Раздел имущества в гражданском браке

Дискуссия — Раздел имущества

Добрый день! Как происходит раздел имущества в гражданском браке, если мы прожили пять лет, не расписывались и решили расстаться. Квартира принадлежит моему бывшему, понятно, что я на нее не претендую. Но, многую мебель, бытовую технику, электронику я покупала сама, а он говорит, что ничего мне не отдаст. Еще я за квартиру платила часто, продукты покупала и не только. Скажите, пожалуйста, я вообще могу на что-то рассчитывать, ведь брак не был оформлен официально. Нуждаюсь в вашем совете, как происходит раздел совместного имущества в гражданском браке. Заранее благодарю!

Дата: 28.03.2021 18:40

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Раздел имущества в гражданском браке происходит затруднительно. Семейным кодексом РФ не предусмотрено понятие гражданского брака. Значит и нормы регулирующие совестное нажитое имущество, в данном моменте не применяются. Если стороны не пришли к мирному урегулированию вопроса, то стоит обращаться в суд. Но данное судебное разбирательство будет сложным. Так как, необходимо будет доказать суду, что семья была, приобреталось имущество на общие средства, предоставлять чеки, справки, свидетелей и уже суд вынесет решение, какое имущество будет разделено.

  • 2010-05-18 22:22:11
  • В ответе ошибка?

По Вашему вопросу, исходя из норм действующего гражданского законодательства Российской Федерации, объективно можно ответить следующее:

1. Так как в данном случае присутствует факт незарегистрированного сожительства, то судебный процесс осуществляется не по нормам семейного, а по нормам гражданского законодательства Российской Федерации.

2. Максимум, на что может претендовать Ваша сожительница - на взыскание неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. При условии, что вкладывала в квартиру денежные средства, приведшие к значительному увеличению её стоимости.

Так что пусть обращается в суд. Готовы представить Ваши интересы в суде.

  • 2015-03-05 06:17:21
  • В ответе ошибка?

Раздел имущества

Добрый день! Долгое время сожительствовала с мужчиной, спустя время расстались. Последние полтора года проживали в его квартире. В кредит приобреталось имущество, все кредиты оформлены на мое имя. Большая часть вещей осталась в его квартире, договаривались, что спустя время вещи вернутся ко мне. Сейчас мужчина отказывается все возвращать. Можно ли вернуть имущество законным путём?

Алёна — 2017-02-01 14:17:39

Алёна

Гражданский брак, как правовая категория, подразумевает совместное проживание пары без официальной регистрации семейных правоотношений.

Прошу принять к сведению, что с юридической точки зрения подобный союз не имеет правовой силы и, соответственно, не создает каких- либо правовых последствий, в том числе и относительно приобретенного имущества.

Согласно требований СК РФ - гражданские супруги, которые не имеют соответствующего штампа в паспорте о регистрации своих правоотношений, по закону не признаются мужем и женой. Поэтому нормы семейного права к ним не применимы и в случае раздела общего имущества, так как  все имущество  не относится к совместно нажитому.

Разделу  ваше имущество не подлежит.

  • 2017-02-17 14:37:48
  • В ответе ошибка?

Раздел имущества и собственности в гражданском браке

Мы с мужем находимся в гражданском браке 5 лет. Он пришел в мою квартиру на все готовое, не принеся ничего. 3 года назад я провала свою квартиру, на эти деньги купила на свое имя дом в Евпатории. Я являюсь собственником дома, а муж в нем прописан. За 3 года мы проводили ремонт дома, его улучшение, покупали мебель, технику, стройматериалы. Причем на мои деньги, снятые со сберкнижки. Муж является инвалидом 3 группы, пенсия у него маленькая, на нее ничего не купишь. Но муж вкладывал свой труд в ремонт дома и его улучшение. А я вела хозяйство, готовила, шила, убиралась и т. д. В случае развода муж пригрозил мне, что будет судиться. Имеет ли право гражданский муж претендовать на долю в моем доме, на основании того, что он вкладывал свой труд в ремонт дома, при этом бесплатно пользовался и жилплощадью и всеми вещами, принадлежащими мне? Хотя он законно имеет свою 1/3 долю от квартиры его матери. И как мне обезопасить себя от его притязаний?

Наталья Николаевна — 2017-10-22 16:46:07

Наталья Николаевна

У него крайне мало шансов претендовать на ваше имущество. Режим совместно нажитого имущества возникает только в законном браке. Максимум он отсудит небольшую компенсацию за вложенный труд, но не долю в вашем имуществе. Остались вопросы- обращайтесь, будем рады помочь. Вы как собственник можете его снять с регистрации, когда у вас возникнет желание.

  • 2017-10-22 23:12:12
  • В ответе ошибка?

Гражданский брак - раздел имущества

Здравствуйте. Мы познакомились с моим гражданским мужем в 2011 г. В том же году неофициально стали вместе жить на квартире знакомых. Он вдовец, от 1- го брака у него есть дочь, которая сейчас замужем и живет с зарегистрированным мужем в его квартире. Помимо этого в на дочь моего гражданского мужа был переоформлен дом, купленный во время 1- го официального брака. В 2012 г. мы купили квартиру за 39 млн. сум, при этом оформив ее на гражданского мужа. С этого же года и до настоящего времени в квартиру начали покупать различные предметы быта (посуда, мебель, бытовая техника и т. д.). В 2017г. моему гражданскому мужу диагностировали неизлечимую форму рака. Несколько месяцев назад ему стал требоваться постоянный уход (он не мог самостоятельно даже вставать с постели). Недавно его дочь от первого брака забрала его к себе домой. Спустя несколько дней в квартиру, купленную совместно, но оформленную на него пришел участковый по заявлению гражданского мужа. В заявлении признается что он со мной живет в гражданском браке (неофициальном - Никох), а далее приводятся ложные сведения о том, что квартира была куплена до момента начала совместного проживания и что якобы я плохо с ним обращалась и начала продавать "его вещи". К сожалению чеков и др. документов о покупках имущества и оплате счетов не сохранилось, но есть совместные фото начиная с 2012г. в том числе и в этой квартире. Также и он и я еще до нашего знакомства работали и в среднем моя з/п 1 млн. сум, его 2 млн. сум в месяц. Но у меня, в отличии от его дочери, нет никакой другой жилой площади. Какие можно предпринять действия и на какую часть собственности можно рассчитывать? Какими нормами и законами (статьями) регулируются подобные случаи? Куда и в каком порядке следует обращаться?

Дильноза — 2018-04-02 12:10:14

Дильноза


Так как Вы не заключали брак с регистрацией в установленном порядке, то и говорить о совместной собственности не приходится. Если Вы не заключили соглашение или договор касательно приобретенного имущества, то фактическая семейная жизнь, даже продолжающаяся длительное время, не создает совместно нажитого имущества.

В соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса Республики Узбекистан признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. В нашем законодательстве нет понятия раздела совместно нажитого имущества в незарегистрированном браке, т. е. в гражданском. И поэтому правила о совместной собственности (ст. 23—24 СК РУ) в данном случае не могут быть применимы.

В случаях подобных Вашему может возникнуть общая долевая собственность. В этом случае Вы должны были покупать квартиру оформляя ее в долевую собственность, так как эта квартира и все имущество находящееся в ней нажито общим трудом и приобреталось общими средствами.

Ваши имущественные права будут регулироваться не семейным, а гражданским законодательством. При этом должна учитываться степень участия каждого из Вас средствами и личным трудом в приобретении имущества. Вам в этой ситуации необходимо обращаться с исковым заявлением в суд о признании права общей долевой собственности.

  • 2018-04-02 12:45:11
  • В ответе ошибка?

Каковы примерные шансы доказать в суде право на долю в общей собственности? Какие нужно будет предоставить доказательства? На какую часть могу я претендовать в случае признания собственности общей?

Дильноза — 2018-04-02 12:51:54

Дильноза

Чтобы признать через суд общую долевую собственность Вам необходимо будет доказать Ваше совместное проживание, и ведение совместного хозяйства. В этом случае все доказательства хороши, как свидетельские показания, так и Ваши совместные фотографии, справки о доходах, а так же чеки приобретаемого товара. Раздел будет производиться пропорционально размеру вклада каждого из Вас в приобретаемое имущество.

Если Вам нужна будет помощь в подготовке искового заявления, составленного по всем правилам ведения документации, с ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по досудебной подготовке и правильной подаче/отправке в суд, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru
Условия, необходимые документы и сведения будут оговорены с Вами в переписке.

  • 2018-04-02 14:14:20
  • В ответе ошибка?

Раздел имущиства в гражданском браке

Купленное мной по документам цирк шапито с бывшим не официальным мужем. после разошлись, не хочет не чего делить и не отдаёт не каких денег. Все животные в цирке мои и документы на каждого хозяйка я. Есть дом в г. Омске где без моего согласия прописались его родня. Как забрать цирк или деньги за шапито и животных? он ИП, но цирк документы на меня.

Анжелика — 2018-05-09 14:03:38

Анжелика

Чтобы разделить имущество в гражданском браке Вам необходимо обращаться в суд.

Прошу принять к сведению, что в Вашей ситуации обращаться в суд нужно не с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, которое подают законные муж и жена согласно положениям действующего семейного права, а с исковым заявлением о признании права собственности на часть имущества; о неосновательном обогащении.

Исковое заявление о разделе имущества в гражданском браке в суд не подаётся, так как приобретения мужчины и женщины в гражданском браке являются раздельной собственностью и не делятся как супружеское имущество.

Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более корректный ответ своими дополнительными и уточняющими вопросами.

  • 2018-05-09 14:19:31
  • В ответе ошибка?

Анжелика

Анжелика, кроме основных обязательных сведений (наименование судебного учреждения, данные о сторонах – Ф. И. О., адрес проживания, цена иска) в исковом заявлении Вам следует указать, когда, на какую сумму, на чьи средства было приобретено имущество, в чём заключается нарушение права собственности на приобретённое имущество, какими доказательствами подтверждается вышеперечисленные доводы.

Вам существенно помогут свидетельские показания, договора, расписки, накладные, акты, банковские выписки, квитанции, справки о доходах и другие документы.

Ваша доказательная база должна быть максимально большой и убедительной. Все документы прикладываются к исковому заявлению и подаются в районный или городской суд.

Прошу принять к сведению, что для обращения в суд с исковым заявлением о признании права собственности установлен срок исковой давности – 3 года. Он начинает отсчёт с момента, когда один из сожителей - совладельцев узнал о нарушении своих имущественных прав.

  • 2018-05-09 14:28:04
  • В ответе ошибка?

Раздел имущества в гражданском браке

Здравствуйте. Проблема такая. Женщина с мужчиной около 5 лет жили гражданским браком. Купили землю под строительство дома. Деньги на землю дали родители этой женщины. Участок оформили на мужчину и женщину пополам. Сейчас они разошлись. Есть ли возможность вернуть полностью родительские деньги женщине!?

Екатерина — 2019-01-19 17:46:05

Екатерина

Для того, чтобы вернуть денежные средства данной женщине, которые предоставили ей родители на приобретение земельного участка, необходимы доказательства, что эти денежные средства были предоставлены родителями, например путем перечисления на банковскую карту данной женщины.

В таком случае, если доказательства имеются, есть смысл обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании стоимости части земельного участка.

Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, либо имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обратиться в чат за получением персональной консультации (кнопочка связи имеется как в ответе на вопрос, так и в профиле юриста), а также можете договориться о представительстве Ваших интересов в суде.

  • 2019-01-20 10:31:14
  • В ответе ошибка?

Раздел имущества между гражданскими супругами

В гражданском браке ( прожили 6 лет), была приобретена бытовая техника ( телевизор, холодильник, стиральная машина и т.  д.). Сожитель ушел от меня и забрал все свои личные вещи, больше ни на что не предентовал. Через год, он заявил о своих правах на имущество купленное в период сожительства. Он хочет забрать телевизор (он брал его в кредит на себя) и стиральную машину ( на нее у него есть документы). Могу ли я заявить в суде что телевизор уже сломался ( там был срок гарантии 1 год, а прошло два года со дня покупки). Стиральная машинка тоже на ладан дышит, её уже три раза ремонтировали. Вопрос: Что в этом случае суд присудит компенсацию какую -то платить за телевизор ему платить ? ( так как телевизор не работает , а стиральная машина скоро тоже перестанет работать)


Елена — 2019-09-22 18:20:28

Елена

В изложенных Вами обстоятельствах, так как, во - первых, у Вас был не официальный брак, а всего лишь незарегистрированное сожительство, во - вторых,   документы подтверждают на указанные телевизор и стиральную машину собственность бывшего сожителя, в - третьих, данные вещи уже сломались или дышат на ладан, самое оптимальное согласиться с исковыми требованиями бывшего сожителя (если иск уже заявлен в суд), но при этом, если приобретались на Ваши личные денежные средства (а не денежные средства сожителя), заявить встречное исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами.

  • 2019-09-23 08:01:01
  • В ответе ошибка?

Квартирный вопрос

Отец жил с женщиной не в браке. Купили квартиру вместе, оформили на неё, с его банковской карты производили оплату. Теперь она его выгнала. Может ли он доказать совместно нажитую квартиру и получить долю в ней?

Светлана — 2020-06-15 09:18:03

Светлана

Для начала требуется взять в соответствующем банке  банковскую выписку о движении денежных средств по банковской карте. Именно за тот год, когда приобреталась квартира.

Затем, после получения такой выписки и выделения в ней мест, относящихся к данному делу, можно будет в претензионно - судебном порядке разрешать вопрос о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами. Не исключено, что можно будет решить вопрос вполне мирно, как в этом случае https://consjurist.ru/situation/detail/78

  • 2020-07-29 08:50:13
  • В ответе ошибка?

На что мне можно претендовать при разделе имущества?

Здравствуйте, хотел узнать как лучше поступить в следующей ситуации:
Живу с девушкой в гражданском браке, хотим приобрести дом в ипотеку. Т. к. нам ипотеку не одобряют, ипотеку берём на её отца. 1/4 денег от стоимости дома есть у меня и 1/4 у девушки, в ипотеку берём 2/4 от всей суммы дома. Вопрос как мне безопаснее поступить при вложении своих денег, чтобы в случае распада отношений можно было их вернуть?

Сергей — 2020-10-15 17:08:55

Сергей

В изложенных Вами обстоятельствах, посоветую Вам поступить следующим образом:

Оформить дом в долевую собственность на Вас, Вашу девушку и её отца. В таком случае Вы сможете иметь свою долю в доме.

Но, помимо указанного, Вам требуется заключить с девушкой нотариально удостоверенное соглашение о совместном проживании и ведении общего совместного хозяйства.

Если хотя бы на одно из этих условий не соглашаются и не реализуют, то нет смысла идти на приобретение квартиры с сожительницей и, тем более, оформлять её на отца сожительницы. Оставят вас и без квартиры и без денег. Прецеденты такие уже имеются.

И как бы это прискорбно не звучало, как бы не возмущало Вас, Вашу девушку или её отца, то, учитывая поступившее от них предложение об оформлении ипотеки, а, следовательно, квартиры, на её отца (ведь явно они это Вам предложили?), такую сожительницу лучше бросить.

Ибо очень подозрительная сделка.

  • 2020-10-15 17:27:01
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти