Возмещение марального и материального вреда

Консультация

Добрый день! Брали кредит в микрофинансовой компании, выплатили все в срок, даже раньше. Они по ошибке подали сведения в НБКИ, что за нами числится просроченная задолженность в районе 80 тыс руб, в этот момент мы подавали заявку на ипотеку соответственно нам был отказ, т. к. мы не зная, что за нами числится "задолженность"подавали в несколько банков, не понимая почему нам отказывают, а количество поданных заявок и количество отказов, влияют на кредитную историю. В конечном итоге мы взяли деньги под процент у знакомых, что бы рассчитаться с продавцом.

Так вот вопрос можно ли как то взыскать с них маральный и материальный вред. И как улучшить теперь свою кредитную исторю

Дата: 09.06.2020 12:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Светлана

    Чтобы "взыскать с них маральный и материальный вред" вы можете и имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании материального ущерба, возмещении упущенной выгоды и компенсации морального вреда.

    Для улучшения своей кредитной истории необходимо провести ряд мероприятий, начиная с составления и подачи соответствующего заявления в микрофинансовую компанию, которая подала сведения в НБКИ об имеющейся у вас просроченной задолженности.

    Заявление отправляйте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении корреспонденции адресату. Обязательно сохраните квитанцию об отправке, опись с печатью почтового отделения и подписью работника почты, а также подтверждение вручения вашего ценного письма.

    Если у Вас возникли дополнительные и/или уточняющие вопросы - готов ответить в кратчайшие сроки.

    Ответить
    Светлана 2020-06-09 15:20:01

    Анатолий Ставский, Они исправления то уже внесли, только нам от этого не легче, ипотеку нам так и не одобряют.
    А до суда нельзя ли им написать типо претензии и решить мирным путем

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Светлана , Можно. Претензия как раз и подаётся до суда, она служит подтверждением попытки досудебного урегулирования спора.  

    Если намерены претензию подавать лично, то пишите её в двух экземплярах, на одном из которых (вашем) попросите поставить отметку о принятии. В случае отказа поставить отметку - продублируйте, отправив Претензию ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

    Квитанцию об отправке, лист описи вложения с подписью работника почты и печатью почтового отделения, а также полученный вскоре документ, подтверждающий вручение корреспонденции адресату - обязательно сохраните, и если возникнет необходимость, то копии указанных документов приложите к исковому заявлению, а подлинники возьмите с собой в судебное заседание для предъявления в суде.  

    Если ваши претензионные требования не будут удовлетворены и/или микрофинансовая компания письменно не ответит, вы вправе обратиться в суд с соответствующим иском к МФО, согласно (ст. 3 ГПК РФ).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти