Продажа квартиры с материнским капиталом

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Добрый день.

Хотел бы получить консультацию по вопросу продажи квартиры с мат. капиталом.

Имеется квартира в г. Тольятти, куплена в ипотеку, использовался мат. капитал. Ипотека выплачена, сейчас занимаюсь снятием обременения банка.

Планирую продать эту квартиру и купить новую в другом регионе. В новостройке, так же в ипотеку, используя вырученные деньги как первоначальный взнос.

Возможна ли вообще такая схема, с учетом того, что сначала нужно получить разрешение на продажу от органов опеки, которое как я понимаю без наличия документов на новую квартиру - не получить?

Спасибо

Дата: 17.06.2020 11:25

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

К Вашему сожалению, Вам необходимы следующие действия:

1. Найти жилое помещение для приобретения с значительно лучшими жилищными условиями по сравнение с продаваемой, приобретенной с использованием средств материнского капитала.

2. Оформить на приобретаемую квартиру необходимые документы. Здесь вполне подойдёт предварительный договор купли-продажи.

3. Представить документы на приобретение новой квартиры и продажу квартиры, ранее приобретенной с использованием средств материнского капитала и ипотеки (как в Вашем случае) в орган опеки и попечительства для одобрения сделки.

Если же будете приобретать квартиру в ещё строящемся доме, то очень высоки риски того, что Вам орган опеки и попечительства просто не одобрит сделку, учитывая, что в процессе строительства дома застройщики может несколько изменить изначальные технические условия. В данном случае многое уже зависит от региональной практики.

  • 2002-10-26 12:01:16
  • В ответе ошибка?

Данный вариант продажи квартиры возможен. Но в продаваемой квартире должны быть выделены доли ребенка. После продажи стоимость доли ребенка разместить на банковский  счет и предоставить в опеку справку о наличии счета и денег на счете. Либо предоставить в опеку предварительный договор купли-продажи с указанными в договоре  выделенными долями ребенка.

             В связи с тем что в разных регионах органы опеки могут потребовать различные документы вам необходимо обратиться в органы опеки и взять перечень документов который им потребуется

  • 2011-08-22 12:38:10
  • В ответе ошибка?

продать квартиру, купленную за мат. капитал и положить деньги на счет

Подскажите. Могу ли я продать квартиру, купленную на материнский капитал и деньги, которые, положены детям соразмерно их долям в квартире, положить им на счет в банк до их совершеннолетия? Квартира стоит 550.000, поэтому доля на одно примерно 150 000 всего приходится. Есть ли указание на это в законе?

Вера — 2016-01-20 00:57:33

Вера

Квартира, приобретенная Вами за счёт средств материнского(семейного) капитала может быть продано только при одном обязательном условии - одновременной покупке жилого помещения, не меньшего по площади (доля каждого вашего несовершеннолетнего ребёнка не должна уменьшаться в результате сделки) и не худшего по условиям проживания.

Продажа купленной квартиры и внесение денежных средств на счета ваших несовершеннолетних детей может быть разрешена только в том случае, если ваши дети уже имеют в собственности жильё либо доли, которые должны быть не меньше, чем в продаваемой Вами квартире.

Это правило действует на все сделки с жилыми помещениями, в которых участниками долевой собственности являются несовершеннолетние дети.

  • 2016-09-16 13:46:16
  • В ответе ошибка?

Продажа квартиры, купленной с использованием средств Материнсокго капитала

Добрый день. Собираемся купить квартиру с использованием средств Материнского капитала. У мужа есть доля в двухкомнатной квартире пополам с отцом. Вопрос: при продаже покупаемой нами квартиры, в которой у детей будут доли, возможно ли сначала снять долевую собственность с несовершеннолетних, наделив их долями в имеющейся квартире (которая пополам с отцом), а потом выставить на продажу?

Оксана Сергеевна — 2016-08-16 10:25:54

Оксана Сергеевна

Здравствуйте. Боюсь, что не получиться, так как все сделки с материнским капиталом отслеживает Пенсионный Фонд.
для продажи такого жилья требуется согласие органов опеки. Проигнорировать получение согласия от опеки не удастся, так как этот документ является обязательным при регистрации сделки в Росреестре. Если разрешение на продажу среди документов отсутствует, то сделку не зарегистрируют, выдадут отказ. Для выдачи разрешения на продажу опека должна убедиться, что жилищные интересы ребенка будут соблюдены, а условия проживания не будут ухудшены. Ребенок должен стать собственником доли в новой квартире не меньшего размера, чем ему принадлежала в старой квартире. Поэтому сотрудник потребует одновременного проведения сделки по продаже старого и приобретении нового жилья. Пугаться этого не нужно. Надо просто заранее подыскать желаемую для покупки квартиру и заключить с продавцами предварительный договор купли- продажи. Предварительный договор купли- продажи нужно приложить к остальным документам на получение разрешения. Чтобы удостовериться в качестве покупаемого жилья и соблюдении интересов ребенка, кроме собеседования сотрудники опеки могут совершить фактический выезд на место. Иногда, в исключительных случаях, согласие на продажу дается с условием, что деньги от продажи квартиры будут перечислены на специальный счет, а новое жилье будет приобретено в ближайшее время. Как правило, для покупки новой квартиры дается всего месяц, хотя законодательно этот срок не установлен. Откажут в выдаче разрешения на продажу собственности ребенка, если новая квартира покупается в рассрочку, так как это ухудшает жилищные условия ребенка. Кроме того, может быть признано ухудшением жилищных условий, если в предполагаемой к покупке квартире будет прописано людей больше, чем в прежнем жилье. Это возможно, если, к примеру, собственник квартиру продает, но выписываться предполагает позже. Такие варианты обычны при покупке квартиры совершеннолетними. Но сотрудники опеки на этапе выдачи разрешения на продажу не могут убедиться, что бывший собственник в итоге выпишется. В этом случае в разрешении на продажу тоже, скорее всего, будет отказано. Если опека убедится, что интересы несовершеннолетнего соблюдены, то разрешение на продажу будет готово в течение 2 недель с момента подачи заявления.  

  • 2016-08-16 23:07:17
  • В ответе ошибка?

Продажа ипотечного жилья с маткапиталом

Здравствуйте! У меня вопрос такой: можем ли мы с бывшим мужем продать дом с обременением? Банк не против, но у нас часть долга было погашено маткапиталом. Как сделать все грамотно? Можно ли не выделяя доли, отчитаться о той сумме, которая равнялась капиталу, и положить её на счёт детям?

Олеся — 2017-06-30 07:20:14

Олеся

Здравствуйте.

Вам нужно все эти вопросы согласовывать с органом опеки и Пенсионным фондом. Не редки стали случаи, когда за нарушение обязательства о выделении доли детям в жилье, которое было куплено с использованием материнского капитала, ПФР и прокурор обращаются с иском к лицу, получившему МК и взыскивают всю сумму обратно в бюджет государства без права повторного получения МК.

Как минимум, вам нужно будет в орган опеки предоставить документы о том, что вы купите детям другое жилье, не хуже того, на которое они имели право. Продать и положить деньги на счет опека, скорее всего, не разрешит, если в собственности у детей нет другого жилья.

  • 2017-07-27 13:58:41
  • В ответе ошибка?

Продажа квартиры с маткапиталом

Добрый день! Купили квартиру в ипотеку. Имеется еще квартира с частично погашенным кредитом, где есть часть маткапитала. Хотим ее продать. Как правильно оформить продажу?

Марина — 2018-06-29 04:33:10

Марина

С момента существования программы материнского капитала 90 % данной программы были направлены на улучшения жилья.  

Поэтому не редко встает вопрос по продажи квартиры таких категорий.  
Если дети совершеннолтние, то проблем не будет в продаже, а если нет, то нужно выполнение некоторых условий.  

Поскольку обязательным условием использования сертификата является оформление приобретаемого жилья в собственность всех членов семьи, органы опеки и попечительства пристально следят за соблюдением прав несовершеннолетних детей.

Для получения согласия органов опеки на проведение сделки, родителям необходимо доказать, что сделка не ущемит права и интересы детей, и что в ее результате:

1. доли в праве собственностибудут сохранены за несовершеннолетними (т. е. они получат равноценные доли в другом жилом помещении);

2. жилищные условия детей не будут ухудшены и в жилье, приобретаемом взамен отчуждаемого, размер площади на каждого человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье.

Таким образом, продажа жилья, купленного с использованием семейного капитала, возможна в случае соблюдения следующих условий: жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли,  равнозначные отчужденным;
орган опеки и попечительства дает согласие на проведение сделки.

  • 2018-06-29 07:02:37
  • В ответе ошибка?

Не могу понять, кому нужно согласие опеки? кроме купленной другой квартиры в ипотеке жилья нет, доли выделить нельзя в ипотечной квартире. Как провести сделку? Уточните

Марина — 2018-06-29 09:43:49

Марина

Согласие органов опеки нужно Вам для продажи этой квартиры, иначе такую сделку признают недействительной.

Выделить долю в ипотечной квартире можно, но это процедура на усмотрение банка.  

Можно так же заключить нотариальное соглашение с органами опеки о том, что после уплаты ипотеки вы обязуетесь выделить долю ребенку.    

  • 2018-06-29 11:36:14
  • В ответе ошибка?

Отказ опеки. Что делать?

Добрый день! Есть недвижимость в г. Долгопрудный, Московская область, куплена с использованием мат капитала. Собственность - совместная моя с супругой и по 1/50 принадледит двум детям - 7 и 17 лет. В этой квартире никто не прописан и не проживает, ремонта нет. Дети прописаны с матерью в г. Москва. Планируем улучшить условия - продать квартиру в г. Долгопрудный и использовать эти средства на первоначальный взнос для ипотечного жилья. В заявлении в опеку просили дать разрешение на продажу с внесением средств эквивалентных рыночной стоимости долей детей на их счета. Опека отказала = утверждают, что такая позиция вышестоящего руководства именно по квартирам с маткапиталом. обвиняют в обналичивании. Согласие дадут только при одновременной сделке купли-продажи. Что нам делать? Есть ли шансы в суде? Как вариант готов заключить с детьми договор мены в недвивжимоти, в которой живем и продавать не собираемся? но законно ли это?

Алексей — 2020-12-28 10:51:48

Алексей

Во-первых, в данном случае не наблюдаю какого-либо обналичивания материнского капитала. Жильё, приобретенное с использованием средства материнского капитала, вполне продаётся при условии улучшения жилищных условий (т. е. необходимо приобрести взамен такого жилья то жильё, которое по своим жилищным условиям лучше предыдущего).

Во-вторых, позиция руководства, не основанная на законе, является только личным субъективным мнением и применению не подлежит.

В-третьих, если у Вас будут на руках доказательства (документальные), что Вы уже приобретаете жильё по своим жилищным условиям лучше, чем жильё, приобретенное с использованием средств материнского капитала, полагаю, у Вас будут шансы в суде при оспаривании отказа Пенсионного фонда.

Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Постановлению Правительства РФ от 12.12.2007 г. № 862 "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий", Вы вправе использовать средства материнского капитала на первоначальный взнос при ипотеке (подп. "а" п. 3 Правил).
Что касается вопросов якобы обналичивания материнского капитала, то для признания сделки таковой необходима корыстная заинтересованность или меркантильный интерес, который в Вашем случае отсутствует.

Более  того, после того, как Вы распорядились средствами материнского капитала, данное обязательство трансформировалось из бюджетного (административного) в долговое (гражданско-правовое) и Вы вправе осуществить сделку по приобретению нового жилого помещения.

  • 2020-12-28 12:30:26
  • В ответе ошибка?

Продажа квартиры , купленной с материнским капиталом

Имеется двухкомнатная квартира, 1/4 часть куплена на средства материнского капитала , 3/4 были уже в собственности, собственники на данный момент мать и двое детей до 18 лет, доли детям выделены , хочу продать квартиру и купить дом большей площади. вопрос: на данный момент мы проживаем вместе с бывшим мужем , будущий дом планируем покупать на деньги от продажи квартиры и ипотечные средства , которые будет оформлять бывший муж , то есть в новом доме собственниками будут уже 4 человека, необходимо ли нам зарегистрировать наши отношения ? как провести сделку ? не возникнет ли вопросов у органов опеки?

Ольга — 2022-01-27 13:58:58

Ольга

Если жилье куплено с использованием материнского капитала, оно оформляется в общую собственность семьи (родителей и детей) в произвольных долях (п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ). Таким образом, одним из собственников такого жилья (квартиры, дома и т. д.) обязательно будет ребенок. Сделки по продаже жилья с участием собственника - несовершеннолетнего гражданина возможны только с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п. 2 ст. 37 ГК РФ). Поэтому, если на момент продажи жилья одним из продавцов будет ребенок до 18 лет, такая сделка возможна только с согласия указанных органов. Если вас интересует более подробная информация, мы будем рады помочь!

  • 2022-01-31 15:58:56
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти