Алименты от иностранца

Дискуссия — Алименты

Я забеременела в Мексике от Мексиканца . Не расписаны . Вопрос: в какой стране лучше рожать ребенка, если я гражданка РФ , с условием дальнейшего взыскания алиментов от отца ребенка ?

Дата: 01.05.2020 18:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Здравствуйте, Alyona

Если Вы решите рожать в Российской Федерации, то к иностранному гражданину (отцу ребёнка) будут применяться нормы Семейного кодекса РФ в следующих ситуациях:

1. Если ваш общий ребёнок будет признан гражданином РФ.
2. Если отец ребёнка (иностранец) постоянно проживает в РФ.

Оформить алименты на отца ребёнка, живущего за границей, Вы можете путём обращения в суд РФ с исковым заявлением, в котором просите:
- назначить вашему несовершеннолетнему ребёнку содержание в твёрдой денежной сумме;
- взыскать с отца ребёнка единовременную выплату.

В рассматриваемой ситуации возможность получения алиментов от иностранного гражданина (отца ребёнка) будет строиться на исполнительном листе, выданном мировым судьёй суда РФ.

Если Вы решите рожать в Мексике и ребёнок будет являться гражданином Мексики, тогда алиментные обязательства отца ребёнка определятся законами Мексики, а Вам следует обращаться за алиментами в мексиканский суд (см. ст. 163 СК РФ.

Существует много вариантов влияния на регулирование алиментных отношений (например: гражданство совместного ребёнка, страна проживания родителей, факт совместного или раздельного житья родителей и т. д.). В рамках одного вопроса/ответа расписать эти варианты просто практически невозможно.

Готов ответить на дополнительные и уточняющие вопросы. А ещё лучше - создайте заявку на нашем сайте, пройдя по ссылке https://consjurist.ru/tender

  • 2019-03-04 19:50:43
  • В ответе ошибка?

Алименты с иностранного гражданина

Подскажите, пожалуйста, может ли гражданка РФ подать в суд на алименты на гражданина Украины, если он временно пребывает в России, никакого статуса не имеет, только миграционный учёт по месту пребывания? Какой будет размер алиментов с неработающего иностранного гражданина, временно пребывающего в России?

Надежда — 2019-10-02 21:30:37

Надежда

В изложенных Вами обстоятельствах можно ответить утвердительно, - да, гражданка может обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме с иностранного неработающего гражданина, согласно ст. 83 СК РФ.

Но, согласно вступившим в законную силу с 01.10.2019 г. новым процессуальным правилам, Вы должны вначале направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения исковое заявление вместе со всеми прилагаемыми к нему документами в адрес этого гражданина, по которому он проживает в Российской Федерации. А уже затем (когда получите уведомление о том, что письмо с иском доставлено) обращаться в суд с исковым заявлением.

Учитывая, что речь идёт об иностранном гражданине, советую использовать "жёсткую посадку" (назовём это так), заключающуюся в своей совокупности в следующем:

1. Дополнительно к исковому заявлению заявляете обеспечительные меры в виде наложения запрета на выезд иностранного гражданина из Российской Федерации, так как в ином случае это может привести к невозможности исполнения решения суда, тем более учитывая выдумки незаконных властей Украины о якобы российской "агрессии".

2. Сразу после того, как отправили заказное письмо с иском данному иностранному гражданину, обращаетесь в суд, дополнительно приложив фотографию уведомления (перед отправкой письма обязательно её сделайте, как заполните уведомление с двух сторон - фото уведомления тоже с двух сторон). Безусловно, так как суд не имеет права не принять документы, он обязан их принять и хранить у себя, пока Вы не получите уведомление о том, что письмо доставлено, либо пока не получите возвратное письмо, что Вы также (полученное уведомление о доставке или возвратное письмо) будете обязаны направить в суд, в который отправили исковое заявление.

Следует иметь в виду, что само исковое заявление, когда будете обращаться в суд, согласно ч. 2 ст. 22 ГПК РФ, ст. 28 ГПК РФ, необходимо направлять в суд на территории иностранного гражданина (в данном случае государства Украина). Учитывая этот пункт, немного отвлекусь от темы, и скажу, что с 01.10.2019 г., получается, выгодно жениться и выходить замуж (создавать семьи) только с гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими на территории Российской Федерации). Итак, это общая подсудность. Как показывает практика, российские суды, к сожалению, в спорах с иностранными гражданами не принимают ссылки на подсудность по выбору истца, согласно ч. 1 ст. 29 ГПК РФ - по месту нахождения имущества ответчика или последнему месту жительства ответчика в Российской Федерации.

Правда, учитывая, что требования иска заключаются во взыскании алиментов, подобное исковое заявление можно будет после соблюдения предварительных действий подать в мировой суд по месту своего жительства.

  • 2019-10-03 03:37:33
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти