Вызов из отпуска

Дискуссия — Отпуск

Здравствуйте! Подскажите, насколько законен вызов из отпуска? Работаю в частной компании, сейчас вообще нахожусь далеко от города у родителей. Вчера позвонили и сказали, что нужно выйти на работу с понедельника. Очень нужен ваш совет, чтобы понимать, насколько законен вызов работника из отпуска, положена за это какая-либо компенсация и когда теперь я смогу догулять положенные мне выходные дни. У меня еще и отгулы накопились за сверхурочные, а год уже заканчивается, как теперь быть? Спасибо заранее за помощь и поддержку. Я уверена, что имею право догулять положенные мне выходные дни.

Дата: 28.03.2021 02:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Вызов из отпуска правильно называется отзывом из отпуска.

Отзыв из отпуска, согласно ч. 2 ст. 125 ТК РФ, осуществляется только с письменного согласия работника. При этом неиспользованная часть отпуска предоставляется в удобное для отозванного работника время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Следует отметить, что отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет, беременных женщин, а также работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, не допускается.

  • 2014-05-15 11:35:54
  • В ответе ошибка?

Имеют ли право отозвать из отпуска

Г. п ВС отзывают из отпуска для приема на материальную ответственность имущества медицинского пункта вместо увольняемого фельдшера. Имеет ли право командование части вызвать из отпуска гп. ВС (занимаемая должность медицинская сестра медицинского пункта войсковой части).?

Людмила — 2017-07-25 13:10:15

Людмила

Согласно ст. 349 ТК РФ на работников, заключивших трудовой договор о работе в воинских частях, учреждениях, военных образовательных организациях высшего образования и военных профессиональных образовательных организациях, иных организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, а также на работников, проходящих заменяющую военную службу альтернативную гражданскую службу, распространяются трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, с особенностями, установленными настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации

Согласно ст. 125 ТК РФ отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

  • 2017-07-25 13:30:00
  • В ответе ошибка?

Вызов на работу с отпуска.

Вызвали на работу с текучка и удержали деньги с зарплаты за нет отгуленную неделю

Влад — 2017-08-16 05:51:29

Влад

В такой ситуации, как Ваша, происходит двойное начисление - Вам за август, к примеру, выплачены отпускные и в то же время начисляется заработная плата.

Это, конечно же, не правильно. Поэтому делается перерасчет отпускных. Вместо выплаченных отпускных начисляется заработная плата.

Однако, ст. 137 ТК РФ удержание отпускных в такой ситуации не предусмотрено и, если Вы не согласны на
перерасчет, отпускные взыскиваться не могут без Вашего согласия.

В приказе на отзыв из отпуска эта ситуация должна быть прописана.

  • 2017-08-16 09:05:04
  • В ответе ошибка?

Могут ли меня, врача интерна, вызвать из отпуска на сдачу аттестации

Добрый день.

Я врач интерн в гомельской больнице. У меня с 04.04 по 14.04 должен быть отпуск, но на 08.04 назначили аттестацию интернов (назначили за месяц до момента сдачи). Вопрос в том, обязан ли я выйти из отпуска на сдачу аттестации или для меня должны назначить отдельную дату сдачи. Должен ли мне кто то компенсировать стоимость за отель и перелет, которые я оплатил заранее планируя отпуск.

Спасибо.

Егор Сапоненко — 2019-03-04 14:51:46

Егор Сапоненко

Исходя из изложенных Вами обстоятельств, аттестация Вам назначена на начало Вашего очередного отпуска. Если я Вас правильно понимаю, Вы отработали врачом- интерном 11 месяцев.

Согласно смыслу п. 15 Постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь, аттестация врачей- интернов проводится квалификационной комиссией Министерства здравоохранения Республики Беларусь, работа которой организуется высшими учебными заведениями.

Уже только из одного этого пункта можно установить, что Вы обязаны прибыть и пройти аттестацию именно в назначенный день- 08.04.2019 г.

С вышеуказанным пунктом вполне согласуется п. 23 поименованного Постановления, устанавливающего для врача- интерна обязанность пройти итоговую аттестацию в форме квалификационного экзамена интернатуры.

Руководствуясь изложенным, Вы обязаны пройти аттестацию именно 08.04.2019 г. Перенос аттестации данным Постановлением не установлен.

Что касается компенсации оплаченных Вами перелета и отеля, Вы действовали на свой страх и риск, не убедившись в дате аттестации, на какое число она назначена. Соответственно, компенсация Вам не положена и дело не имеет судебной перспективы.

  • 2019-03-04 16:20:40
  • В ответе ошибка?

Имеет ли право администрация школы без нашего согласия вызывать из отпуска на ЕГЭ

Здравствуйте, в этом году отправили в отпуск с 1 июня, при этом отпуск на 56 дней по заявлению, а потом сообщили что я должна выйти на ЕГЭ, во время отпуска, ссылаясь на то что это не связано со школой и отпуск продлен не будет, согласий я никаких не подписывала, но как сказали отказаться не могу, если только по справке о болезни или увольнение. Правомерны ли такие действия администрации школы?

Мария — 2020-06-02 17:55:59

Мария

Все зависит от того, прописана ли работа на ЕГЭ в Ваших должностных обязанностях. Если да, то работодатель должен соблюсти процедуру отзыва работника из отпуска, а отзыв возможен только с письменного согласия и отпуск при этом переносится. В этом случае отказаться от работы на ЕГЭ можно.

Если ЕГЭ нет в должностных обязанностях, работать можно только по гражданско-правовому договору, это вне рамок трудовых отношений. При этом работа не прерывает отпуска и учитель получает как отпускные выплаты, так и оплату за работу на ЕГЭ. Отказаться от работы в данном случае можно только при наличии следующих обстоятельств (Письмо Минпросвещения России от 04.02.2020 № ВБ-175/08):

- по состоянию здоровья, подтвержденному медицинскими документами;
- по достижении возраста 65 лет;
- в связи с уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет;
- на основании листка нетрудоспособности в связи с уходом за больным родственником;
- при наличии у женщины детей в возрасте до трех лет;
- в связи со смертью близкого родственника;
- по другим уважительным причинам, подтвержденным документально.

  • 2020-11-25 13:17:52
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти