Риски при покупке дома

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Добрый день, рассматриваю в данный момент покупку дома с участком, при просмотре выяснилось, что дом не зарегистрирован, хотел бы узнать, стоит ли его рассматривать в дальнейшем и если да, то какие есть риски

Дата: 22.06.2020 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Борис 2018-02-23 20:42:14

    2013 году заплатил за дом не успел оформить собственник умер. его дети вступили в наследство . отказываются отдавать дом.

    Здравствуйте. 2013 году заплатил за дом не успел оформит, собственник умер. На руках генеральная доверенность со всеми правамию. Его дети вступили в наследство . отказываются отдавать дом. Что делать?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Борис, Прошло пять лет с момента передачи денежных средств, не подкрепленных заключенным договором купли- продажи и государственной регистрации сделки и  перехода права собственности к новому собственнику. Это большой срок и очень жаль, что не нашлось времени для документального оформления сделки.

    Наследники вполне законно вступили в наследство и имеют право не передавать свое имущество третьему лицу.

    Доказывать свои права возможно только через суд. Потребуются неоспоримые доказательства для принятия решения судом.   Показания нескольких свидетелей о передаче денежных средств и фактическом принятии имущества. Так же следует предоставить копии платежных документов по своевременной оплате коммунальных услуг и документы на текущее содержание и ремонт и т. д.

    Генеральная доверенность будет принята в зачет, но ключевой роли не сыграет, так как со смертью Доверителя, полномочия доверенности утрачивают свою значимость и актуальность.

    Согласно ст. 433 ГК договор, который подлежит государственной регистрации права, признается заключенным  с момента его государственной регистрации.   Если имеется подписанный договорами договор купли- продажи но не прошедший процедуру гос. регистрации, то для суда это тоже будет важным.

    Следовательно, стоит набираться терпения и четкой доказательной базы, затем обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности за Вами, как за покупателем.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти