Не вызывают на вахту

Дискуссия — Вахта

Я работаю вахтовым способом по договору. Уже третий месяц меня не вызывают на вахту. Это означает, что я не получаю ту зарплату, на которую рассчитывал. Расскажите, пожалуйста, какие у меня есть права в такой ситуации, на что я могу рассчитывать? Получается, что на работе я числюсь, а зарплату не получаю. У меня семья, дети. Это же просто ненормально, что работодатель не вызывает на вахту. Мне надо как-то отстоять свои права и добиться своей работы, а потом уже и оплаты. Заранее благодарю за совет, если сможете помочь в такой непростой ситуации.

Дата: 17.07.2020 16:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Здравствуйте, Артем

Правительством РФ (постановление от 28.04.2020 № 601) в связи с пандемией были утверждены Временные правила работы вахтовым методом, вступившие в силу 29 апреля 2020 года и действующие по 31 декабря 2020 года.

В частности, указано, что при невозможности прибытия вахтового (сменного) персонала в связи с пандемией и невозможностью соблюдения в связи с этим продолжительности вахты, учетного периода рабочего времени работника при работе вахтовым методом, а также графика работы на вахте допускается их изменение с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. При этом учетный период не должен превышать одного года, нормальная продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать установленную законом. Конечно, до Вашего сведения все изменения должны были доводиться.  

Время простоя в связи с пандемией оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, в том числе работникам, у которых закончился междувахтовый отдых, но которые не привлекаются работодателем к работе.

Для начала можете направить бывшему работодателю письменную претензию, потребовав оплатить время простоя, пригрозив в случае невыполнения требований обращением в суд. Если это не подействует, тогда обращайтесь в суд с исковым заявлением. Срок обращения - год со дня установленного срока выплаты полагающихся Вам сумм. Также Вы можете обратиться в прокуратуру, потому как действия работодателя грубо нарушают Ваши права.

  • 2020-07-17 17:13:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти