Как поставить на учет автомобиль?

Дискуссия — Учёт ТС

Здравствуйте. Хочу поставить машину на учёт, но на двс часть номера пострадала от коррозии, модель двс и часть цифр совпадают с документом, а последние 3 цифры можно разобрать но очень неразборчиво. Пошлют меня на экспертизу? Что меня ожидает? Заранее благодарен. Двс не менялся 100%.

Дата: 07.06.2020 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Я вижу возможность только предъявления требований к продавцу о расторжении договора купли- продажи и о возврате уплаченной суммы и убытков, причиненных изъятием ТС.

  • 2016-03-24 12:23:50
  • В ответе ошибка?

Купил авто там заменён двс при постановке на учёт спросили документы на двс мне прислали ттн на покупку двс но там нету номера двс мне отказали ставить из- за этого на учёт правомерно ли это ??? сылаясь на приказ 605 от 15,10,2013

Виталий — 2016-10-16 20:04:09

Виталий

Административный регламент исполнения государственной услуги по регистрации транспортных средств утвержден приказом МВД России от 7 августа 2013 года N 605, зарегистрированным в Минюсте России 27 сентября и официально опубликованным в "Российской газете" 4 октября.

Он содержит основания для отказа в регистрации ТС, в т. ч., когда  произведена замена номерного агрегата (кузова, шасси или двигателя) без разрешения органа ГИБДД, подтвержденного свидетельством о безопасности конструкции транспортного средства.

Если новый двигатель соответствует параметрам прежнего, то достаточно внести изменения в паспорт транспортного средства и в базу учета.

Для этого нужно предоставить следующие документы:

ПТС и его копию;

паспорт собственника ТС и его копию;

свидетельство регистрации ТС;

страховку;

справку- счет на новый мотор;

таможенную декларацию на силовой агрегат (если покупка осуществлялась за рубежом);

копию сертификата от сервисного центра на возможность замены агрегата;

акт проведенных работ из сервисного центра, где указано об отсутствии конструктивных изменений и соответствие всех параметров требованиям ГОСТ.

Если же замененный агрегат не соответствует параметрам прежнего, но нужно проходить гораздо более сложную процедуру, т. к. это уже считается изменением конструкции ТС. В данном случае потребуется получить разрешающие документы, на основании которых разрешено будет произвести замену именно на выбранную модель, а также пройти после установки техническую проверку на исправность и безопасность.


Оценка соответствия транспортного средства, на котором произведена замена номерных узлов и агрегатов, требованиям безопасности дорожного движения, а также порядок оформления и выдачи свидетельства о безопасности конструкции транспортного средства регулируются Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств". Правила заполнения бланка такого свидетельства утверждены решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 9 декабря 2014 г. N 232.

  • 2016-11-29 15:58:54
  • В ответе ошибка?

Я приобрёл автомобиль марки «Volkswagen» и явился в ГИБДД для постановки автомобиля на учёт и получения документов и номерных знаков. Инспектор регистрирующего органа изъял у меня справку- счёт и иные документы на автомобиль и выдал мне талон об изъятии на основании того, что в документах содержатся признаки подделки. Я обратился в суд, т. к. считаю, что сотрудник регистрирующего органа поступил незаконно, в отсутствии понятых и, следовательно, нарушает мои права.
Как вы можете оценить действия сотрудника ГИБДД?
Какое решение может принять суд?

Владимир — 2017-09-11 21:00:41

Владимир

Суд должен вынести законное и обоснованное решение в соответствии требованиями действующего законодательства.

Довожу до Вашего сведения - юрист не должен заниматься подсчётом вероятностей тех или иных событий. А из изложенного Вами в настоящем вопросе могу сказать следующее - основания для получения положительного решения по делу для Вас есть. А насколько удачно они будут реализованы – это зависит от того, кто и как будет вести дело, то есть - многое зависит от наличия в деле доказательств, а также от адекватности, внимательности и человечности судьи/судей.

  • 2017-09-11 21:18:49
  • В ответе ошибка?

Как можно поставить на учет утилизированный автомобиль? Если хозяин в другом городе.

Александр — 2020-04-28 04:37:18

Александр

В подавляющем большинстве случаев автомобили, поставленные на процедуру по их утилизации, не подлежат регистрационному восстановлению. Года три назад у меня был клиент с подобным вопросом.

Тем не менее, чтобы предоставить окончательный ответ, исходя из нюансов Вашего казуса, можно провести правовой анализ самой ситуации, имеющихся у Вас на руках документов по делу и действующих на сегодняшний день законодательных актов, нормативных и ненормативных правовых актов.

  • 2020-04-28 10:40:43
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти