Взыскание долга за ЖКХ с наследника

Дискуссия — Долг за квартиру

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть квартира перешедшая по наследству, есть два наследника владеющие равными долями 4 года. Один из наследников совсем не оплачивал услуги ЖКХ. Как взыскать долг с него? И за какой период это возможно? Сразу указывать с учётом срока давности в 3 года? В какой суд подавать иск? Сумма долга около 90 тысяч рублей.

Дата: 10.07.2020 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Дарья 2018-12-13 19:41:16

    Долг с ЖКХ

    Добрый день!
    Скажите пожалуйста , квартира досталась в наследство с большим долгом , прошло 3 года , можно ли списать этот долг при продаже? он привязан к квартире или человеку?

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Дарья, В соответствии со ст. 1175 ГК РФ , наследники принявшие наследство, отвечают по долгам  наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.  

    Соответственно у Вас, как у наследника принявшего наследство возникает обязанность по оплате
    долга имевшегося у наследодателя. Квартира, не являясь субъектом права, не может выступать в качестве должника.       
     
    При этом срок исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя, составляющий три года, продолжает течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает его течения).  

    Ответить
    Дарья 2018-12-13 21:49:15

    Сергей Поддубный, Спасибо за ваш ответ , я не очень поняла то есть долг списать нельзя? три года владения квартирой прошло , при продаже я должна этот долг погасить?

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Дарья, Согласно положениям ст. 199 ГК РФ , истечение срока исковой давности не является основанием для автоматического списания долга, и не лишает кредитора права требования.  

    Исковая давность применяется только судом, и только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. В этом случае, истечение срока исковой давности, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.  

    В соответствии с требованиями ст. 158 ЖК РФ , при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит неисполненное обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт.  

    Обязанность погашения новым собственником задолженностей предыдущего собственника за иные жилищно- коммунальные услуги, действующим законодательством не предусмотрена.  

    Таким образом, у покупателя Вашей квартиры обязанности оплачивать задолженности за ЖКУ (кроме взносов на капитальный ремонт) не возникает, если иное не предусмотрено договором купли- продажи.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти