Прошу дать разьяснения

Консультация

Прошу разъяснить.

До поступления на военную службу, с администрацией города был заключён договор КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ (не путать с СЛУЖЕБНЫМ) за плату, на 5 лет (- далее квартира 1). Договор КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА не расторгался.

Был заключён контракт.

Военнослужащий заключает договор с физическим лицом на аренду ещё одного жилого помещения(- далее квартира 2).

Военнослужащий с женой признаются нуждающи в служебном жилье. В связи с отсутствием служебных жилых помещений получает поднаем за квартиру 2. Проживает одновременно в квартире 1 и 2.

Вопросы:

1. Законно ли арендовать и проживать в 2 и более жилых помещениях? Каким нормативным актом это определено?

2. Если законно, то за какое из них можно подать на компенсацию?

3. Каким кодексом регулируются договор коммерческого найма?

4. Если договор за квартиру 1 регулируется гражданским кодексом, то не являются ли они одинаковыми с договором за квартиру 2.

5. Жилое помещение по договору коммерческого найма у военнослужащего или члена семьи является основанием для снятия с учёта в служебных жилых помещениях?

6. Наличие такого жилого помещения у военнослужащего или члена семьи является основанием считать семью обеспеченной жилыми помещениями?

7. Законна ли ситуация указанная выше.

Дополнительно, имеется письмо из администрации, о том что жилое помещение по договору за квартиру 1 не относится к специализированному фонду.

Дата: 21.05.2020 12:57

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Юрий

    Начнем с того что договор коммерческого найма может быть заключен с любым лицом и, не требует предварительного признания Вас малоимущим и нуждающимся в жилом помещении.

    Вы и члены семьи не рассматриваются в качестве сонанимателей по договору коммерческого найма, если иное не установлено их соглашением (договором).

    Также при коммерческом найме не требуется принятие собственником жилого помещения решения о предоставлении конкретной жилой площади.

    Таким образом, площадь предоставляемого в коммерческий наем жилого помещения определяется по соглашению сторон и не нормируется.

    По коммерческому найму может предоставляться жилое помещение не только находящееся в частном жилищном фонде, но и в государственном или муниципальном (хотя, конечно же, чаще всего помещения предоставляются в домах частного жилищного фонда). Соответственно по заключенному договору Вы должны нести не только расходы по содержанию имущества, но и вносить определенную плату за занимаемое жилое помещение.

    Данные правоотношения между сторонами договора регулируются Жилищным кодексом Российской Федерации.

    В части касающейся поднайма жилого помещения ситуация несколько отличная:

    В соответствии со статьей 15 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ  "О статусе военнослужащих" следует что военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

    При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

    В случае невозможности обеспечения жилыми помещениями в соответствии с законодательством Российской Федерации по желанию военнослужащих и членов семей военнослужащих,   им ежемесячно выплачивается денежная компенсация за счет средств, выделяемых из федерального бюджета на эти цели Министерству обороны Российской Федерации или иному федеральному органу исполнительной власти (федеральному государственному органу), в котором законом предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенным в письменной форме, но не более установленных размеров., исходя из положений постановления Правительства РФ от 31.12.2004 N 909 "О порядке выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей".

    Здесь применяются нормы рассчитанной площади на военнослужащего и членов семьи,  норматив общей площади жилого помещения применяемой для расчета размера денежной компенсации устанавливается в размере:

    - 24 кв. метров - для одиноко проживающего военнослужащего;

    - 36 кв. метров - на семью из 2 человек;

    - 43 кв. метров - на семью из 3 человек;

    - 12 кв. метров - на каждого члена семьи при численности семьи 4 человека и более.

    Указанные нормы установлены Положением о выплате денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей.

    Таким образом, у Вас с войсковой частью правоотношения складываются в рамках обеспечения Вас жильем в связи со службой по контракту, в рамках ФЗ "О статусе военнослужащих", и Вы соответственно при отсутствии служебного жилья вправе заключить договор поднайма для компенсации Ваших затрат. Напротив, договор коммерческого найма это Ваши личные обязательства не имеющие отношения к военной службе которые регулируются другой отраслью законодательства РФ.

    Ответить
    Юрий 2020-05-21 15:00:36

    Максим Шумский, Написанное выше, мне понятно, можно поконкретнее.
    1. Законно ли арендовать и проживать в 2 и более жилых помещениях?

    2. Если законно, то за какое из них можно подать на компенсацию?

    3. Каким кодексом регулируются договор коммерческого найма?

    4. Жилое помещение по договору коммерческого найма у военнослужащего или члена семьи является основанием для снятия с учёта в служебных жилых помещениях?

    5. Наличие такого жилого помещения у военнослужащего или члена семьи является основанием считать семью обеспеченной жилыми помещениями?

    6. Законна ли ситуация указанная выше.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Юрий, Вы оплатили консультацию по одному вопросу, расширенная консультация оказана. Для получения консультации по остальным 6 вопросам Вы готовы произвести доплату?

    Ответить
    Юрий 2020-05-21 15:21:38

    Максим Шумский, Что тогда значит ЧАТ, я оплатил за ЧАТ.
    Какие вопросы в чате я имею право задавать?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Юрий, В чате мы свободно можем с Вами работать в рамках вопроса по которому мы работаем.

    Если Вы обратили внимание я взял первый, достаточно объемный вопрос и полностью его проработал.

    Ответить
    Юрий 2020-05-21 15:46:09

    Максим Шумский, Давайте так, мне нужно подготовить ответ на тот случай если меня будут обвинять в незаконных действиях, сколько это будет стоить в комплексе. Ситуацию вы мою знаете.

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Юрий, За комплексную работу я Вам предлагаю 3000, если Вам подходит, я дам Вам дальнейшие инструкции.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти