Расчет суммы налога для НДФЛ

Дискуссия — НДФЛ

Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста по моему вопросу касательно суммы налога который я должен указать в НДФЛ.

Я получил в наследство машину в течении 6 месяцев ее продал. Часть денег передал супруге моего умершего отца (квартира по наследству от отца). Я не являюсь налоговым резидентом РФ (гражданин РФ). Как рассчитать сумму налога для НДФЛ? Есть ли какие-нибудь возможности уменьшить сумму налога?

Дата: 22.04.2020 19:53

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Ответ эксперта

* машина по наследству от отца

Дмитрий — 2020-04-22 19:55:31

Дмитрий

Правильно ли я поняла, что вы не являетесь резидентом?

По общему правилу при продаже имущества, находившего в собственности более минимального срока владения, физлица-резиденты РФ освобождаются от уплаты НДФЛ. В отношении объектов недвижимого имущества (квартир, комнат и т. д.) такой срок составляет три года или пять лет в зависимости от условий возникновения права собственности на них, а в отношении иного имущества (транспортных средств, гаражей и т. д.) - три года.  Если имущество продано ранее предельного срока, то доход от его продажи облагается НДФЛ в установленном порядке. В этом случае налоговая ставка для нерезидентов составляет 30%, для резидентов – 13%.

Если вы не являетесь резидентом, то уменьшить налог нет возможности.

  • 2020-04-22 20:37:58
  • В ответе ошибка?

Как рассчитать налоговую базу?

Добрый день! У меня такой вопрос: работник устроился на работу к ИП (КФХ) с 01.04.2020 г. по трудовому договору с окладом 12615 рублей. До этого данный сотрудник нигде официально не числился несколько лет. Малолетних детей, опекаемых, иждивенцев не имеет. Какой НДФЛ должен удерживаться из зарплаты данного работника? Бухгалтер рассчитал налог за квартал единовременно 3828 рублей (за три месяца: апрель, май, июнь). Разве в данном случае зарплата полностью не является налоговой базой?

Наталья — 2020-06-21 21:37:20
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти