Нарушение авторского права в интернете

Дискуссия — Нарушение авторских прав

Добрый день.

Я решил создать свой YouTube канал о футболе.

ВАЖНО! Подчеркиваю, никаких трансляций матчей, полных матчей в записи не будет.

Планирую выпускать несколько роликов 2-3 штуки в неделю, длительностью по 5 – 10 минут, с целью популяризации футбола.

Ролики будут содержать короткие нарезки (10-15 секунд) голов и моментов из матчей иностранных футбольных лиг, также празднования голов. Небольшие фрагменты интервью игроков и тренеров, фрагменты тренировок. Во время роликов будет добавлен внизу экрана логотип Лиги (к которой относится нарезка видео), чтобы зрители видели официальный источник, на который я ссылаюсь. Чтобы зрители понимали, что я не заимствую самовольно нарезки из лиги, а указываю источник.

Также будут размещаться фото с матчей, в качестве фона в видео.

В процессе каждого выпущенного видео ролика на своем YouTube канале, буду говорить свое мнение о матче, игроках, турнирном положении, предстоящих матчах. Комментарии будут в основном положительные.

Канал будет создан в основном для познавательных целей, для продвижения и популяризации футбола.

Также планируется вставлять цитаты из спорт изданий СМИ, с указанием логотипа источника СМИ в конце цитаты.

Как все мы знаем, на YouTube есть правила, которые нельзя нарушать. Одни из таких – авторские права и иные права торговых марок. Хотел бы у Вас уточнить, не нарушу ли я своим YouTube каналом авторские права футбольных лиг, футбольных клубов, спортивных изданий (СМИ)?

Дата: 29.04.2020 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Сардор 2020-05-05 20:53:56

    Авторское право

    Доброго времени суток, мне пришло письмо от ютуба на авторский контент что я публикую клипы без разрешение, у меня есть свой ютуб канал, как можно оспорит его все авторы которое я размеcтиkb клипы все мой знакомый или можно от них взят разрешение как это сделать
    это можете помочь, и какое нужно договор на публичное размещение я юридическое лицо.

    Ответить
    Бударагин Александр Александрович Юрист, Россия, г. Нижний Новгород

    Сардор, Для решения вашей проблемы вы можете подать апелляцию, иногда они удовлетворяются.

    Когда вы создавали себе канал на YouTube, вы, вероятно, читали Условия использования данного сервиса.

    Пункт 8.1 В гласит, что Вы предоставляете:

    «каждому пользователю Службы неисключительную, безвозмездную лицензию на территории Российской Федерации и других стран мира на доступ к Вашему Контенту через Службу, а также на использование Вашего Контента и, в частности, права на воспроизведение, распространение, переработку или создание из него производных произведений, публичный показ, доведение до всеобщего сведения, а также публичное исполнение подобного Контента в той степени, в которой это допускается функциональными возможностями Службы и настоящими Условиями».


    То есть каждый пользователь Youtube, выкладывая что-либо, заранее соглашается, что другие пользователи могут это использовать и перерабатывать. В то же время в этих же Условиях использования есть пункт 9.1, который прямо запрещает использовать промаркированный товарными знаками контент:

    Подобный Контент запрещается скачивать, копировать, воспроизводить, распространять, передавать, транслировать, демонстрировать, продавать, лицензировать или иным образом использовать для каких-либо целей без предварительного письменного согласия YouTube или, если применимо, лицензиара YouTube. YouTube и его лицензиары сохраняют за собой все права, которые прямо не предоставлены в отношении принадлежащего им Контента.


    Другими словами, нельзя взять и опубликовать на своем канале, например, видеоролик с логотипом конкретного телеканала. Это будет расценено как прямое нарушение его (телеканала) исключительных прав.

    Если фотоснимок или видеозапись были сделаны в общественном месте, то этого может быть достаточно для того, чтобы спокойно их распространять. При этом конечно  не вся информация, полученная в общественном месте, не нарушает право на неприкосновенность частной жизни.

    Согласие может быть выражено и устно и письменно, а так же с помощью подтверждающих его действий.  Если от героя интервью поступила претензия, то при наличии именно письменного согласия проблем не возникнет. В противном случае вам придется воспользоваться показаниями свидетелей или аудиозаписью, подтверждающей ваши слова о том, что человек действительно был не против публикации такой информации. Поэтому по возможности лучше заключать такое соглашение в письменном виде.

    Согласно п. 46 Постановления Пленума Верховного суда от от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» согласие на обнародование и использование изображения гражданина представляет собой сделку (статья 153 ГК РФ).

    Форма согласия определяется общими правилами ГК РФ о форме сделки, которая может быть совершена в письменной или устной форме, а также путем совершения конклюдентных действий (статья 158 ГК РФ), если иное не установлено законом (например, использование в агитационных материалах кандидата, избирательного объединения изображения физического лица допускается только с письменного согласия данного физического лица в соответствии с пунктом 9 статьи 48 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»).

    Таким образом, согласие может быть получено и в устной форме, но с учетом п. 48 данного Постановления, установившего, что обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее согласие в Вашем случае лучше получить в письменной форме.

    Пунктом 47 данного Постановления установлено, что предусмотренное статьей 152.1 ГК РФ согласие гражданина может содержать ряд условий, определяющих порядок и пределы обнародования и использования его изображения, например, о сроке, на который оно дается, а также способе использования данного изображения.

    Поэтому Вы можете просто включить в текст согласия о том, какую видеозапись Вы размещаете, кого, где Вы размещаете видеозапись, каким образом  и срок использования (в том числе и бессрочно).

    Составить Вы можете данный документ в произвольной форме, главное, чтобы он содержал все вышеуказанные условия.

    Ответить
    Сардор 2020-05-05 21:56:53

    Александр Бударагин, И еще можете дат пример договора на которое составляет между автором и моей фирмой в далнеишом хочу получит от них разрешении на публикацию от авторов

    Ответить
    Бударагин Александр Александрович Юрист, Россия, г. Нижний Новгород

    Александр Бударагин, Составление договора- это уже другая услуга и оплачивается по отдельному тарифу. А шаблоны договоров вы можете найти в интернете.

    Ответить
  • Сардор 2020-05-05 21:08:51

    Может показать пример договора на соглашение для публикация мне нужно отозвать жалобу

    Ответить
  • Варвара 2020-05-17 01:52:01

    Право на производную работу

    Добрый день)
    Вопрос относительно авторского права, конкретнее - производной работы. Есть работа, представляющая из себя фанатскую переработку кадра оригинала. Никаких разрешений и указаний на первоисточник, кроме имени персонажа на самой работе, так как источник весьма популярен. Автор не хочет работу распространять в массы. Появляется гражданин n (никаких прав так же не имеющий) и работу ворует, стирая надписи о нежелании распространения. Подписана работа не была, но автор написал (непосредственно на ней), что использовать ее не разрешает. Правильно я понимаю, что авторство нарушил прежде всего гражданин n? Нарушил ли при этом что-то автор фанатской работы?
    Заранее спасибо!

    Ответить
  • Мария 2020-06-18 11:42:39

    Защита авторских прав

    Мы производим и продаем защиты на окна от грабителей. нам принадлежит:
    1) торговая марка Дефас в России
    2) литовский патент на изобретение
    3) мировая регистрация произведений науки: Защелка для окон и дверей
    4) мировая регистрация авторского дизайна логотипа « Защита окон «ДЕФАС»,
    подделки в основном продаются в интернете. В интернете очень много подделок нашей продукции. Необходимо заблокировать сайты/удалить объявления, основная часть продукции размещена на сайтах объявлений - prom.ua и olx.ua. Возможно ли предотвратить размещение объявлений на сайтах типа prom.ua и olx.ua? Как обосновать претензию, когда продукт подделан не полностью, совпадает основной принцип действия продукта (схожая конструкция).

    Ответить
  • Александра 2020-06-20 17:05:01

    Использование моего фото для рекламы

    Добрый день. Я размещала фото-отзыв на сайте Алиэкспресс. Спустя некоторое время, я увидела интернет-магазин, который использует моё фото для рекламы своего товара, при этом указав логотип своего магазина на моём фото. Я отправила им просьбу , чтобы они удали моё фото, но они отказываются. Что делать в данном случае, получается они вводят людей в заблуждение, ведь я покупала товар не у них. Подскажите, пожалуйста, законны ли их действия?

    Ответить
  • Светлана 2020-07-27 11:28:10

    Нарушение авторских прав в интернете

    Здравствуйте!
    Обнаружили в сети клон нашего сайта.
    Хотим подать жалобу, на какую статью опираться в данном вопросе?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти