Как выписать прописанного человека

Дискуссия — Прописка

Здравствуйте, можно ли выписать и выселить принудительно маму из своего жилья за пьянки, и несуразный образ жизни?

Она пенсионер, и у неё нет собственного жилья

Дата: 19.06.2020 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

выписать нанимателя

Я проживаю в квартире с несовершеннолетней дочерью Анной, нанимателем которой является мой бывший муж Ананьев А. А., который от участия в приватизации отказался. Данная квартира была предоставлена ему в связи с трудовыми отношениями в ФСКОН на основании ордера № 33-22 от 11.08.2005г., где были зарегистрированы вышеуказанные лица, и на имя Ананьева А. А. открыт лицевой счет для оплаты коммунальных услуг.

В 2007 году мужа посадили на 5 лет, все это время за квартиру платила я. Он освободился в 2012 году, незадолго до этого я с ним развелась. Он пришел домой, собрал вещи и ушел, ни одного дня после освобождения он не проживал в квартире. Выписаться или платить свою часть ком. платежей он отказывается , т. е. фактически проживаем вдвоем с дочерью, а плачу я за троих. Т. е. получается , что с 2007 года по настоящее время он и не проживал и не платил за квартиру.



В настоящий момент у меня на руках решение суда о признании за мной и дочерью права собственности в порядке приватизации от 18.03.2015. В регистрационной палате я ее еще не зарегистрировала.

На суде меня судья предупредила, что если я приватизирую квартиру, то выписать бывшего мужа я уже не смогу даже через суд. До этого я не знала, что есть возможность выписать квартиросъемщика по суду.



Мои вопросы:



- с какого момента квартира считается приватизированной, с момента вступления решения суда в законную силу или с момента ее регистрации в рег. палате? И есть ли какие- то сроки для совершения этой процедуры?

- как можно выписать мне бывшего мужа из приватизированной квартиры, или хотя бы разделить лицевой счет, чтобы мне не платить за него?

яна — 2015-07-05 16:17:09

Квартира считается приватизирована с момента вступления решения суда в силу. В силу оно вступает по истечению срока на апелляцию.
Действительно можно было выписать вашего бывшего мужа в судебном порядке.
Вот вам небольшое разъяснения как и что нужно сделать что бы выписать человека из приватизированной квартиры без его разрешения:

Вам нужно обратится к специалисту который очень умно и без ошибок составит исковое заявление о выселении и снятии с регистрационного учета , прекращении права пользования жилым помещением, а также выселении и снятии с регистрационного учета, или же исковое заявление , пишется в районный суд по месту нахождения имущества. Для составления иска советую пойти в юридическую фирму или к хорошему юристу так как именно в этом и есть залог успеха в вашем деле.

Анастасия — 2015-07-09 00:06:13

Прописка и выписка из жилого помещения в собственности.

Здравствуйте! Молодой человек из Украины участник программы по переселению соотечественников в Саратове попросил меня прописать его в моей комнате общежития. Комната в собственности. Для получения ему паспорта нужна ему постоянная прописка. Возникнет ли у меня проблема с законом, когда буду его выписывать после получения им паспорта РФ. Спасибо за ответ!

Виктор — 2015-11-26 21:30:32

Виктор

Здравствуйте, никаких проблем с законом у Вас не возникнет после того как Вы решите выписать молодого человека из комнаты, это Ваше личное право как собственника. Больше может возникнуть проблем у Вас, наоборот в момент его нахождения(прописки в комнате), например: человек будет иметь право пребывать в Вашем жилье, увеличение оплаты за услуги жкх, в целом считается что лучше делать временную регистрацию( на шесть месяцев к примеру) что бы избежать админ. отвественности. К тому же далее проблемы(после выписки), могут возникнуть как раз у молодого человека, а именно из- за отсутствия прописки могут возникнуть проблемы с мед. обслуживанием, наличием медицинского полиса, регистрации транспортного средства, в общем будут проблемы в соц. сфере.

  • 2015-11-26 22:42:27
  • В ответе ошибка?

Виктор

Здравствуйте, Виктор! ­

Чтобы молодого человека снять с регистр­ации (выписать) с комнаты, находящейся в­ Вашей собственности, Вам понадобятся: В­аш паспорт, документы на комнату, заявле­ние о выписке и заявление о выписке от м­олодого человека. Если он не захочет нап­исать заявление о снятии с рег. учёта, т­о выписать его Вы сможете только через с­уд. Более того, если у выписывающегося н­е будет возможности приобрести себе жиль­ё, то судебным решением молодого человек­а могут оставить жить в Вашей комнате на­ неопределённое время (в лучшем случае - ­ на полгода- год).  

  • 2015-11-29 12:12:36
  • В ответе ошибка?

Могу ли я с долей собственности "1" выписать одного из прописанных мной из моей квартиры?

Здравствуйте, прописала в своей квартире сына(просил на год, живет совсем в другом городе), прошло 2 года, сам выписываться не хочет, за квартиру плачу я. Могу ли я сама его выписать? Или перепрописать временно?

Елена — 2017-10-28 12:29:35

Елена

Вы можете и имеете право в судебном порядке выписать (снять с регистрации) сына без его согласия.

Начните с обращения в суд, где Вам выдадут перечень документов, обязательных для предоставления.

Собираете пакет бумаг и обращаетесь в суд с соответствующим исковым заявлением, так как, согласно ст. 3 ГПК РФ, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

Необходимые документы для подачи в суд для выписки родственника:

- паспорт/свидетельство о рождении выписывающего и выписыввемого;
- правоустанавливающие бумаги на квартиру;
- исковое заявление;
- дубликат справки о составе семьи;
- домовая книга;
- лицевой счёт на жилую площадь;
- от руки составленный акт с подписями жильцов- соседей, их контактными данными, и подтверждениями факта не проживания родственника, которого Вы намерены выписать.

При составлении искового заявления рекомендую указать следующее:

- наименование судебного учреждения;
- ФИО истца, контактные данные;
- ФИО ответчика, контактные данные (по возможности);
- данные официального лица, подтверждающего наличие основания для выписки – например, ОУФМС.

В тексте заявления укажите причину, по которой просите выписать жильца, перечислите законы РФ, на основании которых суд может удовлетворить Ваш иск. В обязательном порядке кратко сформулируйте просьбу о выписке.

В конце искового заявления перечислите перечень прилагаемых документов, укажите свои фио, поставьте дату и распишитесь.

Если Вам нужна помощь в подготовке необходимого Вам искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче (отправке) в суд, Вы можете обратиться к нам за такой услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru  (с пометкой: "Могу ли я с долей собственности "1" выписать одного из прописанных мной из моей квартиры?").

Условия, необходимые документы и сведения мы обговорим и уточним в переписке.

  • 2017-10-28 12:59:32
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Да, можете снять с миграционного учета. Гос пошлина 300 рублей.

рашид — 2017-10-31 20:44:28

Принудительная выписка

Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире прописан мой друг (постоянная регистрация). Добровольно мой друг не хочет выписываться из квартиры. Могу ли я принудительно выписать его из квартиры?

Евгений — 2018-06-17 00:42:46

Евгений

Безусловно можете снять с регистрационно учета (выписать) ражданина из Вашей собственной квартиры.

Если он в добровольном порядке отказывается сделать это, Вам следует подать заяаление в суд о принудительном снятии его с регистрационного учета.

 Основанием для суда послужат те обстоятельства, что гражданин не яаляется собственником, не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, не принимает участие в ремонте и содержании квартиры.

  • 2018-06-17 07:57:49
  • В ответе ошибка?

Как выписать из жилья, приобретённого за материнский капитал, человека, никогда не проживавшего в доме, не имеющего права собственности, а только прописанного? Глава семьи, купившей дом, в настоящее время находится в СИЗО под следствием.

Я - представитель истца и доверенное лицо. Семья купила дом за материнский капитал(муж, жена, две дочери). В доме остался прописан чужой человек, который никогда в нём не проживал и не являлся собственником никаких долей. Он просто арендовал комнату не для жилья, а только для прописки. Договор с бывшим хозяином заключён ещё в 2008 году.
Глава семьи сейчас находится в СИЗО под следствием. Поэтому я подавала заявление в Суд от имени его жены и одной из несовершеннолетних дочерей. Составлял заявление нотариус и сказал, что этого вполне достаточно.
Судья прислал определение об оставлении иск. заявл. без движения из- за недостатков в мотивировочной части, указав, что собственниками кроме жены являются её муж и ещё одна несовершеннолетняя дочь, а выделения долей в натуре жилого дома данным лицам не предоставлено. Из определения судьи также сказано, что из текста искового заявления не установлено, что данные лица тоже просят признать утратившим право пользования ответчиком.
1. Должны ли супруги для выписки чужого человека выделять свои доли в натуре жилого дома? 2. Должны ли быть в одном исковом заявлении указаны сразу два истца и обе их дочери?
2. Как получить доверенность от главы семьи в Суд, если он находится в СИЗО?
Его в понедельник должны привезти к нам в город к следователю. Есть ли в полиции возможность получить от него доверенность.
Или есть какие- то другие мои действия, чтобы устранить претензии судьи и иск был принят в судопроизводство?

Надежда Алексеевна — 2019-05-24 14:22:15

Надежда Алексеевна

Как следует из указанного Вами местоположения, Вы проживаете в г. Донецк Ростовской области.

1. Учитывая, что дом был приобретен с использованием средств капитала, согласно п. 1 ч. 3 ст. 7, ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256- ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", подп. "г" п. 8 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 "О Правилах  направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", необходимо выделять доли всем членам семьи - мужу, жене, детям.  Сделано это должно быть в течение 6 месяцев со дня перечисления ПФР средств материнского капитала.

2. Так как собственниками дома являются все члены семьи - муж, жена, дети, а также дом приобретен с использованием средств материнского капитала, в качестве истцов следует указывать обоих супругов, а также детей. При этом дети указываются следующим образом "ФИО ребенка в лице законных представителей ФИО, ФИО".

Так что суд правомерно оставил исковое заявление без движения.

3. Согласно подп. 3 п. 2 ст. 185 ГК РФ, к нотариальным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы.

СИЗО может быть местом лишения свободы только в случаях, предусмотренных ст. 74, 77.1 УИК РФ.

Если Ваш муж отвечает условиям, указанным в поименованных статьях Уголовно - исполнительного кодекса Российской Федерации, то доверенность может удостоверить начальник следственного изолятора.

Если же нет, то необходимо нанять и привезти нотариуса в полицию для оформления на Вас доверенности от имени Вашего мужа. Пусть исправляет нотариус свою ошибку.

После того, как все эти действия будут выполнены, следует обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с регистрационного учёта лица, прекратившего право пользования жилым помещением.

  • 2019-05-24 15:19:32
  • В ответе ошибка?

Я проживаю не в Донецке, а в Крыму. В документах на право собственности указано, что дом куплен в общую долевую собственность в равных долях по 1/4 доле каждому. Соответственно, выдано также 4 экземпляра этого договора купли- продажи. Этого недостаточно? Обязательно надо выделять ещё в натуре? Но ведь дом двухкомнатный! Может, дело в том, что был предъявлен только 1 экземпляр этого договора купли продажи из 4- х? И что делать, если я не успею собрать документы к указанному судьёй сроку? Как тогда выписать человека, который никогда в этом доме не проживал, и тому свидетели - всё село. Я подала только 3 свидетеля, один из которых местный депутат?

Надежда Алексеевна — 2019-05-24 15:47:12

Надежда Алексеевна

Ориентировался на указанное в адресных данных.

Главное, что в Российской Федерации проживаете и с применимым законодательством не ошибся.

Да, полагаю, что одной из причин отказа является тот факт, что Вы не представили все четыре экземпляра договора, которые у Вас имеются на руках и подтверждают выделение долей детям.

Если Вы не составляли у нотариуса обязательство о выделении доли детям, то в данном случае доли уже выделены. Дополнительно можете проконсультироваться в Регистрационной палате.

Если Вы не успеете подать документы к указанному сроку, то это не является препятствием для повторного обращения в суд с исковым заявлением, так как при возвращении Вам документов в связи с неисполнением требований считается неподанным (ч. 2 ст. 136 ГПК РФ).

  • 2019-05-24 16:13:27
  • В ответе ошибка?

Большое спасибо за ответ! Всего Вам доброго!

Надежда Алексеевна — 2019-05-24 19:43:19

Как выписать совершеннолетнего брата из квартиры ?

Здравствуйте
Надо выписать человека из квартиры . Я и мама собственники . Мой совершеннолетний брат прописан . Он не живет с нами . Не платит . Не общается с нами . Мы хотим выписать . Какие доказательства в суд можно представить , что он не имеет отношения к квартире ?(не живет не платит и тд )

Мария — 2020-07-22 12:43:03
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти