Могу ли я усыновить ребёнка?

Дискуссия — Усыновление

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, можно ли усыновить ребенка и что для этого надо? Я живу одна, но официально трудоустроена, зарплата хорошая. Дадут ли мне органы опеки усыновить девочку, которую давно посещаю, у нас с ней отличные отношения. Я морально готова стать для нее мамой и взять всю ответственность на себя за образование, развитие и будущее. Возможно ли усыновить ребенка, если у меня нет мужа, или только полным семьям дают такое право? Я думаю, что со мной ей в любом случае будет лучше, чем в Детдоме. Есть ли для этого препятствия, какие документы мне надо собрать? Заранее спасибо!

Дата: 28.03.2021 02:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

усыновление

Здравствуйте. Я хотела бы усыновить ребенка. Жилплощадь имеется, совместная с родителями (двухкомнатная квартира с ремонтом). У меня постоянная работа, стабильный, хороший доход. Но мне, всего, 21 год. в браке не состою. Какие могут быть проблемы? С чего лучше начать сбор документов?

Дарья — 2016-02-11 18:52:54

Дарья

Здравствуйте Дарья, не торопитесь со "сбор документов", для начала Вам стоит обратится в органы опеки, для уточнения своего статуса, подтверждения ли правоспособны ли Вы взять ребёнка, подходите ли Вы для этого и Ваш заработок. Учитывайте ещё такие факторы что органы опеки на данный момент могут решить отказать Вам по причине Вашего проживания, с родными,  а не сугубо на своей жил. площади, к тому же очень многие органы соглашаются отдать ребёнка опекунам - родителями, то есть маме и папе, а именно Вам необходимо исправить своё семейное положение, всего хорошего!

  • 2016-02-11 22:10:54
  • В ответе ошибка?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста смогу ли я усыновить внука, которого воспитываю с рождения, но у меня было условное наказание по ст. 111ч. 1?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста смогу ли я усыновить внука, которого воспитываю с рождения, но у меня было условное наказание по ст. 111ч. 1?

Мария — 2019-05-15 19:53:06

Мария

Согласно подп. 9 п. 1 ст. 127 СК РФ, Вы, к сожалению, не можете быть усыновителем, так как совершенное Вами преступление относится к преступлениям против жизни и здоровья.

Исключение - привлечение к такой уголовной ответственности в несовершеннолетнем возрасте. Тогда можно будет попробовать (при очень хорошем юристе или адвокате) доказать, что подобное не должно учитываться при решении вопроса о возможности усыновления. Но и в этом случае шансы будут довольно незначительными.

  • 2019-05-16 09:19:59
  • В ответе ошибка?

Может ли брат усыновить сестру?

Здравствуйте.

Сложилась следующая ситуация: погибли родители и старший брат. Состав семьи - я, брат 17 лет и сестра 6 лет.
Могу ли я усыновить сестру? Или хотя бы взять под опеку?
Мне 18 лет, перехожу в 11 класс. Имею стабильный, но не официальный заработок (фриланс). С жильем проблем нет. В дальнейшем планирую учиться заочно.
Брат переходит в 10 класс, но давно стал эмансипированным, хоть и живет с нами. Тоже имеет доход.
Мы с братом были усыновлены 11 лет назад. Могут ли из- за отсутствия кровной связи мне отказать в усыновлении или опеке (фамилии у нас с сестрой разные)? Или, возможно, мне откажут из- за отсутствия официального дохода и места работы?

Родственников много. Сестру также хотела бы усыновить бабушка, но у нее очень своеобразные методы воспитания, уже проходили. Кому отдается приоритет?

Дмитрий — 2019-06-16 15:36:49

Может ли эмансипированная сестра усыновить брата?

Марина — 2020-04-27 18:34:18
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти