Как выкупить незначительную долю в квартире у другого собственника?

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Здравствуйте!

Ситуация, следующая: имею в собственности 5/6 доли однокомнатной квартиры (30м2), в которой и проживаю. Дети живут в другом городе, и задумала переехать к ним. Для этого надо будет производить обмен или продажу квартиры. Соответственно, до этого необходимо стать полной хозяйкой в ней.

Подробности.

Доля перешла ко мне по завершению договора ренты (после смерти бабушки, за которой я длительное время ухаживала) – 13 лет назад, с тех пор я постоянно проживаю в этой квартире, соответветственно оплачиваю всю коммуналку, делаю ремонты и т. п., это моё единственное жильё.

Владелица доли в 1/6 – племянница покойной, точнее, её ещё более раньше умершего мужа. Эта доля полагалась ей по завещанию от дедушки, который умер 20 лет назад. За все 20 лет она никак не интересовалась этой недвижимостью. Знаю точно, что даже долю свою никак не оформляла (не регистрировала), хотя заявление о вступлении в наследство оформила в положенный срок. Сейчас это тоже престарелая пенсионерка, проживающая на другой жилплощади.

Я бы хотела выкупить 1/6 и стать полноценной хозяйкой. Однако хозяйка доли хочет, чтобы я сделала предоплату ей, притом по завышенной цене доли квартиры + оплатила бы все расходы, в том числе сначала по оформлению (регистрации) доли в её собственность. А я чувствую явную возможность подвоха и боюсь связываться. Подскажите, как быть, что можно сделать, чтобы безопасно и без лишних затрат решить вопрос.

С уважением,

Анжела.

Дата: 30.06.2020 03:10

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Анжела

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 252 определяет понятие как раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Таким образом, Вам необходимо:

1. Направить уведомление с предложением о выкупе доли за ту сумму которую Вы считаете разумной или достаточной.

2. Подготовить квитанции об оплате услуг за данное помещение (предполагаю что второй собственник ничего не оплачивал), документы и справки, где будет видно что имущество содержалось исключительно Вами.

3. Подготовить исковое заявление в суд в порядке статьи 252 ГК РФ, непосредственно указать что второй дольщик обеспечен жильем, проживает в другом городе и т. д.. У Вас нет возможности выделить долю в натуре по причине её малозначимости.

4. Направить исковое в суд, и, суд уже определит стоимость доли.

Тогда у Вас отпадут бессмысленные переговоры со вторым собственником.

  • 2020-06-30 03:32:05
  • В ответе ошибка?

Схему коллега описал верную и вполне работоспособную.

Если договориться не получается, то Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о признании доли незначительной и обязании продать долю по её рыночной стоимости.

Ссылаться можно на то, что не представляется возможным выделить изолированное жилое помещение, соразмерно доли, собственница доли не прописан и не живёт в данном жилом помещении, у неё есть другое жилое помещение в собственности, где она и проживает.

Аналогичное дело в российской судебной практике существует. Причем дело дошло до Верховного Суда РФ и все инстанции поддержали удовлетворение иска судом первой инстанции.

  • 2020-06-30 08:39:30
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти