Право на приватизацию

Дискуссия — Приватизация жилья

Мне необходима ваша консультация по поводу того, имеют ли я право на приватизацию. Я понимаю, что этот процесс проходил давно, но сейчас же тоже что-то возможно? Хочется сделать жилье собственностью, чтобы оно переходило детям и внукам по наследству. Как получить право на приватизацию квартиры, подскажите, пожалуйста. Для нас ваша консультация очень важна, т.к. иначе не получить желаемого результата. Просто не верю, такого права не существует, ведь не может же ж такого быть. Очень рассчитываю на вашу помощь, т.к. читала очень много хороших отзывов.

Дата: 28.03.2021 18:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Право на приватизацию недвижимости есть у граждан, но стоит знать в каких случаях такое право образовывается.

    Существует ряд оснований для положительного решения:

     - Недвижимость должна быть предоставлена на условиях соцнайма;
     - Квартира не должна быть в перечне служебного жилья;
     - Недвижимость не должна быть в аварийном состоянии или подлежащая сносу;
     - Не допускается приватизация в военных городках;

    В случае если все основания соблюдены, то можно начинать процедуру приватизации согласно ФЗ № 1541-1.

    Дальнейшие действия, связаны лишь со сбором документов, обращения к кадастровому инженеру и изготовление технического плана, подача заявления в орган, уполномоченный распоряжаться муниципальной собственностью и вынесения им положительного решения. И в заключении происходит регистрация права и получения выписки из ЕГРН.

    Ответить
  • Ирина 2017-04-23 06:51:05

    Имеет ли права человек на квартиру прописанный но в приватизации не учавствовал

    Здравствуйте. мы живем с сыном вдвоем в квартире . которая принадлежит нам по 1\2 части сын женился хочет прописать жену к нам. какие права будет иметь невестка

    Ответить
    Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Ирина, Здравствуйте. Право регистрации влечет за собой только право проживания в данной квартире. Ее регистрация возможна только с согласия обоих собственников (либо в судебном порядке). Претендовать на данную квартиру она не вправе, собственниками так и будут, как Вы, так и Ваш сын (если только он не решит подарить ей свою долю либо часть своей доли). Его доля в квартире является его личным имуществом и разделу в случае расторжения брака и раздела совместно нажитого имущества не подлежит.

    В соответствии с ч. 1 ст. 36 СК РФ, Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Кроме того, если Вы будете не согласны с ее проживанием, либо сын расторгнет с ней брак, а она не захочет в добровольном порядке сниматься с регистрационного учета, то Вы либо Ваш сын вправе обратиться в суд с иском о признании ее прекратившей право пользования жилым помещением.

    Ответить
  • Олеся 2017-05-02 20:45:00

    Имеют ли право мои несовершеннолетние дети на участие в приватизации если я сама напишу отказ в пользу мамы

    ЗДРАВСТВУЙТЕ. У МЕНЯ СЛОЖИЛАСЬ ТАКАЯ СИТУАЦИЯ. Я, ТРОЕ МОИХ ДЕТЕЙ (2003, 2004 И 2015 ГОДА РОЖДЕНИЯ) ПРОПИСАНЫ ВМЕСТЕ С МАМОЙ В ЕЕ КВАРТИРЕ. У КВАРТИРЫ БЫЛА СТАРАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ, КОТОРАЯ ДЕЛАЛАСЬ НА МАМУ, МЕНЯ И ДВУХ МОИХ СЕСТЕР, КОГДА МЫ БЫЛИ ДЕТЬМИ. ТЕПЕРЬ НУЖНО СДЕЛАТЬ НОВУЮ ПРИВАТИЗАЦИЮ. МАМА ПРОСИТ НАПИСАТЬ НАС (ДОЧЕРЕЙ) ОТКАЗ В ПОЛЬЗУ МАМЫ. БУДУТ ЛИ В ЭТОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ УЧАСТВОВАТЬ МОИ ДЕТИ, ИЛИ ЕСЛИ Я НАПИШУ ОТКАЗ, ТО НЕ БУДУТ?

    Ответить
    Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Олеся, Что значит была "старая приватизация", а сейчас нужна "новая"? Два раза приватизировать одну квартиру невозможно. Либо данная квартира находится в собственности Вашей мамы, Вашей и Ваших сестер, либо квартира является муниципальной. Если квартира является муниципальной, то даже если Вы откажитесь от участия в приватизации, Ваши дети, поскольку они зарегистрированы в квартире вместе с Вашей матерью, имеют право на участие в приватизации. И их участие в приватизации является обязательным. Без участия Ваших детей в приватизации Вам будет отказано даже если Вы все трое сестер откажитесь от участия в приватизации в пользу своей матери.

    В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

    Ответить
    Олеся 2017-05-03 06:46:23

    Мария , СПАСИБО ЗА БЫСТРЫЙ ОТВЕТ. ПРОСТО МАМА СКАЗАЛА, ЧТО КОГДА ТО НАЧАЛА ДЕЛАТЬ ПРИВАТИЗАЦИЮ НА НАС С СЕСТРАМИ И НА СЕБЯ, НО НЕ ДОДЕЛАЛА И ТЕПЕРЬ ХОЧЕТ ДОДЕЛАТЬ, НО НУЖНО НАПИСАТЬ ОТКАЗ. ВОТ МНЕ И ИНТЕРЕСНО ПО ТОЙ НЕ ДОДЕЛАННОЙ ПРИВАТИЗАЦИИ ДЕТИ МОИ БУДУТ УЧАСТВОВАТЬ ИЛИ НЕТ? МАМА КОНСУЛЬТИРОВАЛАСЬ В РЕГ. ПАЛАТЕ И ЕЙ СКАЗАЛИ ЧТО НЕ БУДУТ

    Ответить
    Солдаткина Мария Валерьевна Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Олеся,  То есть договор о приватизации есть, но не зарегистрирован в Росреестре. По тому договору собственниками являетесь вы все (мама и вас трое дочерей). А если Вы будете сейчас отказываться, то это совершенно другой договор и участие Ваших детей в приватизации  будет обязательным.

    Ответить
  • Максим 2018-01-12 05:53:04

    Право на приватизацию

    Здравствуйте!
    Я работаю в Государственном унитарном предприятии Камчатского края 8 лет, живу в служебной квартире. С предприятием заключен бессрочный договор найма служебного помещения.
    Подскажите пожалуйста если у меня право приватизировать эту квартиру по истечению допустим десяти лет проживания в ней?

    Ответить
    Самсонов Алексей Александрович Уголовный адвокат, Россия, г. Владивосток

    Максим, Единой практики по стране нет, зависит от региона и местных властей. Разрешить приватизацию это право власти, а не обязанность.

    Первое основное условие это , необходимо изменить её статус со служебной на муниципальную. Это можно сделать на основании решения администрации города.

    Государственные учреждения и организации могут самостоятельно принимать решение о передаче жилья в муниципалитет и приватизации

    Необходио получить на руки письменное решение. Правом на приватизацию может пользоваться каждый работник, проживающий в служебной квартире и отработавший на государственном предприятии собственнике не менее 10 лет.

    В случае отказа, отказ в приватизации можно обжаловать в суд.

    Теперь ссылка на Закон о приватизации жилищного фонда в РФ

    Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 30 марта 2012 г. N 9- П часть вторая статьи 4 настоящего Закона признана не противоречащей Конституции РФ в части регулирующей вопрос о принятии решений относительно приватизации муниципальных служебных жилых помещений их собственником

    Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Максим, В соответствии с требованиями статей 93 и 100 Гражданского кодекса РФ - служебные помещения отнесятся к специализированному жилому фонду и их вправе предоставлять для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным либо муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации или в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления (в том числе и в Государственном унитарном предприятии Камчатского края, если это предприятие относится к данному перечню).

    Для более корректного ответа необходимо ознакомиться с содержанием бессрочного договора найма служебного помещения.

    Продолжение ответа - в следующем сообщении.

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Максим, Здравствуйте, Максим!

    Моя позиция полностью совпадает с ответами, изложенными выше коллегами.

    Но, для итого, чтобы детально разобраться в ситуации, для корректного ответа на поставленный Вами вопрос и выработки тактики по решению проблемы необходимо ознакомиться с содержанием документов, касающихся вопроса (договор найма служебного помещения и т. д.), копии которых Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой: «тариф: "Работа с документами"»).

    Надо читать договор. Ведь обычноа офрмить в собственность служебное жилье можно по истечении определенного времени или с согласия наймодателя.

    Ответить
  • Елена 2018-02-27 09:27:41

    Имеем ли право на приватизацию квартиры в открытом военном городке

    Мы с мужем отработали в министерстве обороны более 25 лет у нас есть однокомнатная квартир
    и ордер на эту квартиру но она почему то считается ведомственной я хотела бы узнать имеим ли мы право на приватизацию этой квартиры хотелось в дальнейшем ее продать и уехать в другой город к детям зарание спасибо

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, Ведомственная квартира — это, другими словами, служебная квартира.

    У военных есть возможность получения в собственность квартиры. Однако, при этом, квартира обязательно должна находиться на балансе муниципального жилищного фонда, а не под управлением военного ведомства.

    Согласно Федеральному Закону «О статусе военнослужащих» - военные имеют право на оформление собственности на квартиру и на пользование квартирой на безвозмездной основе по заключенному договору социального найма. При этом обязанность на предоставление жилья лежит на Министерстве обороны РФ.

    В регионах указанная деятельность может находиться под надзором региональных управлений этого же ведомства.

    Вы, как военнослужащие, можете оформить приватизацию, в соответствии с законом «О приватизации жилищного фонда РФ» №1541-1 и Постановлением правительства № 512, в котором регламентируется порядок получения жилья на бесплатной основе.

    При этом, для приватизации квартиры вам необходимо отслужить не менее двадцати лет для того, чтобы использовать своё право на перевод квартиры в частную собственность.

    Но, есть несколько отличающихся аспектов, касающихся непосредственно помещений и вас, как будущих владельцев. Благодаря этим аспектам данный процесс несколько отличается от стандартной процедуры.

    Ваша квартира ведомственная и располагается на территории военного городка, следовательно, осуществление её приватизации практически невозможно, так как согласно норм действующего законодательства данная территория имеет стратегическое значение.

    Ответить
    Елена 2018-02-27 19:33:35

    Анатолий Ставский, Вы не правельно понили мы гражданский персонал а военный городок открытый

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, Вы написали (цитирую Вас): "Мы с мужем отработали в министерстве обороны более 25 лет..."

    Возможно я не все понял из Вашего сообщения, тогда дополните, пожалуйста, Ваш вопрос и консультация будет более предметной и точной.

    Сформируйте, пожалуйста, правильно свой вопрос, чтобы потом нам не дополнять ответы с учётом новых оговорок.

    Ответить
  • Наталья 2018-09-25 20:01:48

    Право на приватизацию

    Здравствуйте, с рождения я была прописана в неприватизированной квартире, но мой отец выписал меня , когда мне было 10 лет ( сейчас 33 ). Прописал меня в купленную и приватизированную квартиру . Собственник в этой квартире он один, я только прописана . Отношения с ним сейчас умная плохие, он мине постоянно угрожает , что выпишет на улицу.
    Дом сломали и мой дядя и бабушка получили новую квартиру. ( дом , где я была прописана) . Дядя ее приватизировал, после смерти бабушки. Скажите я имею право на что нибудь расчитывать, ведь отец лишил меня права на приватизацию незаконно!? Получается , если отец продаст или выпишет меня , то я по сути бомж!?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Наталья, Действительно, это не единичный случай, когда ущемляются права несовершеннолетних.

    Закон РФ от 04.07.1991 № 1541-1"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в статье 7 закрепляет, что передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством.

    При этом нотариального удостоверения договора передачи не требуется и государственная пошлина не взимается.

    В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.
    (указанный пункт введен Федеральным законом от 11.08.1994 № 26- ФЗ)

    Таким образом, Вы имели право в течение 3- х лет с момента совершеннолетия (т. е. если Вы 1985 года рождения, то в период с 2003 по 2006 год) обратиться в суд и оспорить приватизацию, суд был бы на Вашей стороне.

    Сейчас Вы также имеете право обратиться с данным иском в суд, но могут явиться ответчики на судебное заседание и заявить о пропуске срока. Тогда суд Вам откажет в удовлетворении требований в связи с пропуском искового срока.  

    Вам необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, и, исходя из материалов дела настаивать на выделении доли в квартире.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти