Куда нужно подавать заявление о разводе

Дискуссия — Развод

Мы с мужем приняли решение разойтись. Все мирно, претензий по имуществу ни о него, ни у меня нет, детей тоже нет. Посоветуйте, как это быстро и беспроблемно оформить. Не знаю, куда нужно подать заявление на развод: в суд или ЗАГС? Хочется все безболезненно и быстро сделать, не тратить лишнее время. Мне кажется, если мы мирно все решили, детей не имеем, то так и должно все быть. Надеюсь, вы не оставите мой вопрос без внимания и сможете помочь дельным советом. Я не юрист, но мне кажется, что в нашей ситуации развестись несложно и вопросов не должно возникать.

Дата: 28.03.2021 18:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Подача заявления о разводе в данном случае будет производиться в органах ЗАГС или возможно это сделать через МФЦ.

Для обращения в органы ЗАГС подготовьте необходимые документы (паспорта, свидетельство о браке, заполненное заявление о разводе). Как правило, супругам устанавливается срок один месяц, для возможности восстановления отношений, в случае если супруги не забрали заявление, такой брак расторгается.  

Процедура подачи заявления о разводе через МФЦ идентична процедуре подачи заявления через органы ЗАГС, лишь меняется место подачи заявления.

  • 2016-03-23 18:23:46
  • В ответе ошибка?

Куда подавать заявление на развод, если есть несовершеннолетний ребенок?

Добрый день. Хотим с мужем развестись, решение обоюдное, имущество не нажито в браке. Алименты будет платить. Куда подавать заявление, если у нас есть ребенок 1,3 года? В ЗАГС или суд по месту жительства? И какие нужны документы?

Ольга — 2017-09-21 15:44:42

Ольга

Здравствуйте, Ольга!

У Вас есть несовершеннолетний ребенок, то в соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке. Исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Но, если несовершеннолетний ребенок находится с Вами, то исковое заявление о расторжении брака может быть подано по Вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). Указывать причину, если решение обоюдное, необязательно. При этом Вы должны заранее договориться о будущем своего общего несовершеннолетнего ребенка в письменной форме составив, соглашение оно прикладывается к иску. Так же к иску прикладывается согласие на развод от второго супруга, если он не желает присутствовать на заседании суда. Вы подаете иск, первое заседание назначается в течении месяца если между Вами все согласовано, то решить все вопросы могут на одном заседании. Затем после вынесения приговора выделяются десять дней на обжалование. По истечению этого срока, материалы передаются в ЗАГС, составляется заявление о расторжении брака на основании соответствующего решения суда (форма №10) и Вы получаете свидетельство и штамп о разводе.

Если Вам нужна помощь в подготовке алиментного соглашения или искового заявления, составленных по всем правилам ведения документации, со ссылками на нормы действующего законодательства, а также с инструкцией по правильной подаче/отправке, Вы можете обратиться к нам за платной услугой, направив сообщение со ссылкой на данный вопрос по адресу электронной почты: doc@consjurist.ru

  • 2017-09-29 00:59:52
  • В ответе ошибка?

Развод

Здравствуйте! Подскажите, куда подовать заявление о расторжении брака, в ЗАГС или в мировой суд, если оба супруга согласны, есть ребёнок 3 лет?

Алина — 2017-10-06 20:16:05

Алина

В сложившейся у вас ситуации необходимо обращаться в суд.

При этом, исковое заявление о разводе подавайте в суд по месту жительства ответчика, кроме следующих случаев:
- с истцом проживает несовершеннолетний ребёнок;
- истец по состоянию здоровья не может приехать в суд по месту жительства ответчика;
- стороны договорились и заключили соглашение о выбранном суде (соглашение должно быть письменным и приложено к заявлению).

Дополнительно приложите следующее:
- выписку из домовой книги;
- свидетельство о рождении ребёнка и справку о составе семьи.

Обычно такие разводы рассматриваются мировым судом.

Однако, если не достигнуто взаимопонимание в вопросах об имуществе и алиментах, то ваше исковое заявление принимут только в районном суде.

Искренне желаю Вам удачи!

  • 2017-10-07 18:09:24
  • В ответе ошибка?

Хочу подать на развод

Хочу подать на развод , в какой суд мне обратиться? по месту приписки мужа? прописан он в Алматинской области

Виктория — 2018-09-29 08:02:30

Виктория

Порядок прекращения брака в Казахстане регулирует Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года №518-IV «О браке (супружестве) и семье» (с изменениями и дополнениями).

Документы в суд подаются по месту жительства ответчика. При этом нормами действующего законодательства допускается подача искового заявления по месту жительства заявителя в следующих случаях:
- если истец по состоянию здоровья не может посетить заседание суда по месту жительства ответчика;
- если с истцом проживает малолетний ребенок.

  • 2018-09-29 13:07:25
  • В ответе ошибка?

Развод

Куда подавать заявление на развод? несовершеннолетних детей нет, есть ипотека оформленная на меня, но в совместную собственность. Имущественных претензий нет, необходимо изменить право собственности при разводе.

Диана — 2018-11-15 21:05:52

Диана

При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Вам лишь необходимо надлежащим образом оформить переход квартиры из совместной в индивидуальную собственность одного из супругов.

  • 2018-11-16 05:05:15
  • В ответе ошибка?

При разводе заявления где подаётся? в загс или в мировой суд?

Здравствуйте, если при разводе вместе нажитого имущества нет и детей нет то где подаётся заявление? И платим ли деньги?

Сайывна — 2019-03-26 18:56:31

Сайывна

В том случае, если у Вас отсутствуют несовершеннолетние дети, отсутствуют споры по имуществу, оба супруга согласны на расторжение брака, то заявление о расторжении брака подаётся в орган ЗАГСа.

В том случае, если один из супругов не согласен на расторжение брака, то супругу - инициатору расторжения брака следует обращаться в мировой суд с исковым заявлением о расторжении брака.

В обоих случаях уплачивается госпошлина за расторжение брака.

  • 2019-03-27 04:33:22
  • В ответе ошибка?

Развод

Добрый вечер! Где можно подать заявление на развод?

Антонина — 2020-01-15 18:30:15

Антонина

С исковым заявлением о расторжении брака следует обращаться в мировой суд по месту жительства ответчика, предварительно направив в адрес ответчика заказным письмом с уведомлением и описью вложения данное исковое заявление с приобщенными к нему надлежаще заверенными копиями документов, дождавшись получения на руки уведомления о том, что письмом с иском вручено ответчику, либо возвратного письма.

Если включаете в иск требования о разделе совместно нажитого имущества, то надо обращаться в суд общей юрисдикции (районный или городской) с соблюдением тех же идиотских процессуальных правил, действующих в РФ с 01.10.2019 г.

  • 2020-01-16 16:04:44
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти