Необходимость нотификации

Консультация

Я - индивидуальный предприниматель и купил ноутбук в интернет-магазине США для личных надобностей. На сам ноутбук нотификации нет, но на все его криптографические компоненты нотификация есть. Нужно ли мне получать нотификацию ФСБ на весь ноутбук или можно получить разрешение на ввоз ноута, написав заявление начальнику Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ, где указать что я обязуюсь использовать его только для личных целей без предоставления услуг шифрования третьим лицам?

Дата: 07.07.2020 14:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Николай

    Нотификация - это разрешение ФСБ на ввоз в Российскую Федерацию электронной техники, содержащей в себе модули шифрования.

    Перечень шифровальных средств указан в Приложении № 5 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 г. № 30.

    Исходя из указанного в Приложении № 5 Перечня, ввиду, что на ноутбуках предустановлены общедоступные программы, получать разрешения Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России на ввоз не требуется.

    Такое разрешение потребуется лишь в том случае, если в приобретенном Вами в США ноутбуке предустановлена какая - либо программа, не указанная в подпунктах "а" - "н" пункта 1 вышеупомянутого Приложения № 5.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти