Зарплата при увольнении

Дискуссия — Зарплата

Добрый день! Работаю по сменному графику, выплаты з/п два раза в месяц. Хочу уволиться после 31 июля. Аванс за июль будет 30 числа, а вторая часть з/п- 15 августа.

Выплатят ли мне всю зарплату после увольнения за отработанный месяц?

Дата: 14.09.2020 00:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ольга 2018-08-10 16:07:50

    Расчет заработной платы после увольнения

    Здравствуйте. подскажите пожалуйста, я уезжаю работать в другой город, билет купила, сейчас работаю официально, в течение какого времени меня должны рассчитать?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Ольга, Вы должны подать заявление об увольнении по собственному желанию за 2 недели.

    Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Есть случаи, когда работника обязаны рассчитать в срок, указанный в заявлении. Но боюсь, к Вам это не относится, так как Вы могли заранее спланировать переезд и новое трудоустройство.

    Вот если бы Вы, например, были женой военнослужащего, то тогда, при предоставлении документа о его переводе в другую местность, работодатель Вас задерживать права бы не имел.

    Ответить
  • Алена 2019-05-14 17:38:56

    Выплата «серой» за при увольнении

    Здравствуйте. Месяц назад уволилась из организации. Была «серая» схема зарплаты. На данный момент мне должны большую сумму денег, из которых только 10% - официальные, прописаны в трудовом договоре. Звонки директору ни к чему не приводят, только просят ещё подождать. Финансовая ситуация на предприятии трудная, два раза арестовывались счёта по требованию налоговой инспекции. Так же знаю, что не делались выплаты другим уволенным и сотруднице в декрете. Хотела бы узнать, каковы мои шансы получить оставшуюся «белую» и «чёрную» части? Стоит ли лезть на рожон и обращаться в суд? Из доказательств только распечатка внутренней базы заказов с суммами оплаты по каждому заказу (работала дизайнером), без печати и подписи, но с номерами заказов. Также имеется справка 2- НДФЛ за 2017 год, в которой указана полная «серая» сумма зарплаты. А также можно привлечь свидетеля. Заранее спасибо.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Алена, Что касается «белой» зарплаты, то судебное решение о ее взыскании получить элементарно просто. Проблема — как потом взыскать. Особенно, с учетом того, что у предприятия явные проблемы с налогами и счета периодически арестовывают. Но этот вопрос можно решить через комиссию по трудовым спорам, либо через суд. И предъявить потом исполнительный документ в банк, в котором открыт расчетный счет работодателя. Этим вы «подвинете» в очереди взыскание по налогам назад. Т. е. в первую очередь деньги пойдут на погашение зарплаты в обход ареста счета.

    Что касается «серой» зарплаты — тут все гораздо сложнее. Нужно доказать сам факт того, что Вы ее получали. Доказывание этого факта повлечет дополнительную налоговую, а возможно, и уголовную ответственность работодателя.

    Ответить
  • Александр 2019-05-23 23:38:17

    Сколько могут задерживать выплату з\п после увольнения

    Здравствуйте, я уволился с работы 16 мая (так как задержки в зарплате стали), трудовую книжку забрал, но после увольнения через пару дней мне перечислили только за февраль остаток и март (как и всем работникам) по поводу полного расчета говорят денег в кассе нет, и не могут дать расчетный лист так как за апрель и май еще не составлены, что делать в этой ситуации?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Александр, Неважно есть в кассе деньги или нет, работодатель обязан, согласно ч. 1 ст. 140 ТК РФ, произвести с работником расчет в день увольнения. А, если работник не работал в этот день, то не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    Таким образом, если Вы не работали в день увольнения, то предъявите данному работодателю требования о расчете.

    Если же работали, либо Ваше требование о расчете (по факту того, что не работали в день увольнения) не будет работодателем удовлетворено в установленный срок, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти