Отказ в увольнении

Дискуссия — Увольнение

Здравствуйте. Написала заявление на увольнение, отрабатываю 14 дней, уже заканчиваю, оказывается работадатель не подписал мое заявление и не хочет меня отпускать. На новом рабочем месте сказали ждут еще 5 дней и больше не могут держать мне рабочее место. Подскажите есть ли теперь у меня варианты скорей уйти с прежнего рабочего места?

Дата: 18.07.2020 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Увольнение

Добрый день.
Такая ситуация. Я инвалид 3 группы, болею сахарным диабетом 1тип(уколы). Работаю медицинской сестрой физиотерапии. На данный момент заключен контракт до 01.05.20г.
Я хочу прекратить контракт по соглашению сторон, ссылаюсь на то, что физически и морально стало тяжело работать. А так же у нас изменился график работы и выходные дни(приходится работать субботу и воскресенье, иногда из за этого мы теряем свои законные выходные и воскресенье нам не оплачивается как рабочий день). Мне главврач отказал.
Но я слышала, что можно писать заявление на увольнение через месяц после первого заявления, потом заказным письмом и должны уволить? так это или нет.
На какие статьи я могу ссылаться? и есть ли выход с данной ситуации.
Мне подсказали уйти по состоянию здоровья, но я не хочу чтобы она фигурировала в трудовой книжке.

Мария — 2019-07-08 15:33:19

Мария

У Вас срочный трудовой договор. Поэтому для увольнения по Вашей собственной инициативе применима статья 41 Трудового кодекса Республики Беларусь.

В силу положений указанной статьи, срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.

Поэтому, если имеются иные уважительные причины, которые Вы можете доказать либо же работодатель сам нарушает Ваши права, то он обязан Вас уволить по Вашему заявлению досрочно. То есть до истечения срока действия договора. В ином случае, при противодействии работодателя, стоит обращаться в суд.  

  • 2019-07-08 23:52:45
  • В ответе ошибка?

Увольнение с работы

Добрый день, уволиться хочу с работы в связи с тем что живу в другом городе. Говорят что не могут уволить в связи с заключением какого-то срочного контракта

Александр — 2019-08-29 10:06:22

Александр

Перед увольнением Вам следует письменно предупредить работодателя. Я рекомендую Вам подать заявление об увольнении лично. Следует зарегистрировать его у сотрудника, ответственного за прием входящей корреспонденции. Если в Вашей организации нет секретаря, заявление необходимо подать в отдел кадров. Кадровый работник также обязан зарегистрировать документ и поставить входящий штамп.

Если Работодатель отказывается принимать Вашу документацию, ее необходимо направить по почте заказным письмом с уведомлением. Обязательно нужно составить опись вложений. Надлежащим извещением будет считаться отметка о получении с датой и подписью ответственного сотрудника компании.  

Если Ваш руководитель не подпишет заявление, двухнедельная отработка не отменяется. Вам необходимо будет в течение этого периода выполнять свои трудовые обязанности,

В день увольнения Вам необходимо обратиться в отдел кадров за трудовой книжкой. Кадровый работник обязан ознакомить Вас с приказом об увольнении, а бухгалтерия должна перечислить полный расчет. Если работодатель всё же не подписал приказ, это не обязывает Вас оставаться на рабочем месте. Действия работодателя расцениваются как нарушение трудового законодательства.

  • 2019-08-29 15:16:19
  • В ответе ошибка?

Работодатель не подписывает заявление на увольнение

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что делать. Пытаюсь уволится с работы т. к. нашел другое место работы, но работодатель не подписывает заявление на увольнение со словами найди себе замену и тогда уйдешь! Что делать? меня ждут на другом месте работы!

Владимир — 2019-08-29 10:06:36

Владимир

Вам следует добиться того, чтобы работодатель поставил на Вашем экземпляре штамп о принятии заявления.

Через две недели сможете спокойно уйти.

Так как принудительный труд запрещен, рекомендуется обратиться с заявлением по факту противозаконных действий работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

  • 2019-08-29 17:54:00
  • В ответе ошибка?

Не подписывают увольнение

Здравствуйте, захотел уволится с работы, оформлен по тк рф, сказали необходимо работать еще две недели тогда уволят, из-за учёбы не могу выходить на работу, грозятся уволить по статье прогулов(вроде ст 81 тк рф) что делать?

Андрей — 2019-09-11 22:26:00

Андрей

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. Докажите работодателю необходимость в срочном увольнении и то, что причина уважительна, предоставив подтверждающие документы. В случае нарушения Ваших прав обращайтесь в государственную инспекцию труда.  

  • 2019-09-12 12:15:02
  • В ответе ошибка?

Работодатель отказаться подписывать заявление об увольнении

Добрый день! Я работаю в сетевом продуктовом супермаркете, хочу уволиться по собственному желанию, директор не принимает моё заявление об увольнении, аргументируя это тем, что расторгает договор она только за прогулы, а "увольнения по собственному желанию портят её статистику как хорошего директора". Получается у меня нет выбора и для того чтобы уволиться я должен прогуливать? Скажите, правомерны ли такие вольности со стороны директора и что делать в данной ситуации?

Станислав — 2019-10-22 18:06:50

Станислав

Это не у Вас, а у Вашего работодателя нет выбора.

Согласно ст. 4 ТК РФ, принудительный труд в Российской Федерации запрещён.

Рекомендуется направить в адрес работодателя заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление об увольнении по собственному желанию. Либо вручить такое заявление секретарю работодателя с отметкой секретаря на Вашем экземпляре о принятии заявления.

Также рекомендуется направить жалобу на работодателя в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

В том случае, если и дальше работодатель будет игнорировать Ваше заявление и отказываться уволить по собственному желанию, то "сыграйте" дуплетом, а именно: по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении просто потребуйте и письменно немедленный расчёт в связи с увольнением по собственному желанию, что подтверждается заявлением об увольнении по собственному желанию от такого-то числа и за день до этого направьте в прокуратуру заявление о проверке подобных действий работодателя на признаки самоуправства.  

Если всё - таки уволит за прогулы, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании записи об увольнении за прогулы недействительной, признании факта увольнения по собственному желанию, внесения исправления в трудовую книжку, взыскании не полученной заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации морального вреда.

  • 2019-10-23 06:49:33
  • В ответе ошибка?

Препятствуют увольнению

Добрый вечер. Работаю в организации 2-й месяц. Хотела написать заявление на увольнение по собственному желаю, руководитель сказал заявление не принимаются с 20 декабря до 9 января. Что делать? ждать 9 января?

Жанна — 2019-12-27 16:49:46

Жанна

В изложенных Вами обстоятельствах, со стороны Вашего работодателя в лице директора, который одновременно является должностным лицом, наблюдается явное злоупотребление должностными полномочиями.

Необходимо предпринять следующие последовательные действия:

1. Направить работодателю заказным письмом с уведомлением и описью вложения заявление об увольнении по собственному желанию с 11.01.2020 года.

2. Направить заявление по факту нарушения работодателем ст. 4 ТК РФ, согласно которой принудительный труд запрещён.

3. Обратиться в полицию с заявлением о возбуждении в отношении директора как должностного лица уголовного дела по ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". К заявлению приложить гражданский иск в уголовном деле о взыскании материального и морального вреда, причиненного преступлением.

  • 2019-12-28 08:25:35
  • В ответе ошибка?

Увольнение

Добрый день. Ситуация такая. Я был в отпуске в июле 19го и ушел в отпуск снова в феврале 20го в котором сейчас и нахожусь. То есть фактического года между отпусками не прошло, но календарный год разный. Дк вот, находясь в нынешнем отпуске мне поступило предложение о

новой работе, Соответсвенно я пошел к работодателю для оформления увольнения. Но увольнять меня не хотят по двум причинам, во первых они якобы не имеют права увольнять во время отпуска. А во вторых, так как между отпусками прошло всего пол года, значит половина выданных отпускных незаслуженна, и я должен их отработать за неопределенный срок. То есть как наберется нужная сумма для удержания так и смогу уволиться. Естественно меня это не устраивает так как на новом месте меня ждут уже сейчас.

Вопрос, законны ли требования работодателя?

Александр — 2020-03-05 17:04:41

Александр

Безусловно, в изложенных Вами обстоятельствах требований работодателя являются незаконными и прямо противоречат действующему Трудовому кодексу Российской Федерации и Конституции Российской Федерации, придуманные Президентом РФ поправки к которой повсюду ("из всех утюгов") навязчиво рекламируют.

1. Нахождение в отпуске не препятствует работнику, желающему уволиться по собственному желанию, обратиться к работодателю в любой день с заявлением об увольнении по собственному желанию. И 14 календарных дней предупреждения об увольнении должны отсчитываться именно с даты подачи заявления об увольнении, а не со дня выхода на работу после отпуска.

2. Действующим трудовым законодательством Российской Федерации не предусмотрена отработка дней отпуска, предоставленных авансом.

Имеет смысл обратиться в прокуратуру с заявлением по факту нарушения Ваших трудовых прав и трудового законодательства работодателем, а также взыскать в судебном порядке компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав.

Мы можем для Вас составить заявление в прокуратуру, а также составить исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав и при необходимости дистанционно сопроводить Ваше судебное разбирательство либо представить Ваши интересы непосредственно в суде.

  • 2020-03-06 06:34:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти