна, если расскажете, как оформить в собственность дачу в СНТ, чтобы она стала полноценным жилым домом. Помогите, пожалуйста, разобраться в тонкостях данного процесса, чтобы я быстро и все правильно сделала. Благодарю за консультацию.

Дата: 23.01.2021 16:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Евгений 2017-03-19 10:35:51

    Оформление дома в собственностьв снт

    Здравствуйте, я хочу оформить дом в снт в собственность, но не знаю, с чего начать процедуру и куда обратиться. можете ли описать подробный алгоритм действий?

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Евгений, Для того, чтобы описать подробный алгоритм для вашей конкретно ситуации, нужно, как минимум увидеть документы, которые у вас есть на земельный участок в СНТ и на строительство дома.  

    Если вы хотите, чтобы мы провели анализ ваших документов и дали вам инструкции, вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на этот вопрос на наш адрес doc@consjurist.ru с пометкой "Татьяне" или на мой адрес tatyana@consjurist.ru. Условия оказания услуги, размер оплаты, а также необходимые документы и сведения мы обговорим в переписке.

    Обращаю ваше внимание - изучение и анализ ваших документов даже без составления каких- либо документов (жалобы, заявления, иска) также является платной услугой и осуществляется только после предоплаты.

    Ответить
  • Валентина 2018-06-18 16:10:35

    Как Оформить самострой в собственность, после покупки земельного участка. (СНТ)

    Хочу купить земельный участок, у продавца он оформлен в собственность в 2016 году, на этом участке есть дачный дом (кирпичный, 2 этажный). Смогу ли я после покупки ЗУ, самостоятельно оформить данный самострой в собственность? я хочу данный дом оформить как садовый дом (не для прописки, а для пользования летом). Какие документы я должна буду собрать для оформления в собственность? Это СНТ, земля сх назначения, для ведения садоводства.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Валентина, Если Вы не оформите дом в собственность, здание будет рассматриваться как «самострой», соответственно, госорганы могут и имеют право потребовать его сноса.

    Перед оформлением дома, необходимо позаботиться о наличии необходимых документов.

    Заявитель обязан предоставить технический план, который оформлен работниками бюро технической инвентаризации (БТИ) либо частными кадастровыми инженерами (в некоторых регионах по- прежнему помимо технического плана требуется наличие декларации, содержащей все сведения о строении, которые требуются для регистрации).

    Для оформления дома на даче Вам следует иметь:
    - гражданский паспорт;
    - технический план (декларацию);
    - правоустанавливающие документы на земельный участок;
    - справку, которая удостоверяет оплату государственной пошлины;
    - соответствующее заявление.

    В случае, если будет необходимость в оформлении декларации, то этим необходимо заняться в первую очередь. Бланк такого документа Вы сможете получить в БТИ, но заполнять его надо самостоятельно.

    В данном документе указывается следующая информация:
    - кадастровый номер надела;
    - адрес;
    - вид возведённого здания (жилое, нежилое и т. д.).
    - данные о собственнике земельного участка;
    - площадь дома.

    Прошу принять к сведению, что декларация оформляется в нескольких экземплярах, и все они подписываются заявителем. Если у Вас, как у физического лица уже будет оформлено право собственности на земельный участок, то процедура упростится.

    Главное, чтобы не было проблем с границами надела.

    Документы подаются лично в Росреестр, через МФЦ либо представителя.

    Для постороннего лица Вы, как владелец, должны оформить надлежащим образом доверенность.

    Ответить
    Валентина 2018-06-18 17:04:53

    Анатолий Ставский, Т. о. покупка ЗУ с неоформленным домом, не несет особых рисков для меня? сложность будет только в оформлении технического плана на дом? (соответственно затраты по его оформлению). имея данные документы, я смогу без проблем оформить дом, не будет причин в отказе регистрации ? и то что я буду покупать ЗУ и в договоре купли продаже, будет указано что построек на нем нет. а после я буду эту постройку оформлять в собственность, не будет ли штрафов или иных санкций?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Валентина, Ваши дополнительные и уточняющие вопросы получены и рассмотрены.

    Ответы:

    1. Покупка ЗУ с неоформленным домом, не несёт особых рисков для Вас.

    2. Определённая сложность в оформлении технического плана на дом будет (соответственно, затраты по его оформлению), но это всё решаемо.

    3. Имея все требуемые документы, Вы сможете оформить дом и не будет причин в отказе регистрации.

    4. При покупке ЗУ, в договоре купли- продажи, естественно, будет указано что построек на нём нет, так как данные постройки не зарегистрированы.

    Ответить
  • Константи 2019-11-21 19:28:36

    Недвижимость в собственность СНТ

    Зем. участок в СНТ, владельца нет в живых больше 15 лет. Наследники и родственники не активизируются до настоящего времени. Возможно ли признать участок бесхозным и переоформить его в собственность на СНТ?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Константи, В собственность вы можете оформить указанный участок на основании приобретательской давности.  

    При этом вы должны в течение 15 лет пользоваться участком как собственным и нести за него расходы, например, улучшать, производить какие-либо работы. И данное мероприятие решается исключительно в судебном порядке.

    Если же он будет просто признан бесхозным, а вы им не пользовались, то перспективы относительно оформления участка в вашу собственность крайне маловероятны.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти