Риски при покупке квартиры

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Добрый день. Какие риски при покупке квартиры в доме, где земельный участок оформлен как ,, гараж,, Право собственности на квартиры в доме и на землю имеются. Дом находится в Ялте. ул. Григорьева 48а.

Дата: 17.07.2020 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Дарина 2016-09-27 16:00:05

    Договор дарения на квартиру это опасно для покупке ее

    Добрый день! Покупаем квартиру, но она была получена по договору дарения. Не может быть так, что мы купим квартиру, а они оспорят слелку что договор дарения был не действителен и она не имела права продавать ее нам. И мы останемся без квартиры и без денег?

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Дарина, Даритель вправе отменить дарение по основаниям, предусмотренным гражданским кодексом РФ (статья 578). В таком случае одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения. Если на момент отмены дарения Вы будете являться собственником этой квартиры, то данный вопрос Вас уже не будет касаться.
    Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации Советую Вам проверить законность заключенной сделки и, если на момент ее заключения даритель ограничен судом в дееспособности или признан недееспособным, советую воздержаться от такого приобретения.

    Ответить
  • Ирина 2020-08-14 18:10:24

    Покупка квартиры, приобретенной ранее с использованием материнского капитала

    Добрый вечер! Приобретаю в ипотеку квартиру, которая по договору купли-продажи покупалась продавцом за наличные и с помощью ипотеки. Потом продавец погасила ипотеку материнским капиталом, но доли детям в квартире не выделила. (Срок 6 месяцев со дня погашения ипотеки прошёл ). У них есть недавно построенный дом в который они собираются переехать, дети и супруг прописаны в нем же. Специалист банка сказала, что нужно сначала выделить детям доли в квартире, а потом оформлять сделку. Продавец мне сказала, что они могут оформить детям доли сразу в доме и после этого совершать сделку. Возможен ли вариант продавца и есть ли риски в этом случае для покупателя?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Ирина, Специалист банка Вам правильно сказала - если ипотека погашалась материнским (семейным) капиталом (далее - МСК), то необходимо выделить детям доли именно в той квартире, на которую получали МСК.

    Если так не будет сделано - продавец квартиры подставляет и себя, а прежде всего - Вас, как будущего покупателя квартиры.

    Скажите продавцу квартиры, пусть она сначала оформит у нотариуса выделение долей детям. После выделения долей детям ей следует получить разрешение от органов опеки и попечительства на продажу квартиры, в которой есть несовершеннолетние собственники.

    После всего этого можете возвращаться к вопросу сделки приобретения квартиры в ипотеку, не опасаясь рисков, связанных с МСК.

    Прошу принять к сведению, что нормы действующего законодательства Российской Федерации обязывают родителей выделить доли детям именно в том жилом помещении, в оплату которого направлялись средства МСК.

    Выдел долей детям сразу в доме (даже если он недавно построен) не приравнивается к обязанности, возложенной на родителей законодательством.

    При этом, не предусмотрено ответственности для продавца, запланировавшего обойти требования законодателя. Из практики - максимум, чем рискует продавец квартиры в рассматриваемом случае, так это иск прокуратуры с требованием к родителям несовершеннолетних детей выделить им доли.

    А вот Вы, как покупатель указанной квартиры рискуете в будущем попасть под оспаривания данной сделки детьми, которым родители не выделили доли в жилье, полученном на средства МСК.

    Ответить
  • Евгений 2020-09-25 22:11:49

    Покупка квартиру без дкп

    Консультация Приобретаю квартиру у застройщика , ЖК введен в эксплуатацию , заключил договор купли продажи , но на руки его не дают , только отсканированную версию , говорят что отдадут только после получения денежных средств на счёт , чем такое приобретение может грозить ?

    Ответить
    Павлюченков Борис Владимирович Юрист, Россия, г. Калининград

    Евгений, Если я Вас правильно понял, Вы покупаете квартиру именно у застройщика и не по ДДУ, а по ДКП. Очень странно каким образом квартира зависла на застройщике. Обычно застройщик продаёт либо по ДДУ, либо по цессии с подставных лиц.

    Ну предположим она зависла на застройщике по каким-то законным основаниям. Крайне сомнительную схему предлагает застройщик, какой-то нонсенс. Договор – это основание, по которому Вы переводите деньги, а застройщик передаёт квартиру, причём переход права подлежит государственной регистрации. Грозить такое приобретение Вам может тем, что если застройщик недобросовестный, то он может начать всячески волокитить с передачей договора и, собственно квартиры. При этом повлиять на него Вы никак не сможете, поскольку договора, оформленного надлежаще (скан – не документ), у Вас на руках нет.

    Не хочу сказать что Вы можете остаться ни с чем, но вылиться это Вам может в долгие многолетние суды. При этом ни квартиры, ни денег у Вас не будет, а тратиться на суды, юристов, придётся. И где гарантия, что даже если Вы и докажете в суде факт заключения договора, возложения обязанности передать Вам квартиру либо вернуть деньги, у застройщика не окажется ни того, ни другого. Я бы настоятельно посоветовал Вам либо добиваться от застройщика надлежащего заключения договора (предоставления Вашего экземпляра в оригинале), после чего Вы сможете сразу же оформить переход права на Вас, либо подыскать другой вариант. Квартира всё же не пачка сигарет.

    Если Вы уверены, что застройщик добросовестный, то ничем Вам это не грозит.
    С другой стороны, застройщик может также опасаться, что Вы его «кинете». И такое случается. По моему достаточному опыту работы с застройщиками всё делается одномоментно в банке: перевод-подписание.

    Ответить
    Евгений 2020-09-26 00:35:11

    Борис Павлюченков, Да , продажа осуществляется не от самого застройщика , а от фирмы которая занимается продажами квартир в этом жк. С ней заключается договор на продажу квартиры , а так же договор по которому фирма обязуется предоставить услуги по регистрации и сопровождению сделки с недвижимостью, очень странно с дкп отдавать не хотят на руки , объясняя тем, что при переводе денег будут сопровождать полностью регистрацию на меня и дкп отдадут потом

    Ответить
    Павлюченков Борис Владимирович Юрист, Россия, г. Калининград

    Евгений, Всё равно не понятно кто собственник. Мне тоже очень странно. Как бы "потом" не стало "никогда". Вы подписали договор? Как они намерены сопровождать, Вы доверенность выдавали?

    Ответить
  • Игорь 2020-11-02 09:31:59

    Сложная покупка недвижимости, стоит ли?

    Здравствуйте покупаю квартиру, такая крупная покупка первая в моей жизни и судя по ситуации скорее последняя. Понравился вариант в хорошем жк, но покупка не совсем простая и в связи с этим возникают сомнения все ли так прозрачно как уверяет меня мой риелтор и риелтор продавца. Итак сделка.
    1. Покупка в ипотеку, в зелёном банке, первоначальный взнос порядка 50 %.
    2. Покупка - продажа встречная (альтернативная сделка)
    3. Продавец продаёт студию и покупает однокомнатную по переуступке с заниженной стоимостью (сумма сделки примерно равна стоимости студии) , но оформляет её на свою дочь.
    4. Моя сделка происходит в зелёном банке, сделка вторая через мфц в другое время. Мои расчёты с продавцом студии происходят через аккредитив, но условием раскрытия аккредитива является регистрация моей квартиры и второй квартиры, которую покупает мой продавец. Частично я даю сумму продавцу на руки (сумма не большая 300 тыс) , в договоре это расписывается. Так же они арендуют ячейку для доплаты второму продавцу за свою однокомнатную, с таким же условием раскрытия.
    5. Риелтор продавца говорит что на сделке я получаю расписку на сумму доплаты наличными, а так же составляется расписка на полную стоимость квартиры продавцом, но её мне передадут во время подписания акта приёма передачи квартиры в обмен на предыдущую, после регистрации обоих объектов недвижимости.
    6. Банк квартиру уже одобрил, назначена дата подписания сделки.
    Подскажите насколько такая сделка считается прозрачной, на что стоит обратить внимание и стоит ли вообще с ней связываться.

    Ответить
    Агапов Владимир Александрович Юрист, Россия, г. Краснодар

    Игорь, Ваша сделка считается сложной и многоступенчатой. Однако по описанной вами ситуацией и этапами является вполне прозрачной - все этапы сделки фиксируются.   Стоит или нет связываться это вопрос личностный. Конечно при совершении сделки купли-продажи квартиры, стоило бы избегать лишних сложностей в виде занижения стоимости, обмена, дроблений оплаты, а так же встречные расписки(незарегистрированные), но в современном обществе бывает, что без этого не обойтись, главное внимательность, и контроль всех этапов, а так же желательно узнать подноготную деятельность указанных вами риэлторских организаций.  
    Так же хотелось бы обратить ваше внимание на внимательность составления расписки, договора.   Стоило бы расписки регистрировать нотариально, так как вы передаёте сумму денег, при определённых условиях, и нотариус зафиксирует эти условия передачи.

    Ответить
  • Сергей 2021-01-02 01:10:11

    Покупка квартиры в рассрочку и 115 фз

    Здравствуйте, собираюсь купить квартиру в рассрочку, предоставляемую застройщиком, на неофициальные доходы с первоначальным взносом 50% (стоимость квартиры 2.1 млн). Скажите, попаду ли я в поле зрения росфинмониторинга после новых поправок 115 фз, где вроде как будут контролироваться платежи по договору лизинга от 600 тыс (не понял поправок, там идет речь о всех договорах лизинга, включая недвижимость, или касаемо недвижимости будет от 3млн) . Деньги на карте собирал постепенно, переводя с электронных денег (фрилансер), никогда не снимал наличные, только обычные бытовые покупки совершал и совершаю, ни разу не было проблем с банком. Как мне лучше поступить.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Сергей, Согласно ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 07.08.2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», контролю подлежат сделки от 600 тысяч рублей м выше.

    Каких-либо исключений по договорам лизинга не сделано. Соответственно, контроль осуществляется за всеми договорами лизинга без исключения.

    Согласно ч. 1.1. ст. 6 поименованного Закона, операции с наличными или безналичными денежными средствами, подлежат контролю, если сумма сделки составляет от трех миллионов рублей и выше. При этом сделка не связана с договором лизинга. Именно так и следует понимать данные изменения в законодательстве.

    Ответить
  • Валерия 2021-09-18 12:03:32

    Приобретаемая квартира поделена на доли по 1/5 на пятерых, как поступить в случае покупки?

    Добрый день.
    Собираюсь приобрести квартиру, заказала выписку из росреестра По выписке видно что в квартире пять дольщиков, один из них несовершеннолетний. Как быть в этой ситуации?

    Ответить
    Волковская Кристина Олеговна Юрист, Россия, г. Москва

    Валерия, Если квартира находится в общедолевой собственности, то договор составляется только нотариальный. Если в числе собственников квартиры есть несовершеннолетний, то в комплект документов для регистрации необходимо согласие органа опеки и попечительства. В Вашем случае рисков нет, всё законно, при наличие указанного согласия.

    Ответить
  • Михаил 2021-11-30 17:06:53

    Расписка о получении денег за квартиру по договору купли-продажи

    Добрый день, моя мама в этом году купила квартиру. Сейчас она переживает из-за того, что не получила от продавца письменную расписку о получении ею денег. Риэлтор проводившая сделку сейчас получать её от продавца отказывается, и говорит, что все и так написано в договоре. Можете ли вы сказать по договору, нужна ли в этом случае расписка или все в порядке?

    Ответить
    Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Михаил, В договоре продавец прописью прописала тот факт, что денежные средства получила, подпись и расшифровка есть.

    Если подписывал настоящий собственник, проблем не возникнет.

    Ответить
    Пономарёв Олег Викторович Юрист, Россия, г. Астрахань

    Михаил, ЗДРАВСТВУЙТЕ!  
    СДЕЛКА БЫЛА ОФОРМЛЕНА ЗАКОННО. ЦЕНА СДЕЛКИ ПРОПИСАНА В ДОГОВОРЕ, ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА ПЕРЕДАНЫ, ИМЕЕТСЯ ПИСЬМЕННАЯ РАСПИСКА В ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ. Я СОГЛАСЕН С ОТВЕТОМ ЮРИСТА ИРИНЫ СЕРГЕЕВНЫ.

    Ответить
  • Валерий 2022-06-16 09:36:53

    Предыдущий владелец банкрот

    Экспертиза сбербанка указала что предыдущий владелец является банкротом, безопасная ли это сделка, если брать такую квартиру в ипотеку. У текущего владельца все впорядке.

    Ответить
    Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Валерий, Покупка имущества банкрота в установленном законодательством порядке на торгах является легальной сделкой и не влечет за собой правовых последствий.

    Так как в Вашем случае имущество ранее приобретено и оформлено в установленном порядке, ничего плохого в этом нет.

    Но необходимо уделить внимание выписке ЕГРН, а также уточнить информацию нет ли обременения третьих лиц на данное имущество, если все в порядке, то смело можете приобретать данную квартиру.

    Ответить
    Валерий 2022-06-16 10:02:07

    Ирина Донскова, Дело в том что квартиру покупал действующий владелец, не на торгах, а через договор купли-продажи, экспертизу сбербанка я прекрепил в документе, посмотрите пожалуйста её. В 2019 году предыдущий владелец являлся банкротом, квартира была продана в 2021 году.

    Ответить
    Дацкевич Константин Евгеньевич Юрист, Россия, Нижний Новгород

    Валерий, Сделка такая является безопасной, если у нынешнего владельца нет никаких проблем. Проблема возникает только, если человек был бы в стадии банкротства ещё.

    В этом случае, продажа квартиры была бы оспорена финансовым управляющим или кредиторами.

    Так как лицо уже признано банкротом, производство закрыто, то значит сделка по продаже не оспаривалась. Так как сделка не оспаривалась, проблем с покупкой квартиры быть не должно.

    Всего хорошего!

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти