Оплата за вывоз ТКО

Дискуссия — Коммунальные услуги

Здравствуйте! Какой должна быть оплата за вывоз ТКО, и кто вообще рассчитывает эту сумму. Смотрите, у меня есть вторая квартира, в которой уже год никто не живет. Вода и газ по счетчику. Это понятно. Что если никто не живет, то и не плачу. Квартплату плачу, т.к. это просто положено. А вот оплата услуг по вывозу ТКО является ля для меня обязательной? Если никто не ведет, то и отходы никто не образует. Если воду и газ в квартире никто не потребляет, то и мусору откуда взяться? Помогите мне понять, как свои права защитить, можно ли вообще отказаться временно от такой коммуналки?

Дата: 28.03.2021 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Светлана 2022-03-31 14:08:57

    Можно ли не оплачивать за вывоз ТКО если договор не заключался?

    Здравствуйте. Мои родители (пенсионеры) проживают в частном доме. С февраля 2022 года им стали приходить квитанции на оплату мусора. договор с мусороуборочной компанией они не заключали ни письменно ни устно. О предоставлении данной услуги их никто не уведомлял. Что им грозит если они не хотят заключать договор?
    Свои персональные данные мои родители компании не предоставляли (согласие на обработку данных не давали), к тому же указанные данные в квитанции не совпадают с действительностью и официальными документами. В квитанции не указаны инициалы домовладельца, а только фамилия; количество прописанных человек больше, чем по документам. О работе компании на территории поселения мои родители ничего не знали и никакую информацию не получали. Имеет ли право компания совершать подобные действия и требовать оплаты за услуги, если договор не заключался и данной услугой мои родители не пользовались?

    Ответить
    Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Светлана, В соответствии с п. 8.17, п. 8.18 Правил обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденных постановлением Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156, в случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с п. 8.5–8.7 указанных Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. До дня заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами оказывается региональным оператором в соответствии с условиями типового договора и соглашением и подлежит оплате потребителем в соответствии с условиями типового договора по цене, равной утвержденному в установленном порядке единому тарифу на услугу регионального оператора, с последующим перерасчетом в первый со дня заключения указанного договора расчетный период исходя из цены заключенного договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

    2.2. Обязанность по заключению договора возлагается законом на собственника жилого помещения. Ознакомиться с типовиком договора Вы можете на сайте администрации населенного пункта в котором находится дом.

    Исходя из сказанного выше, оплачивать вывоз ТБО обязательно вне зависимости от того, заключили Вы договор или нет.

    По поводу того, что квитанция приходит на большее количество человек, чем прописано в действительности, Вы имеете право потребовать перерасчёт написав претензию и приложив подтверждающие документы.

    Ответить
    Светлана 2022-04-02 00:23:24

    Ирина Донскова, Да прекратите людям голову морочить всеми этими не имеющими юридической силы Правилами и НПА. Получается, что Договор, вопреки желанию жильцов, заключается Насильственно, под Принуждением, только потому что Региональный оператор решил открыть свой бизнес/коммерческую организацию и получать от этого прибыль. А права, свободы, законные интересы, Воля человека, свобода Договора, согласно ГК РФ и т. д. НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ...? Такой Договор считается ничтожным, невыгодным. Если человек не имеет желания Акцептировать договор, то принуждать его к сделке - это статья 179 УК РФ. К тому же нарущен ФЗ 152 - о персональных данных. Да тут кучу статей можно применить. И ещё: есть Муниципалитет (администрация) - Устав города (поселения), статья - вопросы местного значения. Так вот организация и вывоз мусора должна решать администрация путём заключения договора с Региональным оператором. Ко всему прочему производитель товаров оплачивает деньги за тару/упаковку, которая остаётся после использования/употребления товара.

    Ответить
    Донскова Ирина Сергеевна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Светлана, Хочу обратить Ваше внимание на то, что данные правовые нормы указаные в ответе выше действуют и на сегодняшний день.

    Данный документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 01.01.2021, установленное ФЗ от 31.07.2020 номер 247-ФЗ.

    Кроме того, данные документы содержат обязательные требования к исполнению в Российской Федерации.

    А также, исходя из сказанного выше, можно сделать вывод о том, что Ваш ответ не рационален по отношению к действующему законодательству.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти