Задержка выдачи трудовой книжки

Дискуссия — Трудовая книжка

Как забрать трудовую книжку? Ситуация такая. При устраивании на роботу договорились с работодателем что 1 месяцу меня стажировки и на етот месяц мы просто заключаем трудовой договор, а со следующего месяца уже заполнят трудовую и в день подписания трудового договора оставил себе и трудовую. Я роботал все хорошо месяц , второй, третий и так 9 месяцев про трудовую и забил деньги на руки получал. А после окончания 9 робочих месяцев по сложившимся обстоятельсвам симейним пришлось уволиться с роботы. Расказал все директору так молд и так увольняюсь он все понял не пришлось даже отрабатывать 2 недели но когда пришол за ращетом и трудовой сначала он сказал что он ее не может найти что бы я пришол через пару дней, ну окей прихожу опять говорит что наверное потерялась и тд. и тем более мы никаких записей там не делали. После того я еще пару раз звонил узнавал говори что не нашли. После етого я где то около 2 месяцев не безпокоился за трудовую по ненадобности , а потом мне нужно было становиться на биржу труда и звоню опять работодателю интересуюсь и говорит да есть лежит в надежном месте в сейфе у него, но он мне ее не отдаст потому что неизвестно по какой причине и за что я должен предприятию денег.

Дата: 27.04.2020 13:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Анна 2015-04-04 09:59:09

    Выдача трудовой книжки после увольнения

    Здравствуйте. У меня возникла вот такая проблема. Я была уволена с работы по собственному желанию. В процессе увольнения обнаружила, что запись в трудовой о моей должности неверная (указана не та должность, в которой я работала в компании). На свои вопросы я получала невразумительные ответы. Обещали исправить. Все документы об увольнении, кроме трудовой, я подписала еще три месяца назад, Я устраиваюсь на новую работу, а трудовой как не было, так и нет. ни с правильной, ни с неправильной записью. Офис компании, в которой я работала, находится в другом городе, поэтому возможности пойти туда, у меня нет. В связи с этим хочется понять, в течение какого времени с момента увольнения мне обязаны отдать трудовую книжку на руки? существуют ли какие- то сроки или причины, почему работодатель может задержать документ на руках? Слышала, что этот вопрос как- то регулируется законом. какую ответственность несет работодатель, если трудовую не выдали уволившемуся сотруднику вовремя? или если там неправильная запись? и что в таких случаях предпринимают?

    Ответить
    Наталья 2015-06-10 00:46:00

    Анна, Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. Выдачу данного документа может задержать в случае: несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника; отсутствия работника на рабочем месте в день увольнения; отказа работника в получении трудовой книжки. В случае необоснованной задержки выдачи трудовой книжки работодатель несет материальную и административную ответственность. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. Если вам не отдают трудовую книжку после увольнения, то вы можете обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав, а также в суд с исковым заявлением о выдаче книжки и о компенсации за лишение возможности трудиться (в течение 3 месяцев со дня увольнения). Также вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду.

    Ответить
  • Тимур 2018-08-22 08:01:19

    Можно ли получить компенсацию и изменить запись в трудовой книжке?

    Я был принят на работу заместителем заведующего магазином «Пятерочка» 18.06.2018г. График работы с момента трудоустройства был без выходных из- за отсутствия персонала.
    В связи с отсутствием выходных и очень ненормированным рабочем днем я принял решение о расторжении трудовых отношений с работодателем, о чем предупреждал работодателя в устной форме заранее. 02.07.2018г. мной было подано заявление об увольнении. Необходимо отметить, что в связи с плохим самочувствием, болела голова и живот, я явился в магазин для подачи заявления 02.07.2018г. около 12- ти часов дня и заведующей магазином мне было сказано, что я буду уволен не по собственному желанию, а за прогул. С 02.07.2018г. я посчитал трудовые отношения с работодателем расторгнутыми и выполнение трудовых обязанностей прекратил. На момент составления данного обращения 06.08.2018г. трудовая книжка работодателем мне не возвращена, несмотря на неоднократные требования о ее возврате. В связи с чем дальнейшее трудоустройство без трудовой книжки невозможно.
    Возможно ли, если я обращусь в суд изменение записи в трудовой книжке на увольнение по собств. желанию, а так же получение денежной компенсации за все дни пока мне возвращали трудовую книжку?

    Ответить
  • Варвара 2019-02-19 21:22:32

    Трудовая книжка

    Доброй ночи.
    Я написала заявление об увольнении, в день увольнения мне трудовую не выдали, т. к. офис в другом городе, сказали пришлют почтой(заявление на пересыл по почте я тогда не писала). Через 10 дней приходит уведомление о том что необходимо приехать за трудовой или дать согласие на отправку почтой и что они снимают с себя ответственность за хранение трудовой, я написала заявление отправить трудовую и необхожимые документы при увольнение по почте, прошло уже 15 дней как они получили мое заявление( я отправляла по почте заказным письмом) а трудовую так и не прислали, законно ли это и что делать?

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Варвара, По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).

    Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

    Позиция судов в части задержки трудовой книжки неоднозначна, но большая часть решений принято в пользу работника, т. е. за задержку трудовой книжки работодатель обязан выплатить работнику компенсацию по  заработной плате, если в последний рабочий день Вы находились на рабочем месте и уведомили работодателя о предстоящем увольнении заранее.  

    Также по решению суда может быть изменена дата увольнения, т. е. с момента получения трудовой книжки (вступление суда в законную силу).

    Ответить
  • Алена 2019-11-18 21:06:50

    Не выдали в срок трудовую книжку

    Добрый день! Я уволилась 07 октября 2019 года с организации. Моя трудовая книжка находила по адресу учредителя организации (есть официальный письмо, где прописано все что связано с трудовой деятельностью обращаться к ним. Учредитель ЗАО). Трудовую книжку выслали по почте 31.10.2019 года. Никаких уведомлений о получении книжки не получала и приказ об увольнении не подписывала. Хотя все заявления им отправляла по почте на адрес согласно официального письма. Могу ли я подать в суд на учредителя компании за задержку в выдачи трудовой книжки в срок - компенсация и моральный вред? Организация, где я работала дату увольнения указали 07.10.2019 могу ли я по закону изменить дату увольнения на 31.10.2019?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алена, В изложенных Вами обстоятельствах, усматривается следующее:

    1. Вы работали в организации, у которой трудовые книжки сотрудников хранятся в головном офисе.

    2. Вы имеете официальное письмо, куда следует обращаться за получением трудовой книжки.

    3. Вам по Вашему заявлению была незамедлительно выслана Ваш трудовая книжка из головной организации.

    Руководствуясь изложенным, Вы не можете изменить дату увольнения с 07.10.2019 г. на 31.10.2019 г.

    В то же время, если Вы подавали заявление на увольнение по собственному желанию не менее, чем за две недели до увольнения, можно попробовать взыскать компенсацию морального вреда за нарушение трудовых прав, "сыграв" на достаточности времени для внесения в трудовую книжку записи о Вашем увольнении и направления Вам Вашей трудовой книжки заблаговременно.

    Мы можем составить для Вас такое исковое заявление, но шансов, сразу говорим, немного.

    Ответить
  • Админстрация Сайта  Администратор сайта, Россия, г. Уфа

    В соответствии с требованиями действующего трудового законодательства при увольнении работника работодатель наряду с полным расчетом работника обязан вернуть ему все документы, которые были предоставлены работником в отдел кадров при трудоустройстве, а также выдать работнику и иные документы относительно размера средней заработной платы, справки 2-НДФЛ и так далее.

    В числе всех документов, которые должны быть возвращены работнику, находится и трудовая книжка. Трудовая книжка является основным документом, подтверждающим трудовой стаж конкретного работника. Поэтому при прекращении трудовых отношений она должна быть возвращена уволившемуся работнику.

    По закону трудовая книжка должна быть возвращена работнику в день увольнения. Однако на практике случаются ситуации, когда работодатель по той или иной причине задерживает выдачу трудовой книжки. Связано это может быть с разными причинами. Начиная от временного отсутствия кадровика (например, он находится в отпуске, а кроме него никто не имеет доступа к личным делам работников) и заканчивая сознательным нарушением прав работника со стороны работодателя.

    При этом независимо от причины задержки в выдаче документа работодатель несет за такое нарушение полную ответственность, установленную действующим трудовым законодательством. При выявлении подобного нарушения целесообразно обратиться за юридической помощью. Ведь на практике случаются ситуации, когда работодатель месяцами не отдает трудовую книжку, а работник при этом не может устроится на новую работу, так как не имеет возможности предоставить все необходимые документы.

    В таком случае приходится защищать свои права и прилагать усилия для истребования всех необходимых документов от работодателя в принудительном порядке. Поэтому, если Вы столкнулись в подобной проблемой, когда после увольнения работодатель задерживает Вам выдачу трудовой книжки – обращайтесь к нам за юридической помощью. Мы тщательно проанализируем конкретно Ваш случай, предоставим в ответ на Ваши вопросы развернутую и предметную юридическую консультацию.

    В случае необходимости мы истребуем у работодателя все Ваши документы и восстановим Ваши нарушенные права. Работодателя при этом целесообразно привлекать к установленной действующим законодательством административной ответственности.

    Ответить
  • Юлия 2020-05-27 09:46:57

    Как забрать трудовую книгу?

    Устраивался на работу в марте месяце официльно по трудовому. Из-за ситуации в стране ( карантина) взял отпуск за свой счет т. к офис не работал. На данный момент хочу уволиться, но мне пишут. Чтобы уволиться, трудовую надо отправить в главный офис, который находиться в другом городе. Они ее отдать не могут. тк нужно сделать запись от трудоустройстве и увольнении в этом главном офисе. Отправить трудовую в главный офис они пока не могут, из-за пандемии в стране. Но мне нужно забрать трудовую книгу, так как нужно устраиваться на другую работу. Подскажите, что я могу сделать? Законно ли они поступают?

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти