Оспаривание договора дарения

Дискуссия — Договора дарения

Добрый день!

В 2010 году, отец и мать по договору дарения переписали на меня свои доли в квартире и я стал единственным собственником жилья.

Отец умер, мама потеряла ногу, т. к. она живет одна в моей квартире, и средств на оплату не хватает, я хочу продать эту квартиру и купить меньшей площадью и так же прописать там мать и поселить ее туда. У меня есть брат, может ли он как то помешать данной процедуре? Что бы отписать себе часть квартиры.

Дата: 19.05.2020 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Оспаривание договора дарения

Доброе время суток.
Бабушка дарит дом, своей внучке.
Может ли её сын оспорить этот договор дарения дома матери, в котором прописан и проживает. Сын пенсионер по старости.
Спасибо.

Татьяна — 2016-04-22 12:33:11

Татьяна

Здравствуйте, Татьяна!

Сын бабушки может оспорить этот договор дарения (дарственную) дома матери, в котором прописан и проживает, но при этом ему необходимо в суд, кроме искового заявления, предоставить ещё и неоспоримые доказательства и веские основания для оспаривания сделки (договора дарения) после смерти дарителя (бабушки, подарившей дом своей внучке) или признания бабушки недееспособной, потому что при жизни бабушки только она (даритель) имеет право распоряжаться своим имуществом.

Кроме того, оспорить дарственную (договор дарения)сын бабушки имеет право только в течение трёх лет с момента оформления договора дарения.

  • 2016-04-22 15:32:32
  • В ответе ошибка?

Оспаривание договора дарения на квартиру

Здравствуйте! Я задам Вам вопрос только пожалуйста чтобы ответить на него не просите мой номер телефона. Моя мама живёт в республике казахстан. Они с дедушкой прожили совместно 15 лет В 2014 году купили однокомнатную квартиру которая была в общем пользовании. Затем в 2014 году дедушка договором дарения передал свою половину в пользу мамы. Вопрос Могут ли родственники оспорить нотариально заверенный документ на дарения второй половины дедушки?

Татьяна — 2016-09-11 10:08:24

Татьяна

Собственник имущества имеет право распоряжаться им по своему усмотрению. В Вашем случае дедушка принял решение передать принадлежащую ему долю квартиры путем дарения Вашей матери. Что бы оспорить данный договор у родственников дедушки должны быть для этого веские основания - например, если на момент заключения договора дедушка являлся недееспособным (статья 509 Гражданского кодекса Республики Казахстан). Правильность заключения данного вида сделки вообще не ставлю под сомнение, так как она была удостоверена нотариусом.

  • 2016-09-11 12:24:26
  • В ответе ошибка?

можно ли отменить договор дарения?

здравствуйте. Такая ситуация: есть 2х комнатная квартира, у нее 2 собственника- бабушка и дедушка. дедушка умер 12 лет назад. в прошлом году бабушка подарила свою 1/2 внуку. а теперь она подала в суд на ликвидацию дарственной, мотивируя что он не платит квартплату. Он там не прописан и не проживает. Может ли суд аннулировать договор дарения?
в дд есть пункт " одаряемый осуществляет за свой счет эксплуатацию и ремонт занимаемой квартиры, а так же участвует соразмерно занимаемой площадью в расходах, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом всего дома и придомовой территории"

Виолетта — 2016-11-22 15:05:01

Виолетта

В законе нет такого понятия как "ликвидация дарственной" и "аннулирование договора". Договор можно либо расторгнуть, либо признать недействительным, а в случае с договором дарения - отменить дарение.

Не ясно, с каким иском обратилась бабушка в суд.  

Согласно п. 1 и п. 2 ст. 578 Гражданского кодекса РФ даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого- либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Даритель также вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Расторжение и признание договора недействительным может быть произведено судом на различных основаниях, о которых нельзя судить по предоставленной вами информации.

  • 2016-11-23 02:49:12
  • В ответе ошибка?

Договор дарения недвижимости

Есть договор дарения недвижимости(квартиры)- мать- сыну. Можно ли расторгнуть договор в судебном порядке? Она ошибочно думала что после заключения такого договора сын будет ухаживать за ней, но всё оказалось иначе. Спасибо.

Надежда — 2017-02-22 23:18:55

Надежда

Попытаться оспорить, конечно,  можно любую сделку, но по установленным правилам. В частности, каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст. 56 ГПК РФ).

Если гражданка предполагала, что после передачи имущества сыну он будет обязан осуществлять за ней уход, то ей следовало заключить с ним не договор дарения, а договор пожизненного содержания с иждивением либо договор ренты. Ничто не препятствовало ей обратиться к юристу за консультацией до совершения сделки.

Если у гражданки имеются доказательства того, что до заключения договора дарения жилого помещения между его сторонами имели место договоренности о каких- либо встречных обязательствах (например, оплата одаряемым коммунальных услуг, выплата дарителю материальной помощи, уход за ней и т. п.), действительность такого договора целесообразно оспаривать на основании п. 2 ст. 170 ГК РФ (недействительность притворной сделки), а не на основании ст. 178 ГК РФ (недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения).

  • 2017-02-23 22:18:20
  • В ответе ошибка?

Добрый вечер! Как поставить штамп РВП в новый загранпаспорт(старый менялся). Какие для этого нужны документы, в какой срок проставляют, и куда обратиться? С уважением. Спасибо.

Надежда — 2017-02-24 19:58:34

Можно ли оспорить договор дарения после смерти родителей?

При жизни моя мама в 2012г. оформила договор дарения на меня (сына)на садовый участок 9соток и садовый домик (с оформлением государственной регистрации на земельный участок и садовый домик). В 2017г. мама умерла. В настоящее время моя родная сестра заявляет права на половину земельного участка и садового домика.
ВОПРОС: Имеет ли она право при оформленной на меня дарственной претендовать на половину указанного имущества?
СПАСИБО.

Виктор — 2017-08-04 09:01:16

Виктор

Если после договора дарения вы зарегистрировали эти объекты в регистрирующих органах на себя, то они не попадут в наследственную массу при наследовании после мамы. если договор дарения был, а вы на этом  и успокоились, то подавайте в суд и устанавливайте в суде ваше право собственности на основании договора дарения, иначе право собственности осталось за мамой и сестра является наследником первой очереди как и вы.

  • 2017-08-04 16:55:05
  • В ответе ошибка?

Как оспорить договор дарения после смерти дарителя...?

Отец подарил внуку дом два года назад, мы об этом узнали после его смерти после 40 дней. Как нам оспорить сделку дарения?

Виктор Горлов — 2018-04-03 07:03:32

Виктор Горлов

В соответствии с п. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признано судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенны, что эта сторона, разумно и объективно расценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знало о действительном положении дел.


Основания:

- ухудшение качества жизни вследствие договора дарения;

- плохое отношение одаряемого по отношению к одаряемому;

- применение физической силы  к дарителю со стороны одаряемого.

В данном случае отмена дарения возможно если:

- отсутствие официальной регистрации;

- ошибки, допущенные при составлении договора дарения;

- недееспособность дарителя в момент заключения договора дарения (психическое растройство, алкогольное и наркотическое опьянение);

- недееспособность получателя.



  • 2018-04-03 08:53:31
  • В ответе ошибка?

Оспаривание договора дарения

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Проясните, пожалуйста, данную ситуацию.
Моим родственником был куплен земельный участок с его собственных денег, которые достались ему от продажи его недвижимости. Через несколько месяцев (примерно полгода) он оформляет договор дарения данного участка на свою сожительницу (брак не зарегистрирован). Дарение было оформлено полтора года назад. Причина – боязнь, что данный участок у него могут забрать за долги перед налоговой в связи с предпринимательской деятельностью (ИП). ИП закрыл по собственному заявлению (не банкротство). Через полгода после оформления и регистрации договора дарения они с сожительницей расходятся. Он просил ее переоформить участок обратно на нее, но она отказала и предложила выкупить его у нее. Он не хочет этого делать и планирует подать в суд, чтобы вернуть данный участок себе в собственность. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы выиграть суд , оспорив этот договор дарения? Спасибо заранее за помощь!

Мария — 2018-09-22 16:10:35

Мария

ДЛЯ ОСПАРИВАНИЯ ДОГОВОРА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕННЫЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ В ГК РФ. В вашем случае их нет. Вы же письменно ничего не составляли, что если что участок возвращается назад. Доказать что человек не понимал, что подписывает тоже шансов нет, если он не стоит на учете в ПНД и у него нет психических заболеваний.   Кроме того по таким делам назначается судебно- психиатрическая экспертиза , которая и дает заключение. А такие основания как обман, введение в заблуждение никак на словах не доказать.  

  • 2018-09-22 18:07:15
  • В ответе ошибка?

Договор дарения

Онкобольной принимающий трамадол, хочет писать дарственную, его родня против, угрожает что признают договор не действительным тк онкобольной принимает трамадол. Подскажите законно такое признание?

Дарья — 2020-05-28 18:47:54

Дарья

А что незаконного?

  • 2020-05-29 08:46:07
  • В ответе ошибка?

Вопрос по поводу дарственной

Добрый вечер, немного опишу ситуацию.
У нас есть бабушка и у ней диагноз шизофрения, на момент обострения болезни она написала дарственную на другого человека, после того как она поняла, что сделала и того как прошла лечение хочет отменить.
Люди которые принимают дарение квартиры говорят нам, что они ничего не сделали так-как им пришел отказ по причине того что у бабушки стоит ограничение и без ее присутствия ничего не сделать, бабушка им лично сказала что не хочет отдавать им квартиру.
Но по факту договор дарения подписан, нужно ли его аннулировать ?
Или после отказа он автоматически аннулируется ?
Просто они нам говорят, что им пришел отказ и делать ничего не нужно.
Но у них на руках 3 экземпляра дарственной.
Не будет ли так, что они после смерти бабушки предоставят дарственную и заберут квартиру себе ?

Александр — 2020-06-22 17:24:34
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти