Как получить алименты с отца ребёнка?

Дискуссия — Алименты

Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, разобраться в моей ситуации. В 2016 году я родила вне брака сына. Отец ребёнка сразу отказался от сына. Воспитанием и содержанием сына не занимался. В 2018 году я подала заявление в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. ДНК-экспертиза подтвердилась. Его посадили на год. В декабре 2019 года я получила алименты за год в размере 2 рубля 69 копеек. С 06.11.2019 по 14. 01.2020 отец ребёнка стоял на бирже труда по безработице. Никого не поставил в известность, что у него есть исполнительный лист по алиментам. За этот период, что он стоял на бирже труда, работал не официально. Никого из сотрудников биржи труда не поставил в известность, что у него есть исполнительный лист по алиментам. В январе 2020 года трудоустроился официально на 0,5 ставки. Заработная плата у него 190 рублей. Судоисполнитель присудили платить 50% от всех видов его заработком. В марте месяце я получила за январь-февраль месяца 110 рублей. В апреле начислений не было, так как он целый месяц не работал. Помогите, пожалуйста, мне разобраться, имеет ли право сотрудники УТЗСЗ Вы считывать с его пособия сумму задолженности по алиментам и как правильно мне поступить, чтобы сотрудники УТЗСЗ узнали об исполнительной листе отца малыша

Дата: 24.04.2020 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

Нужно ли указывать третье лицо в исковом заявлении на алименты?

Нужно ли указывать в исковом заявлении на алименты третье лицо, если я только знаю что бывший муж платит алименты на первого ребенка по устной договоренности в размере 1/6? Можно ли банковские реквизиты написать в исковом в письменной форме, а не ехать в другой город за выпиской из счета с банковскими реквизитами? Как доказать что ребенок на моем иждивении, если мы проживаем в Смоленске на съемной квартире, а прописаны с ребенком в Брянске.(нужна ли справка о составе семьи из Брянска?)

Татьяна — 2017-05-13 09:03:06

Татьяна

Быстро ответить на поставленный Вами вопрос затруднительно в определённой степени, так как он содержит в себе несколько вопросов, соответственно, увеличиваются временные затраты на ответы.

На основании требований статьи 43 Гражданского процессуаьного кодекса Российской Федерации, укажите в своем заявлении что в деле существует третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Основанием участия третьего лица в указанном случае может являться его юридическая заинтересованность в исходе дела.

  • 2017-05-13 16:04:18
  • В ответе ошибка?

Алименты

Добрый день. Подскажите пожайлусто подала на алименты, в феврале этого года. Муж не разу ничего не заплатил. Что мне делать и куда обращаться.

Ольга — 2019-10-06 10:18:29

Ольга

В том случае, если Вы передавали на исполнение решения суда, но алиментообязанный так и не платит алименты, имеется смысл обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.

Чтобы не утрачивать срок исковой давности по каждому определенному периоду уплаты алиментов, рекомендуется обращаться с аналогичными исками каждые два с половиной года.

Также Вы вправе лишить такого отца ребенка родительских прав, при этом он всё равно будет обязан уплачивать алименты.

  • 2019-10-06 15:08:34
  • В ответе ошибка?

Как взыскать алименты на ребёнка с неработающего должника?

Как взыскать алименты на ребенка с неработающего должника? В связи с коронавирусной инфекцией личный прием граждан в судах приостановлен, рекомендовано подавать документы через интернет-приемные судов или по почте, установлены ограничения по рассмотрению дел (п. п. 1, 3, 9 Постановления Президиума Верховного Суда РФ и Президиума Совета судей РФ от 08.04.2020 N 821).

Дарья — 2020-05-01 17:25:17

Дарья

С учетом того, что в октябре вновь уже введены или вводятся новые режимы антиконституционной самоизоляции (Москва, Омская область, Свердловская область), необходимо будет дополнительно к исковому заявлению об установлении алиментов в твёрдой денежной сумме прилагать ходатайство о безотлагательном рассмотрении дела.

  • 2020-10-12 10:01:30
  • В ответе ошибка?

Алименты

Здравствуйте. У меня такая проблема. Бывший муж по суду должен платить алименты на двоих детей и средства на мое содержание. Поскольку ранее он работал в РФ, то и документы все находились там. Недавно он вернулся в Беларусь и исполнительные листы я так же вернула сюда по месту его регистрации, в Могилевскую область. У него огромные суммы задолженности, алименты он не платил с октября 2019, я написала в РОВД по 174 статье, мне прислали отказ , ссылаясь на то , что документы на алименты не были у нас, а ранее были в РФ, и это их проблемы, а у нас они зарегистрированы только несколько дней и они не имеют права заводить дело, нужно , что бы они как минимум три, а то и четыре месяца пролежали в ОПИ у нас, что бы они могли его привлечь. Но он не платит уже 6 месяцев, за прошлые года у него долг 13000. Куда мне обратиться?

Юлия — 2020-05-06 09:09:52

Юлия

Если я Вас правильно понимаю, была эмиграция из Российской Федерации в Беларусь.

В таком случае, необходим подробный правовой анализ имеющихся у Вас на руках документов и иных доказательств по делу, а также нюансов самой ситуации, чтобы разработать правовую позицию по взыскании задолженности и неустойки по алиментам, а также по дальнейшему сопровождению исполнительного производства в случае успеха при судебном разбирательстве.

При грамотно построенной правовой позиции шансы на взыскание задолженности и неустойки по алиментам довольно высоки.

  • 2020-05-07 05:01:10
  • В ответе ошибка?

Как подать на алименты?

Добрый день. Подскажите отец ребенка является гражланином РФ, у него временная прописка, работает на шахте в г. Гуково РФ а фактически проживает на территории лнр. На данный момент предприятие, на котором он работает находится в простое. Я являюсь гражданкой украины, проживаю на территории лнр в том же городе, что и отец ребенка. брак не щарегистрировпн, в свидетельство о рождении он вписан отцом ребенка. как мне подать на алименты?

Алина — 2020-05-13 07:36:29

Алина

В изложенных Вами обстоятельствах, Вам следует обратиться в суд в Луганской Народной Республики на территории населенного пункта, в котором проживаете, с исковым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

  • 2020-10-12 09:57:15
  • В ответе ошибка?

На какую сумму алиментов могу рассчитывать?

Хочу подать на алименты на отца ребенка. Работает он на двух работах. Одна официальная работа, вторая в частном предприятии. На официальной работе заработная плата 12 тысяч рублей. На не официальной работе-30 тысяч рублей. От другого брака у него так же есть трое детей которые живут с ним. На какую сумму алиментов я могу рассчитывать и как подать заявление?

Патимат — 2020-08-02 22:03:31

Патимат

В изложенных Вами обстоятельствах, возможно предоставить следующий объективный ответ:

Учитывая, что у ответчика уже имеется трое детей, которые при этом живут с ответчиком, соответственно, алиментных обязательств ответчик не имеет, Вы имеете полное право требовать на своего ребенка алименты в размере 1/4 от заработной платы и (или) иного дохода ответчика.

Вы можете просто обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и далее по получении судебного приказа обратиться с ним за исполнением к судебным приставам. Судебный приказ одновременно является исполнительным документом.

  • 2020-08-03 14:41:49
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти