Как избежать призыва в армию

Дискуссия — Призыв в армию

Здравствуйте. Меня зовут Артур. Я заканчиваю ВУЗ, в этом году поступаю в медицинский колледж. Я являюсь сиротой, с 6-ти лет. Переболел клещевым энцифалитом, лаймой, имеется скалеоз 1 степени, так же проблемы с зубами ( 6 зубов запломбированы, в августе поеду некоторые удалять и ставить искусственные), вот недавно появились боли в спине, имеется изжога.

В октябре - ноябре меня забирают в армию. Можно ли как-то избежать призыва? Например, получить 2 или 3 категорию. Суть в том, что за год я забуду все, что знаю по специальности. Поэтому иду в колледж, чтобы стать клиническим психологом.

Дата: 12.06.2020 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Родинка на шее и призыв в армию

Добрый день, интересует вопрос. В этом году заканчиваю училище, меня призывают. До этого проходил медкомиссию, отправляли к онкологу по поводу родинки на шее. В этом году поставили категорию А2, сказали возьмём в любом случае. Хотя в Главе 2 статье 10 расписание болезней указано, что мне должны были присвоить категорию В. Подскажите, что мне делать

Максим — 2020-06-11 06:41:41

Здравствуйте, Артур

Есть варианты. Если готовы работать пишите.

  • 2020-06-14 08:22:17
  • В ответе ошибка?

Армия

Здравствуйте, нужно консультация по вопросам армии.
Какая повестка считается врученной? что мне мне грозит если я сам не явлюсь в военкомат без подписанной повестки?
что мне грозит если я не явлюсь в военкомат при условии подписанной повестки и как именно выбирается мера наказания? чем мне грозит то что у меня потерян призывной

Александр — 2020-06-20 11:04:32

Александр

Повестка о призыве на срочную военную службу считается врученной, когда её принял тот человек, которому она предназначалась. Засвидетельствовать факт её приёма необходимо личной подписью.

Рассмотрим на примере. Лицо, подлежащее призыву находилось в период призывной кампании (правильно в данном случае говорить именно "кампания") в больнице на операции по какому - либо заболеванию. Если работник не застал призывника дома, то он обязан зафиксировать факт нахождения человека в больнице и далее вручение повестки переносится на более поздний срок. Если повестка вручается родителям, близкому родственнику или соседу, то подобное расценивается как невручение повестки.

Также и в других обстоятельствах повестка считается неврученной. Независимо от того, скрывался призывник от военной службы или нет. Если впоследствии выяснится, что умышленно скрывался от призыва на военную службу, то в его отношении будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ.

Что касается второй части Вашего вопроса, то объективно можно ответить следующее: При условии неявки в военкомат для призыва на военную службу, уголовное дело по вышепоименованной статье будет однозначно возбуждено. К тому же, призывника доставят в военкомат принудительно в наручниках. В период моего призыва на военную службу в далеком 1993 году был такой гражданин - уклонист, доставленный в военный комиссариат в наручниках. Мера пресечения и дальнейшего вида наказания зависит от конкретной ситуации, имеющихся смягчающих и отягчающих вину обстоятельств. Одно дело, когда призывник просто уклонялся от явки военкомат, другое дело - когда тот же призывник оказал сопротивление сотрудникам полиции (здесь можно получить и ещё одну - две статьи действующего Уголовного кодекса Российской Федерации). Наказание за подобное общественное деяние - уклонение от призыва на военную службу альтернативное: штраф, принудительные работы, арест, лишение свободы. Преступление нетяжкое, но примирение в данном случае не представляется возможным. К тому же по настоящее время не разрешён вопрос есть ли при таком преступлении потерпевший и можно ли признать в данном случае потерпевшим государство и Министерство обороны.

За утрату приписного свидетельства (именно его, полагаю, Вы и имеете в виду) установлена административная ответственность по ст. 21,7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Мера наказания - штраф в размере от 500 до 3 000 рублей. Могу сказать из собственного опыта, что и сам терял в 1992 году своё приписное свидетельство (правда, потом при переезде на новое место жительство его нашёл), но военкомат не стал привлекать к административной ответственности. Так что будете или нет привлечены к административной ответственности зависит от степени понимания ситуации (что "со всяким может быть") военным комиссаром. Так что можно постараться поискать приписное свидетельство - может оно просто слишком далеко находится среди прочих бумаг либо документов.

  • 2020-06-20 11:42:52
  • В ответе ошибка?

Еще раз хотел уточнить:
1)если повестка мне не вручена и не сообщалось по телефону не по другому виду связи как меня могут приговорить что к уголовному наказанию ведь я даже не знал о ней
2)как решается мера пресечения в случае уголовного дело(штраф или другие виды наказания), это суд решает и на каких основаниях?

Алекс — 2020-06-20 11:55:26

1)Вот как это может быть выяснено?
Если впоследствии выяснится, что умышленно скрывался от призыва на военную службу, то в его отношении будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 328 УК РФ

Алекс — 2020-06-20 11:57:41

Алекс

Никаких сообщений по телефону или иным средствам связи. Только лично в руки (слова "лично в руки" особо подчёркиваю), что должно быть засвидетельствовано Ваше подписью.

Раз повестка Вам лично в руки не вручалась, то в Вашем деле отсутствует субъективная сторона преступления - умысел. Соответственно, в возбуждении уголовного дела должно быть отказано, а уже возбужденное уголовное дело подлежит немедленному прекращению. В этих елях очень разумно воспользоваться очной помощью адвоката. Если в Вашем отношении уже выдвинуто такое обвинение, то можем посоветовать адвоката из Москвы (судя по Вашему месту нахождения, указанного в Вашем вопросе). В данных обстоятельствах, что Вы изложили в своём дополнении, наблюдается возможность "рассыпать дело как карточный домик" - если Вы в детстве "баловались" таким видом досуга как построение карточных домиков, то понимаете о чём идёт речь.

  • 2020-06-20 12:04:18
  • В ответе ошибка?

Олег Ларин

Опечатка - правильно "Вашей подписью", "в этих целях"...

  • 2020-06-20 12:05:25
  • В ответе ошибка?

Алекс

Как может быть выяснено - умышленно или неумышленно скрывался от военной службы?

Для этого существуют специальные методики, различные ОРМ, доказательства, которые имеют самый различный характер, к тому же и сам состав преступления в данном случае рассматривается как умышленный.

  • 2020-06-20 12:09:52
  • В ответе ошибка?

1)то есть подводя итог если повестка мне не выручена лично в руки то никакого уголовного дела не будет и где об этом говорится(а то я сейчас много читаю что могут и заказным письмом вручить и родителям и так далее) и может ли быть выписано какое -либо административное правонарушение? Просто так получается я до 27 могу не получать повестку и все, как то странно что военкомат допускает такое на сегодняшний день
2) и я не увидел ответа как решается какое наказание будет штраф или арест и т. д(если в законе прописано несколько на выбор мер наказаний)

Алекс — 2020-06-20 12:21:33

Алекс

1) В изложенных Вами обстоятельствах, учитывая те факты, что Вам лично в руки повестка не вручалась, но при этом у Вас утеряно приписное свидетельство, только административная ответственность за утерю приписного свидетельства. Это судимости не образует.

2) Не думаю, что дойдёт до уголовного дела. А так наказание за уклонение от призыва на военную службу: штраф в размере до двухсот тысяч рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет. В последнем случае возможно условное осуждение.

  • 2020-06-20 12:26:31
  • В ответе ошибка?

1)где изложено что только в руки обязательно должна быть доставлена поыестка?
2)вот в этом и вопрос как именно выбирается мера наказания например штраф 200т или ибо арест на срок до шести месяцев

Алекс — 2020-06-20 12:29:06

Алекс

1) Часть 2 статьи 31 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

2) Определяется, судом, согласно имеющимся в уголовном деле доказательствам, смягчающим и отягчающим вину обстоятельствам.

  • 2020-06-20 12:48:18
  • В ответе ошибка?

То есть в случае неполучения лично мною повестки, военкомат не может на меня возбудить уголовного дела на сегодняшний день?
Тут дело в том что я живу в Москве а прописан в Перми и номер телефона был сменен уже давно который мною был указан в военкомате, но недавно к моим родителям приходили из военкомата, родители сказали что не знают где я тогда им пригрозили уголовным делом на меня если не объявлюсь, это законно?

Алекс — 2020-06-20 13:00:51

Алекс

Грозить могут всем, чем угодно. Но это не значит, что гарантированно возбудят уголовное дело. К тому же выше уже сказал, что в изложенных Вами обстоятельствах не усматриваю оснований для возбуждения уголовного дела.

  • 2020-06-20 13:08:02
  • В ответе ошибка?

Армия

Добрый вечер. У сына варикозное расширение вен. В армию не взяли. Военный билет на руках. Вопрос: если он сделает операцию по удалению вены могут его забрать в армию или его уже не будут беспокоить и вызывать в военкомат?

Федор — 2020-07-26 18:27:06

Мед брат срочная служба в армии

ЗДРАВСТВУЙТЕ Олег Юрьевич
Обязан ли отслужить
Парень срочную военную службу после окончания мед колледжа.
Есть ли способы обойти
Это
Например устроится на работу в скорую помощь

Нурхан — 2020-08-25 04:57:30

Нурхан

Вариантом может быть только признание ограниченно годным к военной службе (категория годности В), что означает годность к военной службе только в военное время. И это не мешает быть медиком в мирное время.

Но, чтобы найти способ реализации изложенного, необходим подробный правовой анализ имеющихся медицинских документов (амбулаторной карты) данного парня, чтобы определить перспективы, согласно Расписанию болезней. Можем оказать такую правовую услугу.

  • 2020-08-26 03:37:55
  • В ответе ошибка?

Есть ли шанс не пройти по болезни?

Здравствуйте, у меня 2 степень плоскостопии на правой ноге 155 угол свода, на левой ноге 3 степень плоскостопии и угол свода 160
Ноги начали колоть и побаливать , мой ортопед говорит только лечить и больше никак , в армию с этим берут. Плоскостопие продольное.
Что делать в этой ситуации?

Роман — 2020-08-25 23:57:21

Роман

На Ваш вопрос объективно возможно предоставить следующий ответ:

Согласно п. "б" графе II ст. 68 Расписания болезней, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565, при продольном плоскостопии III степени устанавливается категория годности к военной службе В, что означает годность к военной службе только в военное время (ограниченная годность).

Руководствуясь изложенным, полагаю шансы избежать службы в армии в мирное время довольно высокими.

  • 2020-08-27 03:52:02
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти