Штраф за нарушение знака парковка запрещена

Дискуссия — Штраф за нарушение ПДД

Добрый день. Опишу мою ситуацию кратко:

02.03.20 мне был выписан штраф за нарушение знака "Парковка запрещена", 10.03.20 обжавловал его отправив обьяснение в МАДИ. Штраф не законен, знак действовал на другую сторону проезжей части, а так же знак не зарегестрирован в КСОДД. Мади отказало мне. Хотел подать иск в суд, но начался карантин и небыло возможным подготовить доказывающие материалы по местности. Соответствнно срок обжалования прошел. Сейчас пришло уведомление от приставов. Есть ли шансы отбиться?

Дата: 14.09.2020 07:01

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Обжалование штрафа за парковку

25.07.2017 получила на электронную почту письмо от портала госуслуги о том, что появилась информация о новом штрафе. усеченную электронную форму постановления (в котором практичсески все личные данные заменены звездочками) смогла посмотреть только на портале Автокод. после чего стало ясно, что постановление датировано 22.03.2017 за нарушение правил парковки (неоплата парковки) 21.03.2017. к моменту получения данного сообщения извещения о письмах о штрафах домой мне не приносили. иные сообщения о штрафах никуда также не приходили. кроме того, подняв историю оплаты парковки в приложении и на сайте московского паковочного пространства я нашла подтверждение того, что парковка была оплачена вовремя и в полной мере. подала жалобу через портал Автокод, однако в принятии жалобы отказали, т. к. 10 дней с момента вручения постановления уже прошло. в данном ответе был указан трекинговый номер письма с постановлением, отследив который через сайт Почты России, удалось выяснить, что данное письмо было в моем отделении почтовой связи, но мне так и не было вручено ("неудачная попытка вручения") после чего было отправлено обратно отправителю. из информации в интернете я поняла, что в случае если я постановление не получила, то дата его вступления в силу считается дата возврата постановления отправителю. в отказе на мою жалобу мне было предложено обратиться в суд, что я и сделала в августе текущего года. однако в рассмотрении моего дела мне также было отказано на основании того, что срок обжалования постановления уже истек. вероятно дело в том, что я обратилась в суд с "Жалобой на решение по жалобе на постановление об административном правонарушении(в порядке ст. 30.9 КОАП РФ)", вместо того, чтобы обратиться в суд с "Жалобой на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении (в порядке ст. 30.13 КОАП РФ)". ситуация усугубляется также тем, что в сентябре в связи с продажей автомобиля я была вынуждена оплатить данный штраф.
Вопрос заключается в следующем:
1) могу ли я сейчас (после продажи автомобиля) обжаловать через суд вступившее в силу постановление?
2) если да, то в порядке какой статьи мне надо это делать? в какой суд обращаться (Москвы или в районный по месту правонарушения)?
3) как подтвердить факт оплаты парковки? достаточно ли скриншота из личного кабинета или должна быть какая- то официальная выписка?
4) есть ли возможность вернуть деньги за уплаченный штраф?

Ксения — 2017-11-24 12:48:07

Ксения

1. Вы можете и имеете право сейчас (даже после продажи автомобиля) обжаловать через суд вступившее в силу постановление.

2. "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195- ФЗ (в ред. от 30.10.2017):

- Статья 30.12. Право на обжалование, опротестование вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении, решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов.

- Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов. Этой статьёй закреплён перечень судов, которые уполномочены рассматривать жалобы и протесты на постановления по делам об административных правонарушениях, а также устанавливает подведомственность указанных дел судам различных уровней.

3. Для подтверждения факта оплаты парковки одного скриншота недостаточно. Рекомендую Вам обратиться в банк за выпиской о том, куда ушли Ваши деньги.

4. Такая возможность у Вас есть.

  • 2017-11-24 13:45:59
  • В ответе ошибка?

1) Анатолий, я умею читать кодекс. я не умею применять на практике то, что там написано. исходя из документов, которые я Вам прислала, вы можете сказать, в какой конкретно суд мне надо обращаться?
2) Правильно ли я предположила, что обращаться надо с жалобой на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении (в порядке ст. 30.13 КОАП РФ)?
3) Должна ли я в этой жалобе обосновывать, почему я пропустила сроки обжалования НЕ вступившего в силу постановления?
4) Есть вообще какая- то возможность привлечь Почту России к ответственности за то, что извещения я так и не получала - ни первое, ни повторное, которое должны вручать под роспись?
5) выписка из банка не покажет, что я оплатила парковку. выписка лишь покажет, что деньги ушли на пополнение счета в приложении "парковки Москвы", а уже с счета этого приложения проводилась оплата парковки

Ксения — 2017-11-24 14:00:31

Ксения

А для того, чтобы точно Вам сказать - в какой какой конкретно суд Вам надо обращаться, необходимо ознакомиться с содержанием документа, который Вы планируете обжаловать. Скан - копию Вы можете отправить на адрес нашей электронной почты: doc@consjurist.ru (c указанием ссылки на данный вопрос и с пометкой «тариф: Работа с документами»).

После изучения полученного материала Вам будет направлена подробная инструкция по дальнейшим действиям и дан развёрнутый, квалифицированный ответ.

Ответы на остальные дополнительные вопросы (2, 3, 4 и 5) будут отправлены Вам в следующих сообщениях.

  • 2017-11-24 14:15:25
  • В ответе ошибка?

Штрафы за парковки

Здравствуйте
У меня очень много штрафов гибдд за парковку, парковалась в одном и том же месте на работе долго и мне пришло штрафов на 80 000 р (наб. Тараса шевченко со стороны башни 2000). Там есть и парковка с разметкой и парковка во дворах и отовсюду пришли штрафы. Была уверена что парковка бесплатная так как знак стоит 1 на всю улицу и не понятно было где она заканчивается и где начинается. Хотелось бы через суд эти штрафы оспорить или аннулировать используя мою справку об инвалидности 3 группы. Подалась на внесении машины в реестр инвалидных парковок недавно, после получения всей этой кипы штрафов. Жду решения, хотелось бы узнать что можно сделать чтобы аннулировать предыдущие штрафы через суд. Какие то штрафы уже у судебных приставов

Анна — 2019-08-03 11:03:18

Анна

Во - первых, в изложенных Вами обстоятельствах, следует выяснить, а насколько законным является введение платы за парковку в тех местах, где Вы парковались.

Если плата за парковку введена незаконно или, тем более, сама платная парковка организована незаконно, то нет никакого повода говорить о признаках ст. 8.14. Кодекса города Москвы об административных правонарушениях. Зачем Вам платить по пять тысяч рублей за каждое размещение на незаконной платной парковке.

Во - вторых, необходимо ознакомиться с тем, какие знаки размещены в зоне действия этих парковок, указано ли, что та или иная парковка является платной.

В - третьих, справку об инвалидности в целях избежания платы за парковку возможно только после внесения в реестр инвалидных парковок.

Необходимо более детально анализировать имеющиеся у Вас на руках материалы, чтобы оценить перспективы оспаривания судебных штрафов. Тем более, что вполне реально штрафы могли быть выписаны не уполномоченным на то лицом.

  • 2019-08-03 11:47:02
  • В ответе ошибка?

Каким образом я могу узнать законно или незаконно выписали штраф?

Анна — 2019-08-03 21:31:33

Анна

Если Вы имеете в виду законно или незаконно организована сама платная парковка, то подобное выясняется путем обращения с заявлением в прокуратуру о проведении прокурорской проверки. При несогласии с результатами прокурорской проверки - через судебное разбирательство.

Если же имеете в виду саму законность выписанных Вами штрафов, то в таком случае имеется только один вариант - обжаловать выписанные Вам штрафы в суд.

  • 2019-08-04 03:54:23
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти