Декретные выплаты при ликвидации предприятия

Дискуссия — Выплаты

Что делать, если за 2 недели до декрета подписала заявление на увольнение по ликвидации?

Дата: 01.05.2020 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Анастасия 2018-07-21 17:01:35

    Не платят пособие по уходу за ребенком

    Я нахожусь а декретом отпуске организация закрывается мне отдали трудовую книжку без записи что ликвидируется предприятие и сказали что платить пособие не будут т. к не чем

    Ответить
    Гущина Ольга Викторовна Юрист, Россия, г. Волгоград

    Анастасия, Действия работодателя не правомерны. Вы можете и имеете право письменно оспорить законность действий работодателя обратившись в следующие органы:

    - Государственная инспекция труда (ГИТ). Официальный сайт - http://rostrud.ru/;
    - Прокуратура;
    - Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца), так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Ответить
  • Ольга 2018-09-19 13:46:39

    Выплаты беременным женщинам

    Добрый день, проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: если организация, в которой работает беременная женщина, ликвидируется, кем и в каком размере ей будет выплачено пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? И на какие выплаты она может рассчитывать при постановке на учет в центр занятости населения, ведь на новую работу ее никто не возьмет?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Ольга, Согласно п. 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н "Об утверждении
    Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам,
    имеющим детей" на пособие по беременности и родам имеют право женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций,  прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с
    федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию,  в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

    Пособие по беременности и родам выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания)  женщинам не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) 
    следующих документов:

    - заявления о назначении пособия по беременности и родам;
    - листка нетрудоспособности;
    - выписки из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке;
    - справки из ЦЗН  о признании их безработными;

    С 1 февраля 2018 года пособие по беременности иродам составляет 628 рублей 47 копеек.

    Пособие по уходу за ребенком Вы также будете получать в органах соцзащиты.

    В соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 29.12.2009 N 1100 «Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным

    в) матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, а также матери, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию, — ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

    2. Средний заработок (доход) лиц, указанных в подпункте «в» пункта 1 настоящего Положения, при назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком не исчисляется.

    При назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком указанным лицам после увольнения учитывается размер пособия, выплачиваемого им по последнему месту работы.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Ольга, Если уже не будете работать

    1. Настоящее Положение, разработанное в соответствии со статьей 5.1 Федерального закона "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", определяет порядок исчисления среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком следующим категориям граждан:

    г) матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных
    предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в том числе уволенные из организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, уволенные в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, и в связи с переводом мужа из таких частей в Российскую Федерацию, - ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

    2.1. Средний заработок(доход) лиц, указанных в подпункте "г" пункта 1 настоящего Положения, исходя из которого исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, рассчитывается в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации и постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922.

    Поэтому обязательно берите справки по ф. 182н, 2- НДФЛ, справки о /зп за отработанное время, а также заверенную копию приказа о предоставлении Вам отпуска по уходу за ребенком до 3- лет и справку о размере выплат пособия по уходу за ребенком (если успеете уйти в отпуск по уходу

    Ответить
    Ольга 2018-09-21 08:59:45

    Любовь , Доброе утро, уточните, пожалуйста: то есть если вовремя беременности женщины организация ликвидируется, то беременная женщина будет признана безработной (т. к. на новую работу ее никто не возьмет), и в итоге получит пособие по беременности и родам как безработная, т. е. 628 руб 47 копеек? Получается, из- за неблагоприятного стечения обстоятельств (ликвидация организации), если женщина не успеет уйти в декретный отпуск, она получит только ранее озвученные деньги от государства в качестве пособия по беременности и родам?

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Ольга, К сожалению, это так.

    Согласно ст. 6   право на пособи по безработице имеют женщины,  уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

    Согласно ст. 13 лицам, имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на пособие по безработице, предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований

    С 1 февраля 2018 года пособие по беременности и родам для неработающих женщин составляет 628 рублей 47 копеек.

    Ответить
  • Кира 2020-08-16 19:26:01

    Ликвидация компании

    Доброе время суток! На данный момент работаю в компании, которая через месяц ликвидируется ! Компания предложила альтернативу в другую компанию на другую должность по срочному договору до конца года . Во время обучения в другой компании, выяснилось что я беременная. Как лучше поступить в данной ситуации?
    1. Уйти по ликвидации и встать на биржу, получу ли я все выплаты и декретные?
    2. Остаться на предложенном месте до конца года? Согласятся ли по окончанию года со мной составить новый срочный договор, т. к еще не наступит декретный отпуск? Оплатят ли мне декретный отпуск?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти