Имеет ли силу заявление в полицию по ст. 119 составленная не на мое имя? Но фамилия и дата рождения указаны правильно

Консультация

Подрались с подругой на съемной квартире, были выпившие, били друг друга не так уж прям сильно, но она настолько вывела из себя, что в порыве обиды я схватила нож и закричала, чтоб она отвалила. Бить ножом, я ее не била, но пацарапала. Живём на съемной квартире, в общежитии. С нами живёт соседка, которая в этот момент была тоже выпившая, они вызвали полицию на меня, соседка сказала, что я кидалась на подругу с ножом и кричала, что убью ее (хотя это неправда, я просто попросила отвадить от меня и больше не лезть драться, но про убийство не кричала)... но есть один нюанс, в ходе допроса указали неверные данные обо мне, т. е., в мужском роде записали меня, соседка была типа свидетелем (я и выгляжу как парень). Приезжал полицейский утром опросить, паспорт мой был у друга, я была в шоковом состоянии, что на меня есть заявление, но потом выясняется, что имя там хоть и мое, но оно в мужском роде.. Приезжал полицейский вчера утром, а я по невнимательности подписала бумагу обьяснительную, с мужским именем. Паспорта с собой не было... Этот полицейский сказал, что примирение сторон возможно теперь только в суде, даже несмотря на то, что подруга хотела бы забрать его, написав, что претензий не имеет ко мне... Он говорит, что ее могут осудить за клевету потом... Подруга лежит в больнице, ждём ее выписки, что делать, не знаем, не хочется доводить дело до суда...

считается ли это заявление действительным?

И если мы примирились с подругой, есть ли шанс не доводить дело до суда? Просто сказав, что указали неверные данные, но притензий конкретно ко мне подруга не имеет?

Дата: 06.05.2020 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Евгения

    В данном случае необходим правовой анализ заявления о преступлении, Ваших показаний и показаний потерпевшей. После этого можно будет определить наиболее оптимальную линию защиты.

    В целом же есть смысл пока воспользоваться ст. 51 Конституции РФ, чтобы не наговорить чего лишнего, и незамедлительно обратиться за помощью к адвокату или юристу, практикующему в уголовных делах (Уголовно - процессуальный кодекс позволяет по ходатайству подозреваемого, обвиняемого пользоваться услугами юриста вместо адвоката по уголовным делам небольшой тяжести, рассматриваемым по первой инстанции в мировом суде).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти