Условия выплаты премии, которая указана в трудовом договоре

Дискуссия — Премия

Добрый день! У меня в трудовом договоре прописан оклад + премия до 30%. В каких случаях работодатель может не выплачивать премию? Каким документом должно быть оформлено лишение премии? Я правильно понимаю, что все что прописано в трудовом договоре это обязаловка для работодателя? И премия выплачивается по положению о премировании по организации и не относиться к 30%? Спасибо!

Дата: 07.05.2020 20:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Алексей

В изложенных Вами обстоятельствах возможно предоставить Вам следующий объективный ответ:

Во - первых, трудовой договор имеет свою силу в полном объеме.

Во - вторых, лишение премии оформляется приказом работодателя. Но для лишения премии должны быть веские основания.

  • 2020-05-08 04:47:02
  • В ответе ошибка?

Работодатель отказывается выплачивать премию

Добрый день, был трудоустроен в компанию по белому 24.03.2020, при этом было подписано соглашение о бонусах, согласно которому мне по результатам присланному в письме по электронной почте полагается выплата по окончанию итогов 31.07.2020 (конец финансового года в компании) выплата при этом производится до февраля 2021 года. Сегодня компания уведомила меня, что по результатам анализа работы и отзывам моих клиентов, в выплате будет отказано. Без указания конкретных фактов.
Могу ли я в суде опираться на расчет премии присланный по электронной почте от руководителя? Могут ли мне отказать в выплате?

Марс — 2020-12-17 22:42:03

Марс

Понятие "бонусы" отсутствует в трудовом законодательстве РФ. Выплата премий, "бонусов" это право, а не обязанность работодателя. Однако, если работодатель в переписке по электронной почте информировал вас о начислении, так называемых бонусов, вы можете ссылаться на статью 136 Трудового Кодекса РФ, которая гласит: при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.


На всякий случай, сделайте нотариально удостоверенный протокол осмотра электронной переписки с вашим работодателем это будет весомым доказательством в суде. Рекомендую вам обращаться в суд.

При этом, следует помнить, что в соответствии с положениями статьи 392 Трудового Кодекса РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. То есть, срок на обращение в суд по данному вопросу истекает 01.08.2021, последний день для обращения в суд 31.07.2021.

  • 2020-12-17 22:55:14
  • В ответе ошибка?

Можете ли помочь в составлении досудебной претензии?

Марс — 2020-12-17 23:19:55

Марс

Да, конечно, вам необходимо связаться с администрацией нашего сайта, обговорить условия оплаты, скинуть документы - трудовой договор,   скриншот переписки. Мы можем подготовить для вас как досудебную претензию, так и исковое заявление (в дальнейшем).

  • 2020-12-17 23:24:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти