Увольнение по уходу за ребенком

Дискуссия — Увольнение

Добрый день! Меня интересует увольнение по уходу за ребенком. Сижу в декретном отпуске с малышом, и муж уговорил уволиться, т.к. скоро уже выходить на работу, а ребенку нужно внимание. Подскажите, пожалуйста, как составить заявление на увольнение по уходу за ребенком, после того, как я уже выйду на работу, или будучи еще в декрете. И еще меня волнует, не возникнет ли с увольнением проблем, не будут ли требовать, чтобы я отработала какое-то время. Как понимаете, для меня это важно, т.к. иначе придется маму вызывать или няню искать, а это дело небыстрое. Спасибо!

Дата: 28.03.2021 21:20

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ, не допускается увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по инициативе работодателя.

    На увольнение по инициативе работника нет таких ограничений.

    Руководствуясь изложенным, увольнение по уходу за ребенком при подаче заявления на увольнение работником является возможным.

    Учитывая, что работник уже находится в отпуске по уходу за ребенком, так называемая «отработка», тем более, что такое понятие не предусмотрено действующим законодательством Российской Федерации, не потребуется и выходить на рабочее место для этого не надо.

    Ответить
  • ОЛЕСЯ 2017-09-03 08:38:17

    Увольнение по уходу за ребенком до 14 лет

    Какие преимущества дает формулировка по уходу за ребенком до 14 лет в заявлении на увольнение.

    Ответить
    Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    ОЛЕСЯ, Здравствуйте, ОЛЕСЯ!

    Никаких преимуществ такое увольнение не дает. Это то же самое увольнение по собственному желанию.

    Ответить
  • Ольга 2019-06-24 09:12:52

    УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ИНВАЛИДОМ

    Здравствуйте! такой вопрос, у ребенка инвалидность(ребенку 3 года, инвалидность будут продлять в этом году) я нахожусь в декретном отпуске, решила уволится, написала заявление что ухожу по собственному желанию по уходу за ребенком инвалидом, предоставила справку МСЭ, после чего с меня требуют еще и Индивидуальную программу реабилитации ребенка но для чего они так и не ответили, могу ли я не предоставлять ИПР , так же в заявлении на увольнение просила компенсировать отпуска накопленные, на что мне ответили, что писать про отпуска не надо и так в курсе что мне его надо компенсировать, правы ли они, или в заявлении на увольнение надо было все таки подчеркнуть про отпуска

    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Ольга , Сразу после декретного отпуска вы можете уволиться без отработки или попросить отпуск с последующим увольнением.

    Если после декрета выйдите на работу хотя бы на один день, то вам придется отрабатывать две недели.

    Ну и кроме того, если выйдите на работу после декрета, то значительно потеряете в оплате отпускных или компенсации за неиспользованный отпуск.

    Никаких справок предоставлять вы не обязаны. Уволится по собственному желанию вы можете в любое время без объяснения причин.

    Указывать в заявлении о выплате компенсации неиспользованного отпуска не нужно. Ее вам выплатят в соответствии с законодательством.   Но повторяю - выходить на работу хотя бы на один день Вам невыгодно. Увольняйтесь сразу после декрета.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти