Как оформить временную опеку над детьми?

Дискуссия — Опека

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос: моя двоюродная племянница родила двух сыновей 2013 и 2017 года рождения, ухода от нее за ними не было с самого их рождения, ей главное было получать на них пособия, как только младшему исполнилось 1,5 года дети ее вообще перестали интересовать, так как пособие до 1,5 лет закончилось, дети ни разу не были в поликлинике, воспитывались и проживали с родной бабушкой, которая жила где придется. Племянница стояла на учете в ПДН, я на нее писала заявление о не надлежащем воспитании и уходу за детьми (ей вынесли административное правонарушение), на данный момент с февраля 2020 года дети находятся у меня. Родная бабушка уехала в другой город. Племянница гуляет и ведет аморальный образ жизни. Успела оформить соглашение, чтобы хотя бы прикрепить детей в поликлинику. Обращала в органы опеки, для оформления временного опекунства, а в дальнейшем постоянного, но дело в том, что ПДН не может надлежащим образом передать и оформить документы в органы опеки. Я все пороги оббила, так как все сбережения у меня закончились (зп задерживают постоянного из-за карантина), дети в сад не ходят так как нет медицинского обследования (на данном этапе делают им все прививки), старшему в этом году идти в школу. Сбережения все ушли на вещи первой необходимости и обустройства им комнаты. Звонки к начальнику пдн ни чего не дает, на телефоны не отвечают, опека только и говорит ждем. Как быть мне?

Дата: 29.06.2020 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Как сделать бабушку опекуном, если мать выпивает и не ночует дома

Здравствуйте, мать ребёнка , которому 3 года - употребляет алкогольные напитки в большом количестве, может сутками и неделями не ночевать дома . Отец тоже пьёт . Есть Бабушка , которой одной не всё ровно на ребёнка . Но , что делать ? Можно ли лишить родительских прав мать и сделать опекуном бабушку?

Эвелина — 2018-09-16 20:44:41

Эвелина

Полный список оснований для лишения родительских прав установлен в ст. 69 СК РФ, а именно:

- уклонение от обязанностей по отношению к ребенку, например, невыплата алиментов;

- отказ забрать новорожденного из роддома или иных специализированных служб;

- жестокое обращение со своим ребенком, препятствие посещению учебных заведений, принуждение к воровству и т. д.;

- наличие хронической алкогольной зависимости или наркомании, подтвержденной документально медицинским учреждением;

- совершение преступного деяния против жизни ребенка или других членов семьи (при этом потребуется доказать прямой умысел).  

  • 2018-09-17 01:11:10
  • В ответе ошибка?

Максим Шумский

При наличии одного из вышеуказанных оснований, можно установить опекуном бабушку.

  • 2018-09-17 01:14:45
  • В ответе ошибка?

Может ли моя мать обратиться в органы опеки, если я оставлю с ней своего пятнадцатилетнего сына на время двухнедельной командировки?

Добрый день!

Вопрос такой. Я нахожусь в разводе, от брака есть сын, ему 15 лет. Ребенок прописан у отца, но достаточно долго проживает в квартире, принадлежащей в равных долях мне и моей матери. Его регистрации у нас препятствует его мать. Бывший муж не платит алименты, нигде не работает официально, поменял все телефоны- замки и несколько лет от меня прячется - в общем- то я уже махнула рукой. Отношения с матерью у меня тоже достаточно напряженные.

Сейчас возникла ситуация, когда мне срочно нужно уехать по работе (неофициальной) в другой город примерно на две недели. Я готова перечислять деньги матери для заботы о сыне, он сам не возражает остаться с ней, но она категорически против оставаться с ним одна. Говорит, что, если я уеду, то она обратится в органы опеки, чтобы его забрали.

Вопрос - имеет ли она право это сделать, куда может обратиться, и какие могут быть последствия? Насколько законны мои и ее действия?

Ребенок учится в школе, не имеет особых проблем со здоровьем, бытовые условия у нас нормальные, насилия в семье нет.

Анна — 2019-05-30 16:07:41

Анна

Вообще ситуация у Вас довольно сложная. Но не безвыходная.

Полагаю, для начала стоит попробовать оформить временную опеку Вашей матери над Вашим ребенком.

Что касается вопроса с неуплатой мужем алиментов на содержание ребенка, то этот вопрос можно даже вполне достойно и разумно разрешить. Махать рукой на это не стоит.

Относительно  проблемы с алиментами рекомендуются следующие действия:

1. Обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

. 3. Обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав в отношении ребенка.

  • 2019-05-30 19:10:28
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти