Как списать долг по квартире

Дискуссия — Долг за квартиру

Ситуация такая . Есть квартира , она приватизирована , на квартире долг 800000 с пенями. Суть в том что в квартире жили с матерью на тот момент она была не приватизирована. Мать копила долг, затем умерла. После этого я приватизировал квартиру на себя в собственность. Мать умерла когда мне было 19 . Можно ли как то списать или уменьшить сумму долга. И возможности как то избежать оплаты пеней по долгу с уже приватизированной квартиры. Повторюсь в наследство не вступала , прописаны были оба . После смерти сделала приватизацию на себя.???

Можно ли списать долг по квартире который накопился до приватизации если человек умер?

Дата: 14.09.2020 01:51

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

Долг по ЖКХ.

Здравствуйте! Я являюсь собственником 1 комнатной квартиры с 2013 года. В этой квартире жил без договора(по договоренности) другой человек после чего он умер и оказалось что услуги жкх он не оплачивал. Образовался большой долг за услуги жкх. Можно ли как то не платить этот долг?

Олег — 2018-10-23 08:28:17

Олег

В соответствии с требованиями ст. 30 Жилищного Кодекса РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.  

Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.  

Принимая во внимание изложенные Вами обстоятельства, с учетом требований приведенных норм, можно утверждать, что законные основания для освобождения Вас от обязанности оплатить задолженность за услуги отсутствуют.  

  • 2018-10-23 20:38:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти