Отключение ГВС

Дискуссия — Коммунальные услуги

У нас ежегодно происходит отключение ГВС, горячей воды не бывает больше месяца. Насколько это правомерно? Я понимаю, что профилактические ремонты нужны, но так долго быть без горячей воды – это сложно. Еще у нас делают отключение ХВС и ГВС параллельно, что уже ни в какие ворота… Как можно бороться с таким произволом? Мне иногда кажется, что просто никто вообще ни о чем не думает. Поэтому я и прошу у вас совет, т.к. так жить уже просто невозможно. У человека должны быть нормальные условия, иначе он не будет себя комфортно чувствовать.

Дата: 23.01.2021 16:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Одновременное отключение холодного и горячего водоснабжения на двое суток

Управляющая компания разместила на подъезде объявление: «В связи с проведением гидравлических испытаний и профилактических работ на сетях водоснабжения и водоотведения будет отключено холодное и горячее водоснабжение с 23.00 часов 25.05.2018 г. до 23.00 часов 27.05.018 г. Просьба закрыть аварийные вентили на горячую и холодную воду». Законно ли одновременное отключение холодной и горячей воды на 2- е суток? Если такое отключение незаконно, то куда я могу обратиться для экстренного пресечения нарушения?

Александр — 2018-05-21 19:31:14

Александр

Согласно Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011г. № 354, Вы можете и имеете право требовать уплаты исполнителем неустоек (штрафов, пеней) при не предоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, в т. ч. возмещения убытков и вреда, причиненного жизни, здоровью либо имуществу потребителя (проживающих совместно с ним лиц).

Согласно приложению № 1 указанного постановления установлен перечень ситуаций, когда могут быть отключены коммунальные услуги, в частности при предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей допускаются после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя в установленном настоящими Правилами порядке.

Продолжительность указанных перерывов устанавливается в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Допускаются также перерывы в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями.

  • 2018-07-13 18:22:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти