Дарение квартиры

Дискуссия — Дарение недвижимости

Хочу подарить квартиру. Какой пакет документов необходим? Живу в России, являюсь гражданкой России.

Дата: 24.06.2020 11:50

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Лариса

Вам необходимы документы на квартиру, которые подтверждают Ваше право собственности.

Вы вправе сделать доверенность на одаряемое лицо и это лицо может сделать все самостоятельно

Необходимый перевод могут сделать по месту нахождения имущества, либо Вы можете сделать по месту выдачи доверенности.

Таким образом, Вы можете подарить квартиру на основании договора дарения. Причем от Вашего лица будет действовать лицо по доверенности. Вам не придется принимать участие при сделке.

  • 2020-06-24 12:13:49
  • В ответе ошибка?

Оформляется договор дарения или купли-продажи недвижимость только нотариально Ваше присутствие у нотариуса не обязательно, если Вы оформите нотариально заверенную доверенность.

Доверенность оформляется на кого либо из друзей или родственников, но только не на одариваемое лицо. Договор дарения или купли-продажи это двухсторонние договора и от каждой стороны должен быть свой представитель. Если Вы хотите подарить квартиру, то в доверенности обязательно должно быть указано, что Вы желаете подарить квартиру с указанием данных одариваемого лица.

Кроме доверенности Вам необходимо передать Вашему доверенному лицу копию Вашего паспорта, заверенного нотариально. А так же Вам необходимо передать украинский идентификационный код. Если Вы такой не получали в Украине то в доверенности укажите, чтобы Ваш представитель получил этот код на Ваше имя.

Договор дарения без налогов оформляется только на родственников 1 степени родства, а если это посторонние люди то будет налог в размере 18% подоходного налога и 1,5% военный сбор от суммы оценки квартиры.

Документы необходимые для оформления сделки: свидетельство о праве собственности (свидетельство о приватизации, договор купли-продажи или дарения, свидетельство о вступление в наследство) регистрация свидетельства о право собственности, технический паспорт, паспорт идентификационный код хозяина, справка с места жительства о прописанных в данной квартире (действительна 3 дня), экспертная оценка, если квартира попадает под налогообложение, свидетельство о браке если Вы меняли фамилию (заверенное нотариально). В случае если квартира приобреталась в браке, то согласие супруга нотариально заверенное.

  • 2020-06-24 17:50:15
  • В ответе ошибка?

Жена собирается подать на развод, есть трое не совершеннолетних детей. Хочу вернуть обратно маме квартиру подаренную мне в браке, подарив ей. Все дети и жена прописаны в этой квартире.

Тагир — 2023-09-26 18:03:39

Тагир

Согласие супруга на дарение недвижимости необходимо только, если недвижимость является совместно нажитым имуществом.

В Вашей ситуации квартира является Вашей личной собственностью, поскольку получена в дар. Соответственно для совершения дарения получать согласие супруги необязательно.

Кроме того, также законом не установлен запрет на дарение квартиры, если в ней зарегистрированы люди. Поскольку они не отказывались от участия в приватизации, снять их с регистрационного учета возможно будет в судебном порядке после регистрации договора дарения.

  • 2023-09-27 16:44:56
  • В ответе ошибка?

А если жена уже подала на развод, могу я подарить маме квартиру? . Вроде как при разводе суд может выделить доли детям в квартире т. к. у супруге нет своего жилья.

Иван — 2023-09-27 16:51:44

Иван

Эта квартира не является совместной собственностью и разделу не подлежит.
Более того, детям доли в квартире родителей никогда не выделяются. Только при разделе совместно нажитого имущества суд может учесть, что с одним из супругов остаются Дети, и выделить этому супругу больше половины. Но не детям, супругу. Но это не Ваш случай.

Поэтому никаких препятствий в дарении этой квартиры я не вижу.

  • 2023-09-27 17:04:56
  • В ответе ошибка?

А если квартиру я не буду обратно маме дарить, в этом случае тоже не жена ни дети не претендуют на долю в квартире?

Иван — 2023-09-27 17:10:35

Иван

Жена не претендует в любом случае. Дети только как наследники.

  • 2023-09-27 17:12:09
  • В ответе ошибка?

А где же им жить после развода?
Не заставит ли меня суд ипатеку выплачивать?

Иван — 2023-09-27 17:24:44

Иван

Насчёт ипотеки в Вашем вопросе ничего не сказано. Если у Вас есть другая квартира, купленная в ипотеку, то это уже предмет судебного разбирательства.
Все будет зависеть от конкретных обстоятельств

  • 2023-09-27 17:29:43
  • В ответе ошибка?

Я имел виду что суд заставит купить им квартиру, или выплачивать ипатеку если денег не хватит на покупку квартиры. У нас есть совместно нажитое, при продаже доли жены их не будет хватать на покупку квартиры, но на первоначальный взнос хватит. В этом случае может суд меня обязать выплачивать ипотеку?

Иван — 2023-09-27 17:37:05

Иван

Нет, суд не может заставить купить квартиру детям.

  • 2023-09-27 17:38:15
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти