Дарение доли квартиры

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, как сделать дарение доли квартиры. Хочу свою часть оформить на дочь, чтобы ей потом не пришлось оформлять вступление в наследство. Подскажите, что для этого надо, как мне поступить. Слышала, что надо долю выделять как-то, но не знаю, как и где это сделать. Объясните, пожалуйста, последовательность действий и как это все правильно сделать. Кто составляет и заверяет договор дарения доли квартиры, отвечает за его правильность. Мне важно, чтобы у дочери не было проблем в будущем. Спасибо огромное за то, что уделите мне внимание.

Дата: 28.03.2021 18:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Дарение доли квартиры происходит разными способами. В случае если даритель состоит в браке или право собственности квартиры разделено на доли, то следует обратиться к нотариусу, он в свою очередь заверит сделку дарения.

    В случае если даритель не состоит в браке и собственность не разделена долями, то достаточно подать договор дарения в обычной форме в МФЦ.

    Ответить
  • Светлана 2017-06-15 23:10:26

    Какой порядок дарения доли в приватизированной квартиры одному из родителей

    Сын хочет подарить свою долю в приватизированной квартире одному из родителей. Каков порядок действий? Какие нужны документы? Сколько будет стоить процедура дарения?

    Спасибо

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Светлана, Здравствуйте, Светлана!

    Ваш сын должен учесть, что если после совершения дарения доли Вам он намеревается проживать на этой доле, что Вы станете владельцем доли после регистрации дарственной и будете вольны распоряжаться ею по своему усмотрению, т. е. сможете потом продать квартиру, и ему негде будет жить.

    Оформить договор дарения доли в квартире родственнику можно двумя путями – через нотариуса и самостоятельно. Договор дарения подлежит письменному оформлению и государственной регистрации ст. 572 ГК РФ.

    Дарение через нотариуса намного дороже, чем оформление дарения самостоятельно. Для самостоятельного оформления доли квартиры Вам необходимо оформить договор дарения и зарегистрировать его в Кадастровой палате. К договору нужно будет приложить квитанцию об оплате гос. пошлины – 2 тысячи рублей. Бланк на уплату гос. пошлины можно взять в Кадастровой палате при подаче заявления на регистрацию.

    В договор дарения доли квартиры обязательно включаются пункты: паспортные данные дарителя и одариваемого с первой страницы паспорта, адреса прописки, данные о доле в квартире, взятые из свидетельства о праве собственности (адрес, этаж, площадь, материал стен дома, полов, окон и т. д.), сведения о техническом состоянии квартиры. Так же рекомендуется включить в договор пункт, что если даритель переживет одариваемого, доля возвращается дарителю. Необходимо учесть, что если договор дарения составляется больше, чем на одном листе он сшивается. Вам необходимо нести в Кадастровую палату три экземпляра договора дарения один Ваш, второй для сына и третий для хранения в Кадастровой палате.

    Документы на регистрацию подавать лично в Кадастровый отдел или в многофункциональный центр. После того как регистратор примет от вас документы, он выдаст расписку, где указан срок регистрации и дата выдачи новых документов. По закону срок регистрации – десять рабочих дней со дня подачи заявления.

    Так же Вы можете подать документы на предварительную регистрацию на сайте Управления Росреестра там есть специальная электронная форма, а затем лично необходимые документы вы предоставите в день выдачи нового свидетельства, об этом будет сообщено по указанной вами электронной почте.

    Ответить
  • Любовь 2017-08-16 15:02:29

    Может ли бывший муж подарить долю в квартире

    Добрый день! Мы с мужем в разводе. Квартира оформлена в долевой собственности по 1/2. Бывший муж хочет оформить дарственную на детей из нового брака. В праве он это сделать, если в квартире прописан наш с ним несовершеннолетний сын?

    Ответить
    Яловик Надежда   Юрист, Беларусь, г. Минск

    Любовь, Ваш общий ребенок не является одним из собственников данного недвижимого имущества, так как ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
    Что касается порядка распоряжения имуществом, находящимся в долевой собственности, то оно должно осуществляться по соглашению всех ее участников. В то же время участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. Так как Ваш бывший супруг собрался передавать свою долю безвозмездно, то он даже не должен соблюдать правила отчуждения, предусмотренные статьей 250 Гражданского кодекса РФ.

    Ответить
  • Михаил 2018-05-21 20:26:30

    Как подарить долю в квартире близкому родственнику

    Как подарить долю в коммунальной квартире близкому родственнику
    1. обязательна ли регистрация у нотариуса?
    2. нужно ли согласие других собственников квартиры?
    3. можно ли подарить, не привлекая одаряемого (находится в другом городе)?
    4. я получил недвижимость в собственность до брака. нужно ли при его дарении согласие супруга?
    5. какие нужны документы для оформления?
    6. сколько примерно времени и средств может занять весь процесс дарения с регистрацией перехода права собственности?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Михаил, На этот вопрос уже были даны ответы и ознакомиться с ними Вы можете здесь.
    Если Вам нужна помощь в подготовке документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в различные инстанции, можете обратиться к нам за платной услугой, направив подробное описание ситуации, копии документов и сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты:
    doc@consjurist.ru (с пометкой: "Как подарить долю в квартире близкому родственнику").  

    Ответить
  • Юлия 2018-08-09 15:42:46

    Могу ли я подарить долю в квартире

    Здравствуйте подскажите пожалуйста, квартира досталась от родителей , она не приватизированная, нас 2 я и сестра я хочу подарить свою долю сестре что бы квартира была полностью ее , но есть нюанс , есть задолженность по квартплате она не против этого, я могу это сделать через нотариуса

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Юлия, Вы вправе по своему усмотрению распорядится своей долей, в том числе подарить ее (ст. 246 ГК РФ) . Договор дарения доли в праве собственности на квартиру, заключается в нотариальной форме.

    Ответить
  • Виктория 2018-09-01 20:57:28

    Хочу подарить 1/4 доли в ипотечной квартире сыну

    Здравствуйте!
    У нас с бывшем мужем по 1/2 доли в квартире взятой в ипотеку.
    С нами вместе прописан мой сын , ему 20 лет.
    Бывший муж выселяет его из квартире при каждом удобном случае.
    Я хочу разделить свою долю пополам с сыном.
    Возможно ли это сделать законным путем без оповещения об этом владельца второй доли квартиры.

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Виктория , В случае дарения доли в праве собственности на квартиру, соблюдения правил преимущественного права покупки не требуется.

    Вы можете передать сыну долю по договору дарения без уведомления другого участника общей долевой собственности.

    Ответить
    Виктория 2018-09-02 10:02:52

    Сергей , Большое вам спасибо за ответ, Сергей!

    Ответить
  • Ангелина 2019-01-20 22:52:26

    Как подарить долю в квартире дочери ?

    Здравствуйте ! Дарение доли в квартире дочери , какие документы нужны для нотариуса ?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Ангелина , Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

    Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

    Для оформления сделки необходимо предоставить оригиналы следующих документов:

    - Паспорта дарителя и одаряемого;

    - Свидетельство(а) о регистрации права или бумажная выписка из ЕГРН об объекте недвижимости;

    - Технический паспорт на квартиру от дарителя;

    - Нотариально заверенное согласие супруга(и) дарителя, если квартира куплена в браке, но оформлена на одного из супругов;

    - Справку о зарегистрированных лицах в квартире (выписка из домовой книги).  

    Ответить
  • Виктор 2019-02-26 11:20:17

    Подарить долю в квартире жене.

    Добрый день! Планирую подарит долю в квартире своей жене. Квартира на трех собственников (я, жена, дочь). У каждого равные доли.
    Нужно ли идти к нотариусу или можно сразу с договором в Росреерстр или МФЦ? И еще, обязательно ли в договоре указывать стоимость даримой доли (и если да та то откуда брать сумму)?

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Виктор, Договор об отчуждении доли в праве общей долевой собственности на квартиру, подлежит обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации. Стоимость имущества соразмерного передаваемой доле, указывать в договоре дарения не нужно.  

    Ответить
  • Денис 2019-04-17 19:16:17

    Можно ли подарить свою долю квартиры с долгом?

    Я прописан в квартире со своей матерью, братом и дочкой (2года). Ещё до моего совершеннолетия, мать прекратила платить за жкх (или платила частично) . Сейчас долг за квартплату составляет более 500тыс. руб., и разделён он между нами троими. Могу ли я без согласия матери и брата подарить им свою долю квартиры вместе со своей частью долга? Что для этого необходимо сделать? Или быть может есть другие альтернативные варианты (кроме оплаты долга) как мне избавиться от моей части долга?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Денис, Подарить долю Вы вправе и без согласия остальных собственников. А вот для продажи - необходимо письменное уведомление остальных собственников о предстоящей продаже, т. к. они обладают правом преимущественной покупки.

    Подарить долю с долгами Вы можете, если одаряемый согласен принять ее с имеющейся задолженностью по коммунальным платежам.  

    Также необходимо прояснить, в каком процессе находится оплата долга. Были ли судебные разбирательства и возбуждено ли исполнительное производство.

    Ответить
  • Игорь 2019-04-18 17:33:11

    Процедура дарения доли в квартире

    Здравствуйте!
    Подскажите как выглядит процедура:
    мои отец и мать в разводе, у них в общей долевой собственности по 1/2 доли квартиры
    Отец хочет подарить свою долю в квартире мне
    Как происходит процедура дарения в таком случае?

    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Игорь, Процедура очень простая.

    Собственник должен составить договор дарения  и подписать его от себя.

    Одаряемый также должен поставить подпись, что указывает на его согласие получить подарок.

    Договор не обязательно заверять у нотариуса, однако он должен пройти обязательную процедуру регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре).

    Сделать это можно через МФЦ. Там же подскажут какой пакет документов предоставить (свидетельство о праве собственности, выписку из домой книги и т. д.), куда и сколько оплатить госпошлину.

    Ответить
  • Кристина 2021-11-22 18:36:38

    Нужна консультация по поводу отдачи доли в квартире родственнику удаленно

    Мне нужно отдать свою долю в квартире своей матери. Я не живу в России, но у меня есть возможность сделать генеральную доверенность для моей матери. Сможет ли она с этой генеральной доверенностью отдать себе долю, которая принадлежит сейчас мне?

    Генеральную доверенность планируем делать за границей.

    Ответить
    Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Кристина, Если доверенность заверить у нотариуса и указать в ней соответствующие полномочия, то проблем не возникнет.

    Ответить
    Кристина 2021-11-22 18:43:50

    Ирина Донскова, Я забыла указать, что моя мать является владельцем квартиры. Будут ли осложнения в таком случае?

    Ответить
    Кристина 2021-11-22 18:45:21

    Кристина, Я забыла указать, что моя мать является владельцем квартиры. Будут ли осложнения в таком случае? То есть с генеральной доверенностью, мы хотим, чтобы она:
    1) выписала меня из квартиры
    2) отдала/подарила себе мою долю за меня

    Ответить
    Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Кристина, Нет.

    Доверенностью Вы предоставляете право действовать от Вашего лица, соответственно сделка будет проходить аналогично вашему участию, только вместо Вас решения будет принимать мама и подтверждать это право она будет документом.

    Ответить
    Волковская Кристина Олеговна Юрист, Россия, г. Москва

    Кристина, Вам необходимо сделать доверенность на другого человека, чтобы от Вашего лица подарили долю Вашей матери. Согласно статье 182 ГК РФ, доверенное лицо не имеет права совершать сделки в отношении самого себя. Иначе получилось бы, что один и тот же человек подписывает договор за две стороны.

    Ответить
    Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Кристина Волковская, Согласно разъяснениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии:

    "Однако следует отличать случаи, когда представитель может совершать сделку от имени представляемого и от себя лично, если их интересы совпадают. Например, когда представитель действует от имени представляемого и от себя лично при одновременном отчуждении ими своих долей в праве общей долевой собственности на имущество."

    В данном случае оба участника сделки имеют общую цель - продать выгодно имущество, находящееся в их общей долевой собственности, и их интересы совпадают." Соответственно, сделку можно оформить в отношении себя лично, только в случае иска в суд о признании сделки ничтожной возникнут проблемы, но как сказано из условий Выше доверить и ее мама действуют в общем интересе.

    Ответить
    Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Кристина, Уважаемый клиент!
    В качестве итога необходимо сказать следующее, есть два решения Вашего вопроса и соответствующие нюансы:

    1. Оформить доверенность на маму Вам будет удобнее и быстрее, но как подсказала коллега, встречается практика, в которой Росреестр не пропускает подобные сделки.

    Из-за коллизионных моментов законодательства нельзя наверняка определить какой будет итог.

    2. Оформить доверенность на 3-е лицо, которое в последствии отдаст Вашу долю маме. Но в таком случае, необходимо более внимательно отнестись к оформлению доверенности и детально прописать имущество об оформлении которого идёт речь, чтобы в последствии человек, которому Вы доверите определенные полномочия не обманул Вас.

    Зная все нюансы, Вы сможете самостоятельно принять решение, которое для Вас будет являться наиболее удобным.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти