Продажа доли в доме

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

У меня к вам такой вопрос. Нам с сестрой после смерти родителей достался небольшой дом, у каждой в нем официально выделена доля. Скажите, как производится продажа доли в доме? Я решила свою продать, т. к. там не появляюсь, а деньги очень нужны. Нужен ваш совет по поводу того, какие документы мне собрать, нужно ли получить согласие на продажу доли дома у сестры. Как вообще поступить, чтобы все было правильно и по закону. Если сможете мне подробно рассказать, буду очень благодарна. И еще подскажите, если согласие сестры не надо, когда мне лучше поставить ее в известность?

Дата: 28.03.2021 18:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Гордеев Алексей Валерьевич Юрист, Россия, г. Ульяновск

    Продажа доли в доме происходит не сложно. Согласие дольщика не нужно, но есть один нюанс. Второй обладатель доли в доме, имеет право на преимущественную покупку вашей доли. Поэтому следует уведомить о намерении продажи доли, с указанием стоимости. В случае если дольщик откажется от покупки или не предоставит ответа в течение месяца, то вы имеете право продажи третьим лицам. Договор купли-продажи следует заверить нотариально и подать на регистрацию.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    По Вашему вопросу объективно можно предоставить следующий ответ, исходя из действующего законодательства Российской Федерации:

    1. Никаких фотографий и расчетного  счета сберкнижки не предоставлять. Тем более, учитывая, что нарушено право преимущественно покупки.

    2. Продолжать платить за коммунальные услуги и поддерживать в надлежащем состоянии жилое помещение.

    3. Если всё-таки спорный дом в селе будет продан, то в течение трех месяцев с даты продажи можно в судебном порядке требовать перевода прав и обязанностей покупателей на себя. В таком случае будет исключена возможность ссылки покупателя дома на то, что он является добросовестным приобретателем.

    Ответить
  • Анна 2016-10-26 21:53:32

    можно ли продать долю в частном доме если двое из 3 собственников дети 15 и 9 лет

    Здравствуйте. Год назад я вышла замуж имея двоих детей 9 и 15 лет. Уехала жить к мужу в частный дом. Его маме 94 года. Я купила детям доли в этом доме, теперь у них и у бабушки по 1/3. Вопрос: когда муж вступит в права наследства ( да простит меня бабушка) имею ли я право на какую- нибудь часть? и если что- нибудь не сложится в наших отношениях, сможет ли он продать свою долю и как? Спасибо большое.

    Ответить
    Тлеубаева Аделя Мархабаевна Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Анна, Если ваш муж унаследует от своей матери 1/3 долю в праве на дом, то это будет его личное имущество, которое в случае  развода разделу подлежать не будет. Вы к этому имуществу будете иметь отношение только в случае, если ваш муж умрет (простите меня) ранее вас, когда будет с вами в браке и не оставит завещания, исключающего вас из состава наследников.

    По закону наследниками гражданина первой очереди  являются супруг, дети, родители. Если на момент его смерти вы будете пенсионеркой или инвалидом (не дай бог), то у вас даже при наличии завещания будет право на обязательную долю не менее 1/2 от того, что вам причиталось бы при наследовании по закону.

    Ваш супруг в любое время вправе подарить, продать, отдать в залог свою долю без вашего согласия, т. к. это только его имущество будет. Единственное ограничение - до продажи (или мены) своей доли собственник обязан уведомить о продаже других собственников, указав все условия продажи, в том числе цену. Если другие собственники в течение месяца не купят на указанных условиях его долю или откажутся от покупки, он сможет продать ее кому угодно, но на тех же самых условиях или дороже.

    Ответить
  • Анна 2017-10-29 00:11:17

    Продажа доли в доме

    Могу я продать свою долю без согласия остальных собственников? Они готовы выкупить, но по цене значительно ниже рыночной. У меня есть покупать, который готов купить дороже. Как быть в этой ситуации?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Анна, Вы не являетесь частным собственником имущества, а только имеете долю в общем праве. Соответственно ни каких манипуляций с имуществом единолично совершать не можете.

    Остальные собственники имеют право преимущественной покупки долей в общем праве.

    Если они не намерены этого делать, значит дают письменное согласие на продажу иному лицу.

    Кроме того, в договоре купли продажи, со стороны Продавца, должны выступать все долевые собственники, иначе договор не заключить и сделку не зарегистрировать.

    Рекомендую Вам садиться за стол переговоров и убеждать всех в целесообразности продажи обще- долевого имущества.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
  • Оксана 2018-05-06 10:32:34

    Продажа доли дома с не оформленной землей

    Здравствуйте! У меня такой вопрос: мне по наследству досталась 33/100 доля жилого дома. Участок под домом не оформлен и на кадастровом учете не стоит. Могу ли я продать эту долю дома без оформления земли в собственность?

    Ответить
    Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Оксана, Если дом у Вас  в собственности, а на землю нет вообще никаких документов, то нотариусы такую сделку вообще удостоверять не будут, надо сначала оформить землю под домом есть несколько вариантов оформления земельного участка на Ваш выбор. Вы можете взять земельный участок в аренду, приватизировать или выкупить, так как по всем законам о земле строение должно иметь привязку к земле, а не висеть в воздухе.

    Ответить
  • Наталья 2019-03-03 12:40:37

    Продажа доли в частном доме

    Здравствуйте, такая ситуация: родственник хочет продать 1/6 долю в доме мамы, это около 6-8 метров, комнаты проходные, коммуникации даже если представить что выделить комнату получается что только у нас. С точки закона реально пользоваться таким жильем, чем грозит это нам? Ведь ни воды, ни туалета в доле нет, и отопления не будет, физически невозможно проживание, а родственник уже грозит привезти клиента на осмотр, то есть получается он по всей нашей территории будет ходить, а не в только доле.

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Наталья, Как собственник доли, Ваш родственник вправе совершать в ее отношении любые распорядительные действия, в том числе и продать ее, с соблюдением правила преимущественного права покупки, предусмотренного ст. 250 ГК РФ .    

    В соответствии с требованиями указанной статьи, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.  Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.  

    Ответить
  • Анжела 2019-04-28 13:47:21

    У Дома 4 собственника . 3 собственника хотят продать свои доли. А 4 собственник нет! как быть?

    Здравствуйте! частный дом был разделен на 2 части(проживали 2 сестры с семьями)после их смерти этом доме остаются собственниками их дети (4человека)Трое из них проживают по другим адресам а четвёртый с детства живёт по этому адресу в своей половине. эти трое собственников хотят продать свои доли! т. е. хотят чтобы и он продал свою долю вместе с ними т. к. так легче продать дом. но четвёртый собственник не хочет этого делать. Так как на эти деньги он не купит себе жилье и выплачивать им за их доли нет средств! как поступить в таких случаях?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Анжела, Указанным собственникам следует обратиться к четвертому собственнику с соответствующими письменными предложениями о выкупе их долей (главное, чтобы получили доказательство о том, что данные письменные предложения четвёртый собственник получил на руки).

    В том случае, если в течение 30 календарных дней, коими и считается любой месяц (согласно требованиям законодательства), не выкупит их доли, откажется их выкупить или проигнорирует предложения о выкупе четвертый собственник, данные собственники имеют право продать свои доли любому лицу (любым лицам).
      

    Ответить
  • Динара 2019-11-13 20:05:19

    Продать долю без уведомления, а уведомление человек не может получить т. к на вахте

    Здравствуйте Есть квартира 2ком с задолженностью 100 тысяч и есть 3 собственника с равными долями (мать, сын и дочь) и вот дочь хочет продать свою долю посторонним людям, без уведомления других собственников, насколько это реально ей продать. Спасибо

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Динара, В изложенных Вами обстоятельствах, причина, конечно, уважительная для владельца доли - работа на вахте. Поэтому у Вас три варианта:

    1. Направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения письменное предложение о выкупе доли, если известен адрес, где владелец доли работает вахтовым методом.

    2. Направить таким же способом по адресу, где проживает владелец доли и куда он должен вернуться с вахты.

    3. Дождаться возвращения владельца доли с вахты и уже по возвращению вручить ему письменное предложение.

    Во первом и втором случаях владелец доли в дальнейшем сможет в суде потребовать перевода прав и обязанностей покупателя на него.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти