Мошенничество в instagram

Дискуссия — Мошенничество

Доброе утро, произошла такая ситуация: заказывала товар в инстаграме, договорились на предоплату 20% , предоплата в размере 10000 была переведена, после продавец отправил мне накладную на перевозку и сказал что нужно оплатить еще 10000, я отказалась, попросила вернуть деньги обратно, продавец пообещал вернуть в итоге заблокировал меня во всех сетях, могу ли я что то сделать, что бы вернуть деньги, если у меня имеется номер карты продавца, а так же фамилия имя отчество ?

Дата: 14.05.2020 10:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Татьяна 2020-06-04 10:56:28

    Мошенники

    Здравствуйте. Вчера чисто случайно листая ленту новостей соц сети инстаграмм увидела рекламу сбора средств на лечение ребёнка болеющего раком, при том что фотки ребенка моего сына, далее на странице рекламы была ссылка на сайт с пожертвованием там фотографии моего ребенка и больного ребенка с наложением лица моего сына, так де наши с ним совместные фотографии. Написала им в вотсап с требованием удалить фотографии иначе подам заявление в полицию, ответили отказом удалять. Далее позвонила в фонд от которого якобы собирают, они никакого отношения к сайту и сбору не имеют, оставила заявку в сбербанк с просьбой заблокировать их карту, так же оставила заявки в роспотребнадзор, роскомнадзор и мвд. Оставила заявку в яндекс, но они ответили что не смогут ничего сделать. Скажите пожалуйста, куда еще можно обратиться чтобы точно удалили эту страницу хотя бы. Наказание для мошенников уже не длу, понимаю что это трудно будет сделать. Спасибо

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Татьяна, Вами всё сделано правильно. Органы, в которые необходимо отправлять заявление, также определены правильно.

    Теперь можно предпринять следующие действия:

    1. Дождаться ответа с МВД. Тем более, если Вы обращались за возбуждением (или доследственной проверкой) о возбуждении уголовного дела.

    2. В случае отказа в ВУД обжаловать отказ в прокуратуру.

    3. Если уголовное дело возбудят и установят личность мошенницы, то заявить гражданский иск в уголовном деле о взыскании морального вреда, причиненного преступлением.

    В любом случае есть смысл нанять адвоката для представительства Вас как потерпевшей и гражданского истца.

    Ответить
  • Махина 2020-06-25 14:33:09

    Что мне делать, обманули в интернете на 28 тысяч

    Обманули в инстаграмм, забрали 28 тысяч теперь игнорит пожалуйста помогите

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Махина , Вы предоставили недостаточно данных и информации для того, чтобы можно было ответить на Ваш вопрос. Более того, необходим правовой анализ Вашей ситуации, чтобы можно было определить присутствует в данном случае мошенничество или имеется гражданско - правовая природа спора.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти