Вверенное имущество по договору о материальной ответственности

Дискуссия — Договор о материальной ответственности

Здравствуйте!

Подписал договор в строй. магазине о полной инд. мат. ответственности. Подскажите какой имущество является вверенным? Не весь же магазин, а он большой.

Вот это я понять и не могу или какой-то документ подписывается о вверенном имуществе.

Дата: 14.09.2020 18:30

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Мария 2019-01-09 04:03:21

    Материальная ответственность на работе

    Здравствуйте, ситуация, возможно, смешная, но я очень переживаю. Работаю в офисе. На рабочем месте стоит моноблок. И он упал на пол, стены сзади него нет. Моей вины в этом нет. Сидела за рабочим местом, но его не трогала. Сложилась подставка. Свидетелем этому стали несколько коллег. Визуально повреждений нет. После падения продолжила работу без перебоев. На следующий день он не включился. Сообщила руководителю о неисправности, но умолчала о падении так как испугалась, что повесят на меня (такое в компании уже было). Теперь меня мучает вопрос. Могут ли действительно "повесить" поломку на меня и сильно ли я усугубила ситуацию, не сообщив руководству о падении?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Мария, Советую Вам поступить следующим образом.

    Если Вы невиновны в падении моноблока, потребовать с работодателя проведения в установленном порядке служебного расследования. Конечно, для этого придётся Вам написать объяснительную.

    В случае неудачно для Вас исхода служебного расследования, Вы можете обжаловать его в комиссии по трудовым спорам. Если у Вашего работодателя нет такой комиссии, то по Вашему заявлению он обязан её создать.

    Затем Вы можете обратиться в суд, если и КТС для Вас будет неудачной. Конечно, не слышал о том, чтобы при трудовых спорах проводились какие- либо экспертизы. Но, полагаю, в данном случае, вполне можно ходатайствовать перед судом о её производстве.

    Так как вопрос повышенной сложности, рекомендуется воспользоваться личной помощью юриста по трудовым спорам, в т. ч. для представительства Ваших интересов перед работодателем, в КТС и в суде. С юристом Вы можете определиться на нашем сайте.

    Ответить
  • Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    К сожалению, на практике нередки случаи, когда работника заставляют подписать договор о полной материальной ответственности перед работодателем. Правовые последствия такого договора очевидны – работник будет обязан возместить 100 % ущерб в случае причинения его работодателю либо им лично либо в его рабочую смену. Вместе с тем далеко не каждый работник может быть материально ответственным лицом.

    Действующим трудовым законодательством, а также подзаконными нормативными актами Правительства установлен перечень должностей, которые являются материально ответственными. иные же должности, не поименованные в законе, могут быть материально ответственными лишь при условии, что в их обязанности входят те или иные обязанности должностей, указанных в законе и с которыми закон связывает возникновение полной материальной ответственности. Поэтому, когда работодатель заставляет подписать договор о полной материальной ответственности в то время, как занимаемая работником должность не подпадает под необходимые критерии – крайне желательно незамедлительно обращаться за правовой помощью.

    На практике наши клиенты интересуются, а обязаны ли они вообще подписывать договор о полной материальной ответственности? И как обезопасить себя от рисков, если работодатель начнет вменять им недостачу и или ущерб? Имеет ли право работодатель уволить таких работников в случае отказа от подписания договора о полной материальной ответственности? Кроме того, не стоит забывать, что есть категория работодателей (их крайне мало), которая специально, зная об имеющейся недостаче, оформляет договоры о полной материальной ответственности на работника, чтобы самим избежать ответственности. А такие попытки необходимо пресекать на корню.

    Поэтому, если Вы столкнулись с ситуацией, когда Вас заставляют подписать договор о полной материальной ответственности, в то время как занимаемая Вами должность не является материально ответственной – незамедлительно обращайтесь к нам. Задайте свой вопрос и получите исчерпывающую юридическую консультацию. В таких обстоятельствах мы с радостью окажем Вам юридическую помощь и защитим Ваши права.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти