Задолженность по транспортному налогу

Дискуссия — Транспортный налог

Добрый день. Я не платил транспортный налог в течении 10 лет. У меня нет ИНН, и я не получал от налоговой никаких бумаг с требованием оплатить налог или ещё чего в этом роде. Как быть в данной ситуации?

Дата: 29.06.2020 18:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

транспортный налог после продажи авто без снятия с учета

Добрый день! Ситуация такая - в феврале 2015 года продала авто по ДКП, с учета не сняла. Сейчас пришел транспортный налог на это авто за 10 месяцев 2015 года. Я так понимаю, что следующий владелец продал ее в октябре и только тогда ее поставили на учет, а все это время с февраля по октябрь 2015 года машина числилась на мне. Как мне доказать налоговой, что я не являлась владельцем, они сказали что ДКП недостаточно.

Ирина — 2016-11-15 16:56:07

Ирина

В данном случае налоговая инспекция права. Ст. 362 Налогового кодекса РФ связывает уплату налога не с периодом нахождения транспортного средства в собственности гражданина, а с фактом регистрации транспортного средства на его имя.
Кроме того, по истечении 10 суток после заключения договора купли- продажи вы, как предыдущий собственник автомобиля, были вправе самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства (п. 60.4 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 07.08.2013 N 605.

  • 2017-01-09 03:28:57
  • В ответе ошибка?

Транспортный налог


Недавно зарегистрировался на гос услугах, обнаружил долг и пени по транспортному налогу за 2009 и 2011 год. Налоги платил, квитанций за тот период конечно уже нет, что делать?

Роман — 2017-12-21 11:38:06

Роман

В ситуации, когда зарегистрировавшись на гос. услугах, Вы обнаружили долг и пени по транспортному налогу за 2009 и 2011 год, рекомендую Вам начать с того, что письменно обратитесь в тот орган, по которому у Вас долг. При этом ставьте вопрос что никаких уведомлений Вам не направлялось.

Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии. Если откажутся поставить отметку - продублируйте данное обращение, отправив заказной/ценной корреспонденцией (с описью вложения и уведомлением о вручении).

Копию квитанции, листа описи вложения с печатью почтового отделения и полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату - сохраните.

Вам должны дать мотивированный ответ, копию которого пришлите нам для юридического анализа, после которого мы окажем Вам дистанционную юридическую поддержку, обеспечим комплексный подход в решении Вашей проблемы и сможем сопровождать Ваш вопрос до окончательного его решения в положительную сторону.

Прошу принять во внимание, что все сроки для защиты права по иску налоговой прошли.

Но тут считаю, необходимо ещё проверить - не возбуждено ли по данной задолженности исполнительное производство.

Но более верояна ошибка, тем более никаких уведомлений не было.

  • 2017-12-21 12:15:07
  • В ответе ошибка?

За 2014 год у меня задолженность за транспортный и земельный налог плюс пени

Здравствуйте! Помогите разобраться. Две недели назад зашла на сайт Госуслуги. Там в уведомлениях пришел штраф 200р. по суду (насколько я поняла). Спустя 5 дней приставы прислали еще 1000р. за то, что я не заплатила 200р. в течении пяти дней. Позвонила приставам на горячую линию, т. к. приставу, который назначен по моему делу, не дозвониться. Мне сказали, что этот штраф за то, что я не оплатила налоги. В Госуслугах посмотрела, и правда, есть задолженность по налогам. НО, у меня все налоги уплачены! Позвонила в налоговую, выяснилось, что за 2014 год у меня задолженность за транспортный и земельный налог плюс пени 2783,81 р. Но по сегодняшний день меня налоговая не уведомила о том, что у меня имеется эта задолженность в письменном виде (ведь не у каждого есть личный кабинет в Госуслугах и возможность воспользоваться интернетом...). То, что был суд, меня тоже не уведомляли... Письмо с штрафом в 200р. мне тоже еще не пришло... Если бы я не зашла в личный кабинет, я бы ничего и не знала. Еще слышала, что по истечении 3-х лет налоги как то можно не платить, истекает срок давности... Ведь уведомлений никаких не было. Приходили лишь налоги как положено за прошедший год, но ничего о задолженности сказано не было. Пожалуйста помогите разобраться!

Мария — 2020-06-01 11:40:01
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти