Ежегодный оплачиваемый отпуск

Дискуссия — Отпуск

Здравствуйте! Так получилось, что по причине болезни отца пришлось брать отпуск за свой счет, какой мне теперь положен ежегодный оплачиваемый отпуск? Работаю в частной компании и очень не хочется потерять это место. Могу положен ли ежегодный оплачиваемый отпуск работникам, если они до этого брали за свой счет. Надеюсь на вашу помощь и поддержку. Сама старалась разобраться в законодательстве, но так и не поняла, как правильно поступить. Странно, что в отделе кадров меня вообще отказались консультировать, поэтому я очень надеюсь именно на вашу поддержку и дельный совет.

Дата: 28.03.2021 02:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Ежегодный оплачиваемый отпуск в случае использования работником отпуска без сохранения заработной платы никак не изменяется и переносу по этой причине на другое время не подлежит.

Понимая эту ситуацию, отказал Вам в объяснениях, по-видимому, планируя воспользоваться Вашей правовой неграмотностью.

Полагаем, что наш ответ поможет Вам занять грамотную позицию в случае попыток работодателя воспользоваться этим обстоятельством.

  • 2013-01-04 11:58:26
  • В ответе ошибка?

Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Добрый день.
Работаю с 09.2014, 10.2016 ухожу в декрет, ежегодный отпуск который был согласован на 2016 год уже отгуляла, могу ли в сентябре месяце перед декретом взять отпуск авансом 28 календарных дней?

Екатерина — 2016-07-19 14:19:01

Екатерина

Екатерина, доброе утро.
В силу статьи 260 Трудового кодекса РФ Вы имеете право перед отпуском по беременности и родам претендовать на ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Так как отпуск по беременности и родам должен начаться в следующем рабочем году, то согласно вышеуказанной статье Вы при желании можете обратиться к работодателю с заявлением о предоставлении отпуска в новом рабочем году.

  • 2016-07-21 11:21:47
  • В ответе ошибка?

Право на ежегодный основной удлинённый оплачиваемый отпуск

Работаю воспитателем в детском доме. Почему мой отпуск 28 дней?

Марина — 2017-03-22 19:03:06

Марина

Пунктом 21 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273- ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" установлено, что педагогическим работником является физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности.

Согласно пункту 2 раздела IV приложения к постановлению Правительства Российской Федерации от 14 мая 2015 г. N 466 "О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках" (далее - отпуск) продолжительность отпуска педагогических работников, должности которых указаны в разделе I Номенклатуры, работающих в том числе в организациях для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет 56 дней.

Учитывая изложенное, воспитателям и социальным педагогам, состоящим в трудовых отношениях с организацией для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности, и выполняющим обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности, то есть выполняющим обязанности по одному или по двум, или по всем перечисленным видам деятельности, предоставляется отпуск продолжительностью 56 дней.

Таким образом, если у вашего детского дома есть образовательная лицензия, то вы имеете право требовать отпуск продолжительностью 56 к. д. Подробнее см.:  <Письмо> Минобрнауки России от 23.03.2016 N ВК- 572/07 "О предоставлении льгот педагогическим работникам"

  • 2017-03-22 22:53:00
  • В ответе ошибка?

О ежегодных оплачиваемых удлиненных отпусках педагогических работников

Прошу разъяснить, перечень нормативных документов, в связи с которым заведующая детского сада должна предоставить очередной удлиненный отпуск (56 дней) воспитателю ясельной группы, если в ее группе находиться ребенок инвалид (по слуху). Кроме документов (Постановление Правительства РФ от 14.05.2015г. № 466 "О ежегодных основных удлиненный оплачиваемых отпусках"
Прошу разъяснить, Служебную записку от 02.06.2017г. № СЭД- 059-08-01-14-472 "О ежегодных оплачиваемых отпусках педагогических работников"

Мизева Татьяна Владимировна — 2017-09-24 09:56:37

Мизева Татьяна Владимировна

Служебные записки не относятся к нормативно- правовым актам и поэтому опираться на них нельзя. Согласно  п. 28 Приказа Министерства образования инауки РФ от 27 октября 2011 г. № 2562 “Об утверждении Типового положения о
дошкольном образовательном учреждении” при приеме детей с ограниченнымивозможностями здоровья, детей- инвалидов в дошкольные образовательные учреждения
любого вида дошкольное образовательное учреждение обязано обеспечитьнеобходимые условия для организации коррекционной работы, в группах по
присмотру и уходу за детьми - условия, учитывающие особенности их
психофизического развития.


Воспитателю предоставляется отпуск в размере 42 календарных дней.

Советую Вам обратиться в управления образования, которому подчиняется Ваше образовательное учреждение за разъяснениями, либо на сайт профсоюза работников образования http://eseur.ru/faq/

  • 2017-09-24 10:49:01
  • В ответе ошибка?

Почему тогда, специалисты на семинарах говорят, что положено 56 дней в соответствии с Постановлением Правительства № 466....?

Мизева Татьяна Владимировна — 2017-09-24 13:48:50

Мизева Татьяна Владимировна

Я не могу отвечать за тех, кто выступает на семинарах. Я могу только дать Вам ссылку на НПА, которые регулируют этот вопрос.

Приложение к постановлению Правительства РФ от 14 мая 2015 г.  N 466

Ежегодные основные удлиненные оплачиваемые отпуска работников, замещающих должности педагогических работников, а также руководителей образовательных организаций, заместителей руководителей образовательных организаций, руководителей структурных подразделений этих организаций и их заместителей

I. Дошкольные образовательные организации

1. Педагогические работники, должности которых указаны в подразделе 2 раздела I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г.  N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" (далее - номенклатура должностей), за исключением должностей педагогических работников, указанных в пунктах 4 и 5 настоящего раздела  - 42 календарных дня

Номенклатура должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций
(утв.  постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678)

I. Должности педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

2. Должности иных педагогических работников

Воспитатель

  • 2017-09-24 14:32:16
  • В ответе ошибка?

Чем регламентируется разделение ежегодного оплачиваемого отпуска?

Здравствуйте. Планирую разделить ежегодный оплачиваемый отпуск на три части 6, 3 и 19 календарных дней. Сегодня узнал что внутри организации выпущено распоряжение в котором закреплено разделение отпуска только на периоды кратные семи т. е. 7, 7 и 14 либо 7 и 21 календарный день. Знаю что при разделении отпуска одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. Чем регламентируется минимальный срок при разделении отпуска? Не противоречит распоряжение организации ТК РФ?

Дмитрий — 2018-11-06 12:15:56

Дмитрий

Работодатель вправе  разделять  отпуск на такие части.

Согласно 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.  

То есть, в этом распоряжении работодатель дает свое согласие только на предоставление части отпуска не менее семи календарных дней. Это говорит о том, что взять 1, 2 или 5 дней в счет отпуска Вы уже не сможете. Делается это для того, чтобы работники искусственно не увеличивали свой отпуск за счет выходных. Например, сотрудник берет отпуск с понедельника по пятницу (на 5 дн.), а фактически отдыхает 7 дней и экономит 2 дня отпуска.

Однако, при этом, Вы имеете право на использование полного отпуска в установленном трудовом договоре размере.

  • 2018-11-07 07:11:16
  • В ответе ошибка?

Имею ли я право перенести ежегодный оплачиваемый отпуск

Добрый вечер, у меня такая ситуация, устроился работать на предприятие 15 мая 2018г, был принят в одну бригаду, а по факту работал в другой , думал, что пойду в отпуск через 11 месяцев работы, оказалось, что мастер бригады в которой я якобы числился , когда составлял график отпусков на будущий год, поставил мне по умолчанию отпуск с 15 мая 2019г(т. е через 12 месяцев), с графиком я ознакомлен не был, расписался за меня там не понятно кто. Как мне быть в этой ситуации , имею ли я право перенести свой отпуск? В отделе кадров говорят , что не могут перенести мне отпуск, т. к есть график отпусков

Михаил — 2019-03-13 00:02:42

Михаил

Нарушения относительно предоставления первого ежегодного, конечно, имеются, но в данном случае они не настолько существенно, чтобы затевать из- за них "сыр- бор".

Единственное рекомендуется работодателю, чтобы государственная инспекция труда его не оштрафовала или не вынесла замечание по данному поводу, соответствующим приказом перенести начало Вашего отпуска на неделю- полторы пораньше.

Дело в том, что окончание отпуска может "выходить" за рамки одного года работы с даты трудоустройства.

  • 2019-03-13 07:34:03
  • В ответе ошибка?

Отпуск

Здравствуйте. У меня такой вопрос я работаю в частной клиники уже 5 лет официально оплачивается ли мой отпуск

Дмитрий — 2019-04-29 17:47:53

Дмитрий

В соответствии со ст. 114 ТК РФ,   работодатель должен предоставить работнику ежегодный отпуск при котором сохраняется место работы работника (его должности), а так же среднего заработка.

Не имеет значения работаете вы по основному месту работы или по совместительству - отпуск предоставить вам обязаны за каждый отработанный год.

Если вы работаете по договору ГПХ, то отпуск вам не предоставляется.

Не предоставляя вам отпуск, работодатель    нарушает ст. 136 ТК РФ и соответственно ваши права.

  • 2019-04-30 09:29:40
  • В ответе ошибка?

Ежегодный оплачиваемый отпуск

Добрый день. Подскажите, я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, но работаю на пол ставки. Бухгалтерия утверждает, что мне неположен ежегодный оплачиваемый отпуск. Действительно ли это так?

Мария — 2020-06-25 11:53:32

Мария

Работа на условиях неполного рабочего времени не лишает Вас трудовых прав - она не влияет на продолжительность ежегодного отпуска, трудовой стаж и другое. Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком и работающая при этом на условиях неполного рабочего времени, имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск с определенными условиями. А условия следующие - так как трудовое законодательство не предусматривает предоставление сразу нескольких отпусков в одно время, то для того, чтобы уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, следует прервать отпуск по уходу за ребенком. Впоследствии отпуск по уходу за ребенком можно возобновить.

  • 2020-11-25 12:01:24
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти