Ошибка военной комиссии

Дискуссия — Военная комиссия

Не сдал физподготовку - не уложился на беге 1 км Инструктор, принимавший физо, сообщил мне время, и сказал, что я не сдал, при этом поставил это время на листе, где были и другие фамилии кандидатов на военную службу по контракту. Я позвонил своему инструктору, и спросил, что мне делать дальше? Он сказал, что ничего страшного, думаю так поставят. В этот же день была совместная комиссия пункта отбора. Комиссия признала меня соответствующим требованиям, при том, что у них были недостоверные сведения об уровне моей физподготовки. На основании протокола комиссии был издан приказ статс-секретаря о назначении меня на должность. На основании этого приказа я подписал контракт. Как можно признать его недействительным?

Дата: 06.05.2020 16:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Александр 2022-02-07 13:17:41

    Документы

    У меня уже много лет плоскостопия. При прохождении комиссии в военкомате меня отправили в государственную больницу сделать снимки, где у меня показало, что угол впадины 155 градусов на обоих ногах и в заключении написано, что продольная плоскостопия 3 степени на обоих ногах. Также я читал в расписании болезней, что 3 степени это 155 градусов и выше. Но в военкомате сказали, что 155 они не считают за 3 степень, а считают только выше 155. Так как в расписании болезней нет точной информации входит 155 или нет. Военкомат прав в данном вопросе или вводит меня в заблуждение?
    Также за пол года до этого, я делал снимок в этой больнице и там написали угол с учетом минут где у меня было 155.1
    Документы если нужно могу приложить.

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Александр, В настоящее время призыву к срочной военной службе не подлежат больные с:

    - при поперечном или продольном плоскостопии 2ой степени, если выражен болевой синдром, есть деформация пальцев (артроз), контрактуры;

    - при продольном плоскостопии 3ей степени, или поперечное 3-4ой степени.


    В соответствии с ч. 13 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" к плоскостопию 3ей степени отнесен: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов. В то время как угол в 155 градусов относится ко 2ой степени.

    Таким образом, точное указание имеется. Если вы утверждаете, что у вас на руках имеются медицинские документы, подтверждающие плоскостопие 3ей степени, и вы не согласны с выводами комиссии, то вы можете написать заявление о проведении дополнительной независимой экспертизы, согласно Постановлению Правительства РФ от 28 июля 2008г. № 574 «Об утверждении положения о независимой военно-врачебной экспертизе», путем подачи заявление в выбранное вами экспертное учреждение и оплатив его. Можно далее обжаловать решение призывной комиссии, в соответствии с п. 7 ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».  Рекомендую обжаловать в суд, а не в вышестоящую комиссию. Там предъявив собственные доказательства, в том числе и выводы независимой экспертизы, вы вполне сможете признать решение призывной комиссии незаконным.
     
    В вашем случае проведение независимой экспертизы не всегда заставит призывную комиссию приостановить исполнение решения о призыве. Это может сделать только факт судебного разбирательства. Поэтому надо обладать достаточным опытом, чтоб подгадать сроки и проведения экспертизы и подачи дела в суд, поскольку суд тоже может не переносить заседания из-за неготовности экспертных заключений.

    В случае заинтересованности, наша команда юристов готовы помочь вам в составлении административного искового заявления к призывной комиссии и выборе экспертного учреждения.

    Ответить
    Александр 2022-02-07 14:01:08

    Артур Дыханов, А то, что у меня есть заключение, которое я делал в той же самой государственной больнице где указано 155.1 никак не поможет мне? Я не могу запросить у больнице или другой организации, чтобы они посчитали угол с учетом минут, который покажет, что у меня больше 155? Снимки у меня все на руках.

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Александр, Вы должны понять, что решения комиссии делаются на основании экспертного заключения. Поскольку и упомянутое мной выше Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" регулирует определение болезни по экспертному заключению. Поэтому исходя из положений пункта 6 статьи 61 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», где сказано, что, при несогласии граждан с заключением военно-врачебной экспертизы по их заявлению проводится независимая военно-врачебная экспертиза, простого заключения специалиста может быть недостаточно. По крайней мере, так может рассудить суд, хотя вы конечно можете представить заключение врача суду, так как имеете право представлять любые доказательства.

    Ответить
    Александр 2022-02-07 14:30:56

    Артур Дыханов, То есть в моем случае нужно писать несогласие с решением военкомата и ждать решение независимой экспертизы. И если она не станет на мою сторону то идти в суд?

    Ответить
    Александр 2022-02-07 14:36:46

    Александр, И вопрос еще в том можно ли как то больницу расшифровать рентгеновский снимок с учетом минут, для точного определения степени? Так как они иногда с минутами делают а иногда без

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Александр, Решение комиссии о призыве, если оно уже есть, может быть приостановлено только в "случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда." как указано в ч. 7 ст. 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О воинской обязанности и военной службе".

    Если вы просто обратитесь за дополнительной экспертизой без обращения в суд или вышестоящую комиссию, то решение не приостановят и вас могут привлечь по УК РФ за уклонение от службы.
    Поэтому следует самому обратиться в экспертное учреждение ВМЕСТЕ с обжалованием в суд. Потому что есть риск, что суд откажет вам в ходатайстве о назначении судебной экспертизы, а если будете ждать пока экспертиза будет готова, чтоб обратиться в суд - можете пропустить срок обжалования или дождаться отбытия с вещами в армию. Поэтому прежде чем подавать в суд, надо определиться со сроками готовности новой экспертизы и подавать иск так, чтоб к моменту первого судебного заседания она была уже готова.

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Александр, Данный вопрос не юридического характера. Думаю расшифровкой информации займется экспертное учреждение в которое вы обратитесь. Но мне кажется они попросят вас сделать новые снимки или направят вас в соответствующее лечебное учреждение для новых снимков самостоятельно.

    Ответить
    Александр 2022-02-07 15:08:27

    Артур Дыханов, Последний вопрос касаемо экспертного учреждения. Я не совсем понимаю, что понимается под этим словом. Это другая больница на мой выбор или что?

    Ответить
    Александр 2022-02-07 22:00:18

    Артур Дыханов, Еще вопрос касаемо комиссии военкомата. Они имеют право меня удерживать в здании во время ее прохождения? Так как был скандал связан с этим, когда меня заставили ждать 3 часа, но при этом не давали выйти из здания, хотя от меня ничего не требовалось. Что делать в данном случае?

    Ответить
    Дыханов Артур Рахметалеевич Юрист, Россия, г. Астрахань

    Александр, Александр, регламентом общения предусмотрен ответ на один вопрос. Возможны ответы на некоторые дополнительные вопросы, касающиеся темы первого вопроса. Я могу ответить вам на данный вопрос, но он подлежит дополнительной оплате. Если вы согласны, то я жду вашего подтверждения и после оплаты я предоставлю вам нужный ответ и алгоритм действий.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти