Алименты на содержание инвалида

Дискуссия — Алименты

Скажите, пожалуйста, как оформить алименты на содержание инвалида, положены ли таким детям повышенные алименты? Ведь им необходимы лекарства, постоянные процедуры. У моего ребенка есть отец, но он практически не помогает. Хотелось бы добиться материального участия, т.к. одной мне довольно сложно все самой оплачивать. Надеюсь, что вы расскажете, какие алименты на содержание ребенка-инвалида мне положены и как на них подать, какой орган помогает добиться денег от отца, который сам не хочет брать на себя обязательства. Спасибо большое, что помогаете людям, даете ценную информацию.

Дата: 02.04.2021 17:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.
Содержание консультации

В консультации принимали участие

Ответы экспертов

взыскание алиментов с гражданского мужа. Отец дочери инвалида(ДЦП)

Доброе утро! поясните , пожалуйста, ситуация такова: гражданский муж является отцом дочери инвалида ДЦП. девочке уже в мае будет 19лет. Алименты закончились, и жена подает вновь на алименты. Какова же сумма исчисления ей положена с зарплаты. Дочь себя может обслуживать. Ходячая. нарушение моторики рук и речи. Бывшая жена ни работала ни дня, комментируя уходом за ребенком. До какого срока обязан платить отец алименты и в каком размере бывшей жене? на что еще она имеет право? так как все происходит кажд год спонтанно и без устного предупреждения из под тишка(а отец все выплачивает по закону), не знаем чего еще ожидать. Отец в 2014году перенес сложную операцию на позвоночнике(невринома), отказался от инвалидности в пользу рабочего места. До сих пор стоит вопрос об повторной операции отца. Спасибо за ответ. Мы в замешательстве- правомерно ли поступает бывшая супруга.?

Наталья — 2016-04-10 14:04:56

Наталья

Наталья, добрый вечер.
Действительно, в случае признания судом того факта, что дочь Вашего супруга нетрудоспособна и нуждается в помощи, то, скорее всего, будет принято решение о взыскании в ее пользу алиментов. В данном случае размер алиментов не  равен какой либо доли от заработка родителя, а будет установлен судом в твердой денежной сумме исходя из всех рассмотренных обстоятельств по делу (размер доходов с обеих сторон, состояние здоровья и т. д.). Срок содержания своего нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка, нуждающегося в помощи законодательством не ограничен.
Так же не забывайте про то, что при наличии исключительных обстоятельств нетрудоспособный совершеннолетний нуждающийся ребенок может рассчитывать на участие родителем в несении дополнительных расходов, вызванных
этими обстоятельствами, например в случае необходимости проведения операции либо необходимости оплаты постороннего ухода за дочерью, а так же в иных случаях.

  • 2016-04-10 19:17:37
  • В ответе ошибка?

Какой документ : исковое заявление на алименты или мировое соглашение необходимо предоставить в суд при разводе, если супруги обо всем договорились?

Добрый день!
Моя сестра в 20 лет вышла замуж, в 21 год стала инвалидом 1 группы в результате ДТП, виновником которой был ее муж(он был за рулем). После этого они прожили вместе 8 лет, теперь он просит у нее развод, так как уходит в другую семью. Сестре нужна помощь физическая и материальная. Она остается одна в инвалидной коляске. Муж ее не против помогать и в дальнейшем : 1-2 раза вывозить к врачу, покупать лекарства. Каким образом юридически правильно оформить эту договоренность?

Светлана — 2017-06-26 13:59:52

Светлана

То, что предлагает муж, является дополнительными расходами.

Также Ваша сестра может взыскать с мужа алименты.

Оформить можно нотариально удостоверенным соглашением об алиментах и дополнительных расходах.

  • 2020-09-21 07:10:32
  • В ответе ошибка?

Алименты

Здравствуйте. мой брат инвалид 1- й группы (не ходит) по чужой вине. этому чужому прсудили выплачивать алименты(15'/, от зарплаты). с2016 года алименты не выплачиваются. Подскажите как поступить

Инна — 2019-03-22 23:16:25

Инна

В таком случае, согласно ст. ст. 113,  115 СК РФ если Вы являетесь законным представителем своего брата, Вам необходимо в интересах брата обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности и неустойки по алиментам.

Более того, Вы имеете также право обратиться в суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме.

Полагаю, у Вас имеются все основания для удовлетворения обоих исковых заявлений.

  • 2019-03-23 10:28:30
  • В ответе ошибка?

Алименты на ребёнка инвалида

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я бы хотела подать на алименты на отца моего ребёнка. Девочке 18лет, она является инвалидом детства, сейчас у неё 2группа инвалидности. Брак зарегистрирован не был, прожили мы 6 лет( с 2000г- 2006г). Все эти годы он ей не помогал, сейчас ребёнку требуется оперативное лечение, после чего дорогостоящая реабилитация. Скажите могу ли я подать или это должна сделать она сама т. к. является совершеннолетней.

Мария — 2019-05-27 21:43:04

Мария

Согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 г. № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", под нетрудоспособностью понимается инвалидность I, II или III группы, а также достижение пенсионного возраста.

В то же время возрастом наступления полной дееспособности признаётся достижение возраста 18 лет.

Руководствуясь изложенным, если Ваша дочь не признана в судебном порядке недееспособной, то обратиться в суд за взысканием алиментов в порядке ст. 85 СК РФ может Ваша дочь. Вы можете быть заявлены в дело как третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований.

Если отцовство не установлено, то необходимо вначале установить это отцовство также в судебном порядке.

  • 2019-05-28 04:57:34
  • В ответе ошибка?

Алименты ребёнку инвалиду.

Здравствуйте. Такой вопрос у отца есть ребёнок инвалид с матерью в разводе. Ребёнку сейчас 19 лет. Имеет ли право бывшая супруга подать на алименты. У отца зарплата минимальная, у ребёнка пенсия 18т. Реабилитация ребёнку не нужна, лекарства он не какие не принимает, на это деньги не уходят

Юлия — 2020-01-31 11:55:58

Юлия

Так как ребенок является инвалидом, то независимо от его группы инвалидности он имеет право на пожизненное алиментное обеспечение от родителя, проживающего отдельно от него.

Мы можем для Вас составить исковое заявление и дистанционно сопроводить Ваше судебное разбирательство.

  • 2020-01-31 15:43:16
  • В ответе ошибка?
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти