Продажа квартиры в ипотеке

Дискуссия — Сделки с недвижимостью

Меня интересует продажа квартиры в ипотеке. Так получилось, что мы с мужем переезжаем в другой город навсегда. Квартира в ипотеке, которую погасить полностью нечем. Как нам поступить: идти в банк разговаривать или просто выставить на продажу и ждать покупателя. Если знаете, как продать квартиру в ипотеке и вообще, возможно ли это? Буду благодарна за ценную информацию, т.к. получается, что в другом городе нам тоже надо будет покупать квартиру. Сможем ли мы снова оформить ипотеку или же такая возможность дается только один раз?

Дата: 28.03.2021 11:52

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Мария 2017-07-07 05:06:32

    Квартира в ипотеке продажа с материнским капиталом

    Здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас квартира в ипотеке, часть мы погасили материнским капиталом, остался не большой долг, но платить еще 11 лет. Квартира для нас маленькая теперь, мы нашли хороший большой дом. На нашу квартиру тоже есть покупатель, они будут брать ипотеку. Можем ли мы продать квартиру?

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Мария, Вам, вместе с покупателем, следует обратиться в банк, предоставивший  ипотечный кредит с заявлением о переипотеке.
     
    Регулирование взаимоотношений заемщика и кредитора осуществляется в соответствии с нормами Гражданского Кодекса РФ и Федеральным Законом  «Об ипотеке» № 102.

    Если заемщик предлагает передать свои обязательства другому лицу, финансовое учреждение может пойти на такой шаг, но при этом проведет тщательную проверку платежеспособности потенциального клиента.

    В случае, достаточной платежеспособности предложенного Вами нового заемщика, который будет являться покупателем квартиры, банк сможет осуществить для Вас процедуру переипотеки.

    Искренне желаю Вам удачи!

    Ответить
  • Анна 2019-01-23 09:52:15

    Как продать квартиру в ипотеке

    Добрый день! Подскажите, возможно ли продать квартиру, которая находится в ипотеке? Хотим продать Ее и оформить ипотеку на другую квартиру. Как это лучше сделать?

    Ответить
    Сиражетдинова Наиля Маратовна Юрист, Россия, г. Нефтекамск

    Анна, Вы можете продать квартиру с обременением в виде ипотеки следующими путями:
    - Досрочная уплата ипотеки - когда новый покупатель выдает вам задаток в размере долга по ипотеке, которым вы ипотеку гасите, снимаете обременение, после проводите сделку.
    - Продажа с погашением ипотеки в ходе сделки - тут банк участвует в сделке как получатель задатка, проводится такая сделка через 2 банковские ячейки. В одну закладывается задаток, а во вторую оставшаяся сумма.
    - Продажа квартиры вместе с ипотечным долгом -  Покупатель подает заявку на ипотеку в обычном порядке. После одобрения, в качестве объекта выбирает ипотечную квартиру. Если ипотека продавца взята в том же банке, принимается решение о допустимости переоформления предмета залога. Если квартира бралась в ипотеку в другом банке, рассматривается возможность перекредитования.
    - Продажа ипотечного жилья банком - данный способ используется самим банком, например если у вас серьезные просрочки по уплате ипотеки. Тут уже Банк будет сам решать как и кому продавать и за какую сумму, главная задача Банка - закрыть долг, а остальное его не интересует. Поэтому это самый худший вариант.

    Ответить
  • Мария 2019-05-20 19:46:36

    Продажа квартиры в ипотеке

    Нужно срочно продать квартиру. Но она в ипотеке, как быть? Срочно продаю т. к хочу уехать в другую область

    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Мария, Квартира в ипотеке может быть продана, но только с согласия залогодателя, то есть банка.

    Если продать квартиру срочно, то это потеря до 20 - 30% стоимости.

    Самый простой способ: Найти покупателя, получить от него залоговую стоимость. Погасить залоговой стоимостью остаток долга по ипотеке. Снять обременение с квартиры. Переоформить квартиру на покупателя. Получить остатки денег по договору. Согласием банка можно пренебречь.

    Можно продать квартиру вместе с ипотечным долгом. Банк может сам найти покупателя . Оформить на него ипотеку на вашу квартиру. И переоформить квартиру на нового владельца.

    Есть еще способы. Но на все требуется время.

    Ответить
  • Татьяна 2020-07-28 13:50:25

    Продажа квартиры в ипотеке

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли возможность продать квартиру за которую ещё платится ипотека?
    Как это можно сделать и какие будут потери?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Татьяна , Объективно на Ваш вопрос возможно предоставить следующий ответ:

    Продажа ипотечного жилья является возможной и для этих целей существует три способа:

    1. Досрочно погасить кредит в банке, самостоятельно найти покупателя и оформить сделку.

    2. Обратиться в банк и продать ипотечное жильё с его помощью.

    3 Передать долговые обязательства.

    Каждый способ имеет свои нюансы и необходимый перечень документов. Какой способ из указанных в Вашем случае может являться более предпочтительным, возможно определить только после правового анализа Вашей ситуации и имеющихся у Вас на руках документов по делу.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти